Вы здесь

ВЫЯВЛЕНО 310 ТЫСЯЧ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВЫЯВЛЕНО 310 ТЫСЯЧ НАРУШЕНИЙ ЗАКОНОВ
Галина СЕРГУШИНА

В столице Северо-Кавказского федерального округа Пятигорске под председательством Генерального прокурора Юрия Чайки прошло оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры СКФО в 2011 году и задачам по обеспечению законности и правопорядка в 2012 году.
В рамках надзора за исполнением федерального законодательства прокурорами выявлено более 310 тысяч нарушений законов. К различным видам ответственности привлечено свыше 45 тысяч виновных лиц. По инициативе прокуроров возбуждено почти полторы тысячи уголовных дел.
Прозвучала также информация, что надзорниками почти в половине случаев отказано в согласовании внеплановых проверок предпринимателей, что позволило не допустить нарушения их прав. Т.е. призыв федерального руководства «не кошмарить бизнес» услышан.
Из других красноречивых цифр можно назвать и такие. По требованию «ока государева» приведено в соответствие с федеральным законодательством 79 региональных и почти 2,5 тысячи муниципальных нормативных актов. Благодаря включению такого «механизма», как меры прокурорского реагирования, в 2011 году удалось ликвидировать задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 265 миллионов рублей.
Значительный объем работы проделан в целях противодействия коррупции. Выявлено почти 25 тысяч нарушений, свыше 5 тысяч лиц привлечены к различным видам ответственности. Очень важно то, что в 2011 году восстановлено на учет более 6 тысяч укрытых от регистрации и учета преступлений. Почти 200 тысяч нарушений выявлено в работе органов следствия, дознания и оперативно-розыскной деятельности.
Кроме того, прокуроры активно работали в судах, поддержав государственное обвинение более чем по 31 тысяче уголовных дел.
В числе приоритетных направлений работы надзорников в 2012 году остаются вопросы противодействия экстремизму, терроризму, коррупции, защиты социальных прав граждан, а также координации деятельности всех правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет