Вы здесь

С ТЕПЛОМ К ЛЮДЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С ТЕПЛОМ К ЛЮДЯМ
Марина Кандрашкина

Главней всего - погода в доме... Это выражение давно превратилось из песенной строки в пословицу. Правда, теперь ее все чаще воспринимают буквально, подразумевая под погодой в доме не столько уют семейного очага, сколько тепло, которое способны отдавать батареи в наших квартирах и которое делает нашу жизнь защищенной, комфортной и цивилизованной. И, давайте уж будем объективными, в последние годы Ставропольский край без проблем переживает даже лютые холода и морозы, столь не свойственные нашему климату. Во многом это заслуга одного из главных поставщиков тепловой энергии в крае - ГУП СК «Крайтеплоэнерго».
Сегодня в ведении предприятия находится 382 км тепловых сетей и 399 котельных в семнадцати районах Ставрополья. Услугами компании пользуются более 200 тысяч людей, причем тепловая энергия поставляется не только в жилые дома, но и больницы, школы, детские сады, дома культуры, государственные учреждения местного, краевого и федерального значения. Словом, если задаться целью, взять да сложить всю тепловую энергию, которую мы потребляем за год, то 42 процента от общего количества окажется «сделано в «Крайтеплоэнерго».
Согласитесь, цифры впечатляют. А между тем одиннадцать лет назад, когда данная организация только появилась на экономической карте региона, никто не верил не то что в перспективу ее рентабельности, а вообще в жизнеспособность. Ведь создание «Крайтеплоэнерго» было не чем иным, как последней попыткой спасти сферу коммунальной теплоэнергетики в крае, которая трещала по швам.
Тридцать предприятий, занимающихся в конце 90-х годов поставкой тепловой энергии, вели себя точно, как в крыловской басне «Лебедь, щука и рак», когда каждый тянул воз в свою сторону. А когда в товарищах согласья нет - у большинства задолженности по зарплате, налогам, многомиллионные долги за поставку газа и теплоэнергии, ветхие теплосети, нерентабельные котельные, устаревшее оборудование и вполне реальная перспектива срыва очередного отопительного сезона. Тогда-то в ноябре 2001-го и вышло постановление правительства края об объединении участков в одну структуру и создании консолидированного теплоэнергетического комплекса.
С чего мы начали свою деятельность в ГУП СК «Крайтеплоэнерго»? Конечно же, с инвентаризации объектов коммунального хозяйства. Результат оказался ужасающим, превзойдя даже самые худшие ожидания. Инвентаризация показала, что технологическое оборудование с превышенным сроком эксплуатации составляет около 71 процента, тепловые сети изношены на 67 процентов. Из-за низкого КПД оборудования и его физического и морального износа более 65 процентов котельных работали нерентабельно. В общем, руководству компании было над чем задуматься. И...
- Главное, на что нами был сделан упор, стало повышение энергетической эффективности работы котельных, ресурсосбережение, снижение неоправданных расходов, - говорит генеральный директор предприятия Александр Викторович Смагин.
«Заработать много денег - храбрость, сохранить их - мудрость, а умело расходовать их - искусство». Слышали, читатель, такую поговорку? Что ж, применимо к данному предприятию, можно смело сказать, что каждый второй здесь либо созидатель, либо творец. Потому как уже с первых лет своего существования ГУП СК «Крайтеплоэнерго» удалось снизить коммунальную напряженность в крае. И отнюдь не за счет повышения тарифа.
- Недопустимо все проблемы взваливать на плечи потребителя, - уверен А. Смагин. - Тем более когда сложную ситуацию можно решить и без дополнительных финансовых вливаний, а путем грамотного перераспределения ресурсов. Вот и мы, когда проверяли объекты, одновременно искали и способы, как можно снизить затраты на производство тепловой энергии. В итоге в отдельных котельных поменяли котлы, и КПД с 60 процентов увеличился до 90 процентов, заменили насосы. В советские же времена специалисты работали, не учитывая реальные потребности, отсюда и 15-киловаттные котлы в домах, где предостаточно и оборудования с меньшей мощностью. Получается, что деньги просто выбрасываются в трубу, а при таком подходе о каком рациональном расходовании могла идти речь?
Словом, так копеечка к копеечке сначала сэкономился рубль, потом другой, третий. И думаете, на этом была поставлена точка? Отнюдь. Данная мера стали лишь первой ступенькой на пути к главной цели, которую ставит перед собой предприятие. Заключается же она в том, чтобы в каждый дом и на каждое предприятие тепло поставлялось вовремя и без перебоев.
Вторым же и основным шагом для выполнения поставленной миссии стала комплексная модернизация и реконструкция объектов теплоэнергетики. Тех же самых котельных.
Откуда деньги? Решить финансовый вопрос помогла разработанная в регионе долгосрочная программа реконструкции котельных и тепловых сетей на 2011-2012 годы, которая включает в себя работы на 88 котельных: замену ветхих тепловых сетей, замену котлов и агрегатов, оснащение котельных приборами ТЭР, постройку 13 блочных котельных и т.д.
Общая сумма затрат составляет 248,4 миллиона рублей. Из которых около 61 миллиона рублей - собственные средства компании. Большая же часть средств была получена посредством инвестиционных кредитов с ведущими банками страны. А до этого в 2010 году ГУП СК «Крайтеплоэнерго» дважды успешно прошло конкурсный отбор на получение гарантий правительства Ставропольского края. В общем, результаты не заставили себя долго ждать.
- На сегодняшний день введены в эксплуатацию 47 новых котельных по краю, которые успешно отработали нынешний сезон. И в 2012 году запустим еще 41 котельную, - не скрывает гордости А. Смагин.
И, уж поверьте, гордиться здесь действительно есть чем. В нашем крае, помимо «умных» домов, появились и «умные» котельные, которые не только автоматизированы, но и диспетчеризированы. Другими словами, присутствие человека здесь сведено к минимуму: никакого обслуживающего персонала, только офис, диспетчер и монитор компьютера, на который выведены все объекты, и сотрудник видит, что происходит на каждом участке. В случае перебоев с энергоносителями или остановки котельной диспетчер информирует дежурного оператора о возобновлении работы.
Впрочем, краевая программа по модернизации системы теплоснабжения, реализуемая «Крайтеплоэнерго», помимо своевременного предоставления качественных услуг потребителям, способствует еще и снижению стоимости платы за теплоснабжение. Достигается такой экономический эффект путем снижения себестоимости производства тепловой энергии. А возможно это стало благодаря современному оборудованию в котельных, которое не только соответствует всем стандартам качества, но является еще энергоэффективным и энергосберегающим.
Кстати, знаете ли вы, читатель, что в большинстве котельных, подведомственных «Крайтеплоэнерго», стоят котлы местного производства? На предприятии есть свой цех по их изготовлению, где налажен выпуск КВА, ТВГ, КСВ мощностью от 0,1 до 8 МВт. Получены и сертификаты на всю выпускаемую продукцию, которая пользуется спросом уже и за пределами края. Да оно и неудивительно, если по сравнению с предыдущими образцами, представленными на рынке, в ставропольских водогрейных котлах КПД с 80 процентов повысился до 91, что это опять-таки ведет к существенной экономии ресурсов.
А как не рассказать и о конструкторском бюро, работающем на базе предприятия с 2007 года? Сотрудниками отдела выполнено свыше 300 проектов по модернизации и техническому перевооружению котельных ГУП СК. Есть здесь и свой цех по ремонту оборудования, химлаборатория, которая следит за качеством воды. Ведь одни и те же котлы могут прослужить как 5 лет, так и 15, при правильном обслуживании и содержании.
Не менее важным звеном в структуре предприятия является и лаборатория металлологии, куда свозится на ремонт оборудование из всех котельных и районов края. И все эти отделы позволяют компании быть самоокупаемой, независимой от сторонних поставок и различных внешних факторов и существенно минимизировать эксплуатационные затраты.
- Но если здесь принято столько мер для экономии, почему же у нас такие тарифы за теплоснабжение? - возмутится кто-то из читателей.
- Нашей вины в этом никакой нет, - замечает А. Смагин. - Повышение тарифа в основном обусловлено ежегодным ростом цены на энергоресурсы. Мы же какой год подряд эксплуатационные расходы не повышаем, а постепенно снижаем. Но поскольку растет цена на газ, электроэнергию, это остается незамеченным.
Но что еще характерно для «Крайтеплоэнерго»: помимо работы на перспективу, здесь не забывают и о том, что жизнь состоит из случайностей. И не всегда они бывают приятными. Поэтому особое внимание здесь уделяется и работе по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций. С этой целью создан запас материалов и оборудования, определен состав и предусмотрен круглосуточный режим работы аварийно-восстановительных формирований.
Недавно был даже такой случай. Как-то после новогодних праздников в Ставрополе собрали всех участников рынка коммунальных услуг для отчета, как же город пережил каникулы. Так вот оказалось, что в «Крайтеплоэнерго» было на порядок меньше отключений.
- Как же так? - стали удивляться коммунальщики. - Мы-то воду и электричество вон сколько раз отключали из-за порывов, а все-то связаны одной цепью и зависим друг от друга.
Но никакого подвоха в статистике не было. Просто все котельные предприятия оснащены резервными емкостями, обеспечивающими запас воды для работы участка до трех суток, спланирован подвоз воды по мере расхода. Котельные первой категории обеспечены электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников. А те, которые не имеют стационарных резервных источников электропитания, оборудованы входными распределительными устройствами, обеспечивающими подключение передвижных дизельных электростанций. Во всех филиалах подготовлены места подключения передвижных отопительных котельных на случай чрезвычайных ситуаций.
А если же отключают свет, то у предприятия есть 16 стационарных и 35 передвижных резервных электростанций. Определен порядок их доставки по краю в случае массовых отключений электроэнергии. Подготовлены к работе в чрезвычайной ситуации две передвижные отопительные котельные мощностью 2 и 1 МВт.
Участие в краевых программах, реализация собственных новаторских идей, установка приборов учета тепловой энергии, строительство и оснащение энергоэффективных котелен... Безусловно, все эти факторы характеризуют ГУП СК как очень надежного партнера для государства и крайне ответственного поставщика для потребителей. Но, согласитесь, в нашем мире очень просто радеть за интересы большинства, забывая о тех, кто живет рядом. Мол, свои люди все и так понимают и могут потерпеть. Однако как раз в данной компании уверены, что любые, даже самые перспективные начинания сведутся на нет без грамотной команды профессионалов. А кадры же нужно поддерживать, не только добрым словом, но и рублем. И вот как раз здесь социальная поддержка для сотрудников находится на очень высоком уровне.
Согласно коллективному договору у работников зарплата ежегодно индексируется, по итогам года выплачивается 13-я зарплата, есть денежные компенсации и за сверхурочную работу, ночную смену. В соцпакет входит и единовременное пособие при уходе на пенсию, к юбилейным датам и праздникам, за почетные звания.
Не забывают в «Крайтеплоэнерго» и о создании комфортных условий труда. Уже несколько лет здесь работает столовая, где предлагается горячее питание по льготным ценам. В цехе технического оборудования и металлоконструкций установлены душевые кабины. В гаражах для водителей стоят кулеры с водой. Большое значение придается и оздоровлению сотрудников, для чего покупаются путевки в санатории, организовываются поездки на море и в горы.
И люди, видя такую заботу, готовы покорять не только горные вершины, но и вершины ЖКХ, делая нашу жизнь уютнее и теплее. Во всех смыслах этого слова.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет