Вы здесь

РЕФОРМА ДЛЯ ПРОФОРМЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РЕФОРМА ДЛЯ ПРОФОРМЫ
Ирина ПОСТОВАЯ

Что-то не то у нас происходит с правоохранительной системой. То тут, то там случаются из ряда вон выходящие истории, главными действующими лицами которых становятся полицейские. Одна такая недавно произошла и у нас на Ставрополье. Сотрудники полиции из Кабардино-Балкарии, прибывшие в краевой центр в командировку, и их земляки, курсанты Ставропольского филиала университета МВД РФ устроили в одной из многоэтажек города вечеринку. Праздновали они день рождения одного из членов компании. При этом веселящиеся стражи правопорядка повесили на дверь табличку «Русским и некрасивым девушкам вход запрещен». Понятное дело, веселье сопровождалось громкой музыкой и бурными криками.
Так как дело было поздно вечером, а успокаиваться нарушители правопорядка никак не хотели, пришлось жителям соседних квартир вызвать на место представителей ставропольской полиции. В итоге визита последних возмутительная табличка была с двери снята, музыку отдыхающие приглушили.
Инцидент произошел еще 25 января, но широкую известность он получил только сейчас, после появления в Интернете соответствующего видеоролика. Надо ли говорить, что табличка, красовавшаяся на двери, произвела во Всемирной сети фурор.
- Эту ситуацию мы оцениваем только негативно, - прокомментировал начальник отдела информации и связи с общественностью ГУ МВД России по Ставропольскому краю Евгений Арнаутов. - В рамках служебного расследования были установлены лица, которые стали участниками и героями видеороликов.
Впоследствии стало известно, что виновные привлечены к ответственности. К нарушителям применены различные меры дисциплинарного воздействия. Хуже всего пришлось курсантам, которых отчислили из вуза. Сотрудники полиции понесли дисциплинарное наказание.
Достаточно ли этого? Я не знаю. С одной стороны, участники вечеринки особого вреда, кроме морального, своим поведением жителям города не доставили. Все мы знаем, что порой подобные мероприятия имеют более серьезные последствия - дело доходит до драк, пальбы из пистолетов или автоматического оружия, ранений или даже убийств. Но, с другой стороны, вроде всем ясно, что в правоохранительных органах должны служить только лучшие из лучших, люди с чистой биографией, достойной репутацией, не причастные к совершению не то что преступлений и противоправных действий, но и к любым инцидентам. Выходит, такие там не все. Разве может нормально нести службу по обеспечению правопорядка человек, который сам наплевательски относится к соблюдению режима тишины и не уважает других людей? Однозначно нет, и подобным гражданам просто не место в рядах органов внутренних дел, будь то Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край, Республика Якутия или Москва.
Подобные истории лишний раз подтверждают одну простую вещь, что так широко разрекламированная реформа ведомства, на проведение которой были направлены громадные средства и одной из задач которой была как раз чистка рядов полицейских, - никакого толка, кроме смены вывесок, не дала. Потому что под сокращение кадров попали вовсе не те, кто должен был бы. Потому и гремят у нас на всю страну преступления, совершаемые правоохранниками. И полицейские у нас совершают такие поступки, которые у нормальных людей и в голове не укладываются.
Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что в полиции должна быть создана обстановка нетерпимости к нарушениям закона и противоправному поведению. Все это так. Только сделано это должно было быть, как говорится, еще вчера. А пока вскрыт только один гнойник, и нет гарантии, что подобные истории не происходят в это самое время где-то в другом месте.
И последнее, по поводу вызывающей надписи на дверях квартиры, где состоялась шумная вечеринка.
Приведу комментарий, выложенный по этому поводу на одном из форумов. По мнению некоего П. Кюльбякова, «дело здесь вовсе не в этих молодых людях, а в отсутствии идеологии в государстве, в том, что в школах и вузах теперь нет пропаганды дружбы народов. Человеческое понятие «дружба» заменено на не всем понятное иностранное слово «толерантность». И плоды мы пожинаем до сих пор».
Да, очень похоже на то, что мы перестали быть хорошими соседями и добрыми друзьями, а кое-кто и вовсе готов вступить на тропу войны. Печально.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет