Вы здесь

МОРЕМ КРЕЩЕННЫЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

МОРЕМ КРЕЩЕННЫЙ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Давно известно, что сухопутное Ставрополье является родиной многих известных российских моряков, в том числе первого Героя Советского Союза среди моряков, прославленного командира-подводника, Почетного гражданина города Ставрополя Ивана Алексеевича Бурмистрова, который долгие годы отдавал много сил и энергии патриотическому воспитанию молодежи. А сейчас дело отца продолжает Анатолий Иванович Бурмистров - капитан II ранга в отставке, заместитель председателя Ставропольского регионального отделения Общероссийского Движения Поддержки Флота, председатель Кают-компании «Морское братство». 13 апреля Анатолию Ивановичу исполняется 85 лет.
Родившийся в Севастополе, уже в 16 лет Анатолий Бурмистров уходит добровольцем на фронт и становится воспитанником 1-й бригады подводных лодок, в которой когда-то служил его отец. Огромная его морская служба - от рулевого-сигнальщика на подводной лодке «Д-4» до курсанта Бакинского подготовительного Военно-морского училища и Ленинградского Высшего Военно-Морского ордена Ленина Краснознаменного училища имени Фрунзе, а потом на различных командных должностях на Краснознаменном Черноморском и Краснознаменном Тихоокеанском флотах, - была насыщена самыми разнообразными боевыми событиями. Не случайно за добросовестное выполнение служебных обязанностей Анатолий Бурмистров награжден 22 медалями, в частности «За боевые заслуги», «Ушакова». Особо он дорожит медалью «Ветеран холодной войны на море», которая была ему вручена 27 июня 2003 года в день 100-летия его отца - Героя Советского Союза Ивана Алексеевича Бурмистрова.
После увольнения в запас Анатолий Иванович перешел на работу на гражданку в Петропавловске на Камчатке и Севастополе: был первым помощником капитана рыболовецкого траулера «Приамурье», «Мыс Елагина», гидрологического судна «Одиссей», инженером в отделе подготовки гидронавтов, заместителем начальника навигационной станции.
Переехав в Ставрополь, Анатолий Бурмистров поступил работать в Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве. В эти годы он активно включается в общественную работу по морскому просвещению и патриотическому воспитанию молодежи, доставляет из города-героя Новороссийска экспонаты учебной торпеды, глубинной бомбы, бомбомета. Часть этих экспонатов можно увидеть в Ставропольском парке Победы.
В 1998 году при активном участии Бурмистрова образовано Ставропольское региональное отделение Общероссийского Движения Поддержки Флота (ДПФ), налажены связи с Черноморским флотом и моряками-пограничниками Каспия. Позже создается музей Морской Славы в школе № 18 Ставрополя, Морской музей имени капитана I ранга И.А. Бурмистрова, Кают-компания «Морское братство», патриотический клуб «Бригантина» при библиотеке-музее имени Ивана Бурмистрова. В 1999 году Анатолий Иванович написал и издал книгу «Флагман» - о жизни и боевом пути своего отца. Можно сказать, память не уходит в запас, морская династия Бурмистровых - это пример служения Родине не только на боевых кораблях, но и в мирной жизни. Потому-то Анатолия Ивановича знают и ставропольские ветераны, и школьники, и студенты, и коллеги за рубежом - он является членом Королевского Норвежского общества «Полярные медведи». Ну а рядом с ним всегда боевая подруга - супруга Раиса Петровна, с которой они идут по жизни с далекого 1950 года.
За 85 лет Анатолием Ивановичем пройден достойный путь в очень трудные и трагические для нашей Родины годы. В этом еще раз убеждаешься, разговаривая с ветераном, перелистывая документы и фотографии личного архива семьи Бурмистровых и библиотеки-музея имени И.А. Бурмистрова. В юбилей «дважды моряка» Анатолия Бурмистрова можно сказать, что он совершил личный подвиг, пройдя с честью и достоинством все жизненные трудности, постоянно и до сих пор работая на благо России, Флота и Движения, воспитывая будущее поколение российских патриотов.
Морская общественность Ставрополья - ветераны Морского Флота, судостроительной промышленности, активисты ДПФ желают Анатолию Ивановичу крепкого здоровья, бодрости, энергии, еще долго оставаться в «морском строю», новых свершений во имя нашей Родины.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет