Вы здесь

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Кто-то из великих назвал так русскую поэзию конца XIX - начала XX века. Говорят, что нынешняя молодежь поэзию не любит и не понимает. А это - как ее подать. Видели бы вы вдохновенные лица старшеклассников 32-й школы Ставрополя, для которых в Библиотеке-музее имени И. Бурмистрова был устроен поэтический вечер «В сердце много грусти и любви».
Приподнять таинственную вуаль времени и перенестись в удивительный мир -
«Серебряный век» отечественной поэзии - гостям помогли директор библиотеки, хозяйка литературно-музыкальной гостиной молодежного клуба «Диалог» Елена Руднева и талантливая актриса, искусствовед, певица муниципального творческого объединения «Аккорд» Галина Близно. Ребятам было предложено «посетить» петербургское литературное кафе «Бродячий пес», где в начале XX века собирались Анна Ахматова, Николай Гумилев, Зинаида Гиппиус, Осип Мандельштам, Андрей Белый, Саша Черный, Владимир Маяковский и другие знаменитые поэты.
Заседание клуба «Диалог», которое было посвящено двум грядущим датам - Всероссийскому дню работников культуры и Международному дню поэзии, превратилось в удивительное путешествие в век минувший. В этот день в стенах библиотеки, как бы распахнувшихся в широкий мир, полный романтических сравнений и метафор, звучали удивительные по глубине и красоте стихотворения Цветаевой, Блока, Бальмонта, Гумилева, Пастернака, Хлебникова, а вернее - лирические и философские монологи в исполнении Галины Близно. Много интересного узнали школьники от Елены Рудневой и о трагических судьбах русских поэтов, которые жили и творили в эпоху перемен, катаклизмов, войн и репрессий. Вечный покой обрели на чужбине Гиппиус, Северянин, Бальмонт, Набоков, Ходасевич. Погиб в застенках ГУЛАГа Осип Мандельштам, был расстрелян Николай Гумилев. До сих пор остается тайной, действительно ли сами ушли из жизни Марина Цветаева, Сергей Есенин, Владимир Маяковский. Клеймом внутренних эмигрантов отмечена вся жизнь Анны Ахматовой и Бориса Пастернака. Но их поэзия, от которой щемит сердце и у наших современников, стала достоянием отечественной литературы и по-прежнему жива и прекрасна.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет