Вы здесь

Евгений Гнедых: «Что нужно жителям Ставрополя - многочисленные свалки мусора или европейский завод?»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Евгений Гнедых: «Что нужно жителям Ставрополя - многочисленные свалки мусора или европейский завод?»
Интервью вела Алина СМИРНОВА

Как ни грустно это констатировать, но наш любимый город погряз не только в коррупции и уголовных делах против чиновников, но и в мусорных свалках. А ведь когда-то был одним из самых благоустроенных и чистых в Российской Федерации.
«Чисткой» от чиновничьего беспредела занимаются правоохранительные органы. А вот что касается санитарной очистки, в городе нет конкретной, понятной и принятой населением программы по сбору и высокотехнологичной утилизации отходов.
Поэтому инициатива руководства ООО «Полигон Яр», предлагающего использовать в Ставрополе опыт западных стран, представляется за-служивающей серьезного внимания. Подробности - в интервью с генеральным директором ООО «Полигон Яр» Евгением Гнедых.
- Евгений Анатольевич, нам стало известно, что на днях вы ожидаете делегацию бизнесменов из Европы, которые готовы выступить инвесторами в строительстве современного высокотехнологичного мусороперерабатывающего завода в Ставрополе. Это так?
- В отличие от тех, кто насаждает в крае экологическое беззаконие, мы предлагаем жителям Ставрополя и прилежащих районов альтернативу. Хотим, чтобы жители поддержали наш проект по строительству в городе мусороперерабатывающего завода европейского уровня, который полностью возьмет на себя ответственность за уборку, санитарную очистку и безопасную утилизацию не только твердых бытовых отходов, но и опасных, которые сегодня не могут найти применения. Это биологические отходы, отходы медицинской промышленности, отработанные масла, резина, ртутьсодержащие. Это предприятие может стать центром утилизации.
Сегодня при попустительстве, а то и по прямым указаниям чиновников отходы жизнедеятельности горожан и организаций краевого центра вывозятся в леса, поля, лесополосы, на берега речек, в карьеры близлежащих районов. Не говоря о детях и внуках, уже сегодняшнее поколение горожан не может найти в городских лесах чистую полянку для отдыха. А при той уплотнительной застройке, которую развернули в городе, люди должны иметь возможность хотя бы выходные провести в чистой экологической среде.
- Вряд ли найдется горожанин, который будет против оздоровления экологической среды. Но ведь западные мусороперерабатывающие заводы работают на раздельных отходах, а у нас привыкли кидать все в один мешок. Как быть с этим?
- Предлагаемый проект включает не только утилизацию по высоким технологиям, но и разделение на контейнерных площадках органических и неорганических углеводородных отходов. Эти европейские технологии существуют в цивилизованных странах уже 50 лет. И сейчас есть возможность привести их к нам.
- Вы приглашаете к обсуждению проблемы горожан, а не чиновников. Почему?
- А вы задумывались, за чей счет производится вывоз твердых бытовых отходов от многоэтажек и частного сектора? За это платит население. И каждый житель города вправе не только знать, но и решать, на что направлять свои деньги. На загрязнение или сохранение экологической среды. Поэтому мы и обращаемся к горожанам. Мы готовы выступить с такой программой, чтобы тарифы на вывоз и захоронение отходов для населения на протяжении строительства и эксплуатации нового завода не поднимались. Согласовав такую программу с городом, мы будем отвечать за нее.
- Сегодня люди недовольны тем, что в трех районах Ставрополя разные тарифы от разных мусоровывозящих компаний. Каким образом это унифицировать?
- Проблемы для населения сегодня создает только действующая власть. На самом деле тарифы на утилизацию отходов у ООО «Полигон Яр» не повысились, а понизились. Непорядок насаждает муниципальная власть, которая покровительствует приближенным к ней мусоровывозящим компаниям. Но вывоз и переработка мусора - это бизнес. И он должен быть прозрачным.
- Как его таким сделать?
- На наш взгляд, все должно происходить очень просто и правильно. Районные администрации Ставрополя выставляют на торги весь пакет их контейнерных площадок. Разрабатываются условия, с которыми должны быть ознакомлены не только мусоровывозящие компании, но и население. Будь администрация города солидарна с жителями, она бы так и сделала. Но почему-то чиновникам выгоднее неразбериха.
Ведь сегодня что происходит? На одну контейнерную площадку приезжают машины сразу несколько мусоровывозящих компаний, каждая берет свой бачок. Кому нужна такая чехарда? Деньги-то на нее идут из карманов жителей. Тратятся, по сути, на холостой прогон автомобилей, на удлиненное транспортное плечо, на пережог бензина. А люди удивляются: откуда у нас такие тарифы? Пусть выиграет тендер одна компания на один район и будет отвечать за все. Но у этой компании должна быть материальная база, в хорошем техническом состоянии спецавтомобили, утвержденные расценки, оптимальные маршруты. Все условия, ведущие к экономии средств, должны быть «забиты» в условия конкурса. И такие компании в городе есть. Те же «САХ» и «Вита В». Пускай и другие стремятся иметь такую материальную базу и прочие составляющие, необходимые для обслуживания жителей. А ведь сегодня работают и те компании, у которых тарифы выше и которые везут мусор в окрест-ности Ставрополя, в прилежащие районы, добавляя им свалок, нарушаются графики вывоза отходов, и главное - страдает экология, природа. Я думаю, что с созданием современного мусороперерабатывающего предприятия все эти проблемы начнут решаться.
- Пресса неоднократно писала, что чиновники в сговоре с какими-то непонятными предпринимателями строят в соседнем Шпаковском районе предприятие для захоронения отходов краевого центра, обещая при этом, что на пару-тройку ближайших лет этого «могильника» хватит..
- Мне понятны озабоченность и тревога жителей хуторов Нижнерусского и Верхнерусского, села Рождественского. Здесь под землей находится зона формирования родников питьевой воды, поблизости на глубине - крупнейшее в Европе подземное газохранилище. На Госсовете, когда ставились вопросы по экологии, Президент РФ категорически запретил строить всевозможные полигоны. Он сказал, что сегодня нужно строить только мусороперерабатывающие комплексы, которые будут перерабатывать более 70 процентов отходов.
За компанией, которая развернула эту сомнительную стройку, «числится» с 2008 года незаконная свалка близ хутора Кизилова в Грачевском районе. Полмиллиона тонн отходов гниют в степи. И до сих пор даже правоохранительные органы не смогли заставить «крутых бизнесменов» убрать за собой. Хуторяне вынуждены терпеть у себя под носом экологическое бедствие. На Западе это давно бы объявили экологической катастрофой. А у нас вслед за одной, по сути дела, готовится другая экологическая катастрофа, теперь уже для жителей хуторов Шпаковского района.
Проект, который взят за основу этого строительства в Верхнерусском, был в свое время разработан по инициативе ЗАО «САХ», входящего сейчас в ООО «Полигон Яр». Но мы отказались от этого проекта, когда глубже проработали вопрос. Были изучены все доводы независимых экспертов, прислушались к мнению людей. И мы пришли к выводу, что там строить нет возможности, нет перспективы у предприятия такого профиля на данной территории. И вот этот забракованный нами проект подхватила какая-то сомнительная компания и начала воплощать в реалии. Могу сразу сказать, что если этот полигон введут все-таки в эксплуатацию, то из-за протестных настроений жителей ему грозят расходы в миллионы рублей. Люди пойдут в суды и будут их выигрывать. Какими деньгами будут оплачиваться расходы, связанные с судебными исками и возмещением вреда? Не теми ли, которые жители Ставрополя станут платить за вывоз мусора?
Мы сочли нецелесообразным строительство на том месте и предлагаем другой проект, совместный с западными партнерами. Строить на территории уже существующего ставропольского полигона.
- Но ведь он работает, где же строить новый завод?
- Места здесь хватает для нового строительства, при этом в период стройки полигон может действовать и выполнять свои функции. А после ввода новостройки благоустроить остальную территорию, как это делается во всех цивилизованных странах, можно создать здесь зеленую зону. Европейские технологии позволяют сделать этот завод экологически безопасным для людей и окружающей среды. Все документы и расчеты сделаны на тариф, который сегодня у нас сложился в регионе.
- Вам, видимо, потребуются какие-то гарантии краевого правительства?
- В принципе мы готовы построить и без гарантий правительства. Но мы хотим, чтобы оно выступило гарантом лишь по одному моменту. Мы приглашаем власть участвовать в этом процессе не деньгами, а чтобы она защищала людей. Чтобы люди знали, что на протяжении какого-то периода они будут платить одни и те же деньги за вывоз мусора, не будут переплачивать. И второе, тоже очень немаловажное, горожане должны быть уверены, что не найдутся предприимчивые ловкачи, которые заберут их деньги, положат себе в карман, а спустя время поблизости от города Ставрополя в степи или в лесу опять вывалят мусор. И завтра жители, которые уверены, что они заплатили деньги за экологическую безопасность для себя и для природы, придут и увидят этот мусор в зоне отдыха, на берегу речки или в степи, где раньше цвели тюльпаны.
- Сегодня чиновники, тормозя подобные экологические инициативы, ссылаются на то, что, мол, и в соседних регионах так же.
- На наш проект заинтересованно откликнулись президенты Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, потому что он обсуждался у полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина. И нам сразу были сделаны предложения перенести этот проект в соседние республики. Причем они готовы участвовать и гарантиями, и деньгами. Готов и Краснодар. Но я сам коренной ставрополец и хочу создать этот завод в Ставрополе.
Если жители Ставрополя поддержат наш проект, значит, будем реализовывать. Власть - она не над людьми, а для людей. Сегодня гражданская активность просыпается. И люди уже оценивают работу власти именно по тому, что она делает полезного для людей. Поэтому мы хотим иметь поддержку людей в нашем проекте. Мы 10 лет работаем в этом городе, на этом рынке услуг, и наша работа прозрачна. На сайте ООО «Полигон Яр» отражены все наши экономические показатели. Цены и объемы нам устанавливает региональная тарифная комиссия. Давайте у людей спросим, чего они хотят: недорого - безопасно или дорого - незаконно. И мне бы еще хотелось услышать мнения жителей хутора Кизилова, как они относятся к тому, что там уже четвертый год лежит свалка мусора, вывезенного из Ставрополя. Какие вирусы и бактерии могут размножаться и как они могут мутировать в такой свалке?
- Вот вы сказали, что проект нового завода обсуждался у Хлопонина и вызвал интерес глав соседних регионов. Выгода для экологии понятна, для населения - тоже. А в чем выгода для региональных экономик?
- Это европейские инвестиции и европейские технологии. Россия вступила во Всемирную торговую организацию. Продукция, которую будет производить наш мусороперерабатывающий завод, будет продаваться в Европе. Это черепица, пластик, поливолокно. Мы же при участии власти сможем реализовывать здесь тепло, электроэнергию. Причем, заметьте, все это будет производиться из отходов, которые сейчас зарываются в землю, уничтожая природу. За счет реализации продукции и будут возвращаться вложенные западными инвесторами деньги. По расчетам европейцев, инвестиции можно вернуть в течение 7 лет. И самое главное - строительство и ввод в эксплуатацию этого современного завода позволит создать для жителей Ставрополя дополнительно полторы тысячи рабочих мест, в том числе и для специалистов-технологов.
Мы готовы призвать к сотрудничеству все заинтересованные компании в вопросах санитарной очистки, перевозки отходов. Каждый горожанин может стать участником этого проекта, акционером. Мы приглашаем к сотрудничеству и юридических, и физических лиц.
Уважаемые горожане! Ваших предложений ждут на официальном сайте
ООО «Полигон Яр»: Poligonstavropol.ru
ПИСЬМО В ТЕМУ
Уважаемая редакция!
«Мы, жители бывшего хутора Родники, расположенного недалеко от села Донского Труновского района. Красивейшее и уникальное место, где растут дикие пионы, как мы их называем, «лохмачи». В балке - чистейшая колодезная вода. Сюда часто приезжают отдыхать семьи с детьми. Но «стараниями» главы района Великданя и предпринимателя Гридина из Изобильного из этого прекрасного и экологически чистого уголка природы делается рассадник заразы. Правильно пишет ваша газета в статье Е. Гнедых «Развивать не хуторской, а европейский бизнес», что село Донское и его окрестности стали краевой свалкой. Почему вопрос размещения свалки нигде не обсуждался с общественностью? Земли карьера «Звездочка», куда сейчас возят мусор из Ставрополя и Изобильного, в ведении райадминистрации. А «зараза» тоже будет принадлежать администрации? А зловоние и навечно испорченное прекраснейшее место, наверное, станут «памятником» властям?
Нас поражает, почему вопрос размещения свалок решается так просто. Где краевые природоохранные органы? Мы обращаемся через газету к краевому прокурору: дайте оценку этому «бизнесу» на хуторе Родники! Почему мы стали заложниками дельцов?»
От имени жителей хутора Родники А. Беляев

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)