Вы здесь

В КРАЕ ВЫРОСЛА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КРАЕ ВЫРОСЛА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ


Подведению итогов работы краевой отрасли здравоохранения в 2011 году и определению задач на новый период было посвящено заседание коллегии краевого Минздрава, участником которого стал губернатор Валерий Гаевский.
В своем вступительном слове глава региона отметил приоритетное значение задач демографического развития Ставрополья. По мнению губернатора за последние годы в этом направлении был обеспечен целый ряд положительных подвижек. В частности, в сравнении с 2007 годом в четыре раза снизилась динамика естественной убыли населения. Показатель смертности в 2011 году составил 12,3 на тысячу человек, когда как четырьмя годами ранее он равнялся 13,4.
Ставрополье с опережающими темпами достигло показателя рождаемости, заложенного в краевой Стратегии развития. По планам он должен был достичь уровня 11,8 на тысячу человек в 2012 году. Вместе с тем это значение было получено уже в прошлом году.
Также в 2008-2010 годах ожидаемая продолжительность жизни в регионе выросла почти на год, составив 70,3 года. В связи с этим Валерий Гаевский акцентировал еще один целевой показатель краевой Стратегии: к 2015 году средняя продолжительности жизни в крае должна достичь 72 лет.
По мнению губернатора, достижению этой и других целей должны в первую очередь способствовать итоги реализации двухлетней краевой программы модернизации здравоохранения.
Был обозначен ряд моментов, требующих особого внимания медицинского сообщества. На первое место Валерий Гаевский поставил вопросы защиты здоровья матери и ребенка. Сделан акцент на повышении качества консультирования и медпомощи, которые получают на Ставрополье будущие матери, на задачах обеспечения стопроцентного охвата медицинским вниманием младенцев на первом году жизни, защиты здоровья подростков.
Глава края коснулся проблемной темы обеспечения медработниками сельских территорий края. В рамках программы соцразвития села в регионе предусматриваются деньги на жилье для молодых специалистов в районах, в том числе - работникам здравоохранения. В прошлом году с помощью этой меры 57 семей медработников, из которых почти половина - молодежь, улучшили свои жилищные условия.
Программа действует и в этом году, и уже 102 молодых медика заявили о намерении поселиться в сельской местности. Средства в размере более чем 100 миллионов рублей предусмотрены в государственных источниках. Валерий Гаевский поручил ускорить работу по привлечению медицинских специалистов в села Ставрополья.
Был отмечен и ряд мер для повышения качества медобслуживания в учреждениях здравоохранения региона.
С докладом выступил министр здравоохранения края Виктор Мажаров.
В частности, он коснулся результатов работы по улучшению выявления болезней и повышению доступности медицинской помощи. Как прозвучало, за прошлый год на Ставрополье было увеличено число посещений медучреждений на 1 жителя - с 7,4 до 8,1 в год.
Министр сообщил о планах дальнейшего расширения сети первичных сосудистых отделений в регионе. Так, в 2012 году предполагается открыть такие структуры на базе Кисловодской городской больницы и «Краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1» в Буденновске. В 2013 году - на базе Петровской центральной районной больницы в Светлограде.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет