Вы здесь

ПУТИН ПОБЕДИЛ С ВЕСОМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПУТИН ПОБЕДИЛ С ВЕСОМЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ
Галина СЕРГУШИНА

Как и ожидалось, на выборах президента победу одержал Владимир Путин. Результат голосования за него на Ставрополье даже выше среднероссийского. По стране кандидату-лидеру отдано 63,6 процента голосов, а в Ставропольском крае - 64,5 процента.
Хотя, как отметил на прошедшей в понедельник пресс-конференции председатель краевой избирательной комиссии Евгений Демьянов, явка на участки в крае была немного ниже, чем в среднем по России. В голосовании приняли участие 60,31 процента ставропольских избирателей.
Второй результат с более чем трехкратным отрывом от лидера у Геннадия Зюганова. Ему отдали свои голоса 18,03 процента избирателей края. Владимир Жириновский набрал 6,99 процента. Михаил Прохоров - 6,33 процента. Сергей Миронов - 3,4 процента. Если судить по среднероссийским результатам, то Михаил Прохоров опередил Владимира Жириновского. Но на Ставрополье лидер ЛДПР, как кандидат в президенты, оказался популярнее кандидата-олигарха.
Что касается явки избирателей, то одна из самых высоких зарегистрирована в Буденновске и Буденновском районе. В город химиков в день выборов прибыл высокий московский гость. Здесь на одном из избирательных участков голосовал вице-премьер правительства России Игорь Сечин, взявший в прошлом году шефство над полутора десятками перспективных проектов социально-экономического развития Ставрополья, в том числе над строительством нового завода на «Ставролене» в Буденновске. Сечин специально прилетел на восток края, взяв открепительное удостоверение по месту жительства в Москве. Видимо, его приезд тоже способствовал повышенной по сравнению с предыдущими выборами гражданской активности жителей города и района.
Хотя и в ряде других городов Ставрополья избиратели показали высокую явку. В частности, в Железноводске, Кисловодске и Ставрополе, который стал лидером по этому показателю с явкой более 70 процентов. Самой низкой была активность электората в Минераловодском, Нефтекумском и Предгорном районах.
В день голосования в краевую избирательную комиссию поступило 10 обращений, касающихся удаления наблюдателей с избирательных участков. По словам Евгения Демьянова, всем этим случаям будут даны оценки.
На пресс-конференции журналисты по горячим следам задали председателю крайизбиркома ряд вопросов. Один из них касался заметно увеличившегося по сравнению с декабрьскими выборами в Думы страны и края числа голосовавших на дому. Ответ был, что на дом с урнами выезжали по просьбам избирателей, которые из-за гололеда не рискнули выходить на улицу.
Подробный комментарий был дан председателем крайизбиркома по получившему широкую огласку случаю со студентами, которые взяли открепительные удостоверения и передали их неизвестному посреднику, пригласившему их в качестве наблюдателей на выборах в Ростовскую область. За работу молодым людям была обещана неплохая сумма. Однако, собрав открепительные удостоверения, посредник испарился. По словам студентов, он приглашал их быть наблюдателями якобы от штаба кандидата в президенты Михаила Прохорова. Однако в штабе Прохорова категорически открестились от какой бы то ни было причастности к этой афере.
По словам Евгения Демьянова, от студентов, лишившихся возможности принять участие в выборах президента, поступили заявления в прокуратуру и полицию. Председатель крайизбиркома отметил, что проголосовать по взятым у студентов открепительным удостоверениям кому-то другому было невозможно, потому что это документы именные, персонифицированные.
Среди обращений в избирательную комиссию было и курьезное. Женщина пожаловалась, что испортила бюллетень, проголосовав не за того кандидата, за которого хотела, и попросила выдать ей новый бюллетень. Участковая избирательная комиссия отказала. Вышестоящие инстанции признали законность действий участковой комиссии. Дело в том, что избирательница решила голосовать за другого претендента на президентский пост уже после того, как опустила свой бюллетень в урну.
По оценке Е. Демьянова, мартовские выборы прошли более спокойно, чем декабрьские. Да и готовились к ним, судя по всему, более тщательно, все-таки главные выборы страны. Как и было обещано, большинство избирательных участков были оборудованы видеокамерами (1247 из 1265). Там, где не было КОИБов (комплексов обработки избирательных бюллетеней), были установлены прозрачные урны.
Ниже среднекраевого, однако далеко не худший процент явки показали на выборах президента избиратели города Лермонтова - 58,07 процента. А вот выборы в городской Совет, назначенные тоже на 4 марта, здесь отменил суд. С 21 февраля в городе проходила голодовка претендентов на депутатские мандаты, которых сняли с регистрации для участия в выборах в Совет города. Их единственным требованием как раз и была отмена муниципальных выборов. 28 февраля эта непростая коллизия была темой брифинга министра курортов и туризма Андрея Скрипника, члена рабочей группы по урегулированию ситуации в Лермонтове. В озвученном на брифинге заявлении губернатора края было сказано, что «все это расценивается исключительно как попытка давления на суд и избирательную систему, силовой способ добиться желаемого». «Городу нужна консолидирующая власть, способная к работе во имя горожан». Губернатор в своем заявлении опроверг инсинуации относительно дальнейшей судьбы города, назвал непродуктивной идею поглощения его соседним Пятигорском, заявив, что это «предвыборные игрища людей, которые пытаются делать политику в городе черными методами».
Однако урегулировать ситуацию удалось лишь полпреду президента в СКФО Александру Хлопонину, который приехал в город вместе с руководителем предвыборного штаба Путина Станиславом Говорухиным и встретился с голодающими. По словам последних, они получили в ходе этой встречи гарантии, что «завтра будет вынесено судебное решение в соответствии с законом». Это решение было вынесено. Претенденты на депутатские посты в горсовете, которым было отказано в регистрации, сообщили также, что Хлопонин признался, что ему позвонил Путин и попросил разобраться в ситуации. На когда теперь будут назначены выборы в Лермонтовский горсовет, пока неизвестно. Остается только надеяться, что город все-таки обретет консолидирующую власть. Однако нельзя не отметить и другое. Вроде власти пошли навстречу требованиям протестантов, но голосование «за Путина» показало здесь самый низкий результат по краю.
В День единого голосования 4 марта состоялись довыборы в Думу Ставропольского края по избирательному округу №8 (Ипатовский и Труновский районы). Победивший здесь на декабрьских выборах Андрей Мурга одновременно прошел по партийному списку «Единой России» в Госдуму страны и выбрал федеральный мандат. На довыборах 4 марта из четырех зарегистрированных кандидатов наибольшее число голосов (48,84 процента) набрал Александр Ищенко, в предыдущем созыве представлявший Ставрополье в Государственной Думе России.
4 марта также проходили выборы и в ряде муниципальных образований, выбирали мэров, депутатов. Но итоги этих выборов будут оглашены позднее. По словам Е. Демьянова, приоритет у федеральной избирательной кампании.
На другой день после выборов, в понедельник, прошла не только оперативная пресс-конференция председателя крайизбиркома, но и многотысячный митинг в Ставрополе на площади Ленина. Как сообщает пресс-служба губернатора, люди собрались, чтобы еще раз выразить поддержку теперь уже избранному президенту Владимиру Путину.
- Мы сказали «да» стабильности, «да» развитию, «да» процветанию. И мы поддержали национального лидера, который поведет страну по этому пути. Мы поддержали Владимира Владимировича Путина. Вчерашний день показал, что нас большинство. Подавляющее большинство тех, кто хотел бы жить в сильной и процветающей России. А еще вчерашний день показал, что у нашего края впереди новые успехи и новые победы, - цитирует губернаторская пресс-служба выступление на митинге главы края Валерия Гаевского.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет