Вы здесь

РАСТЕТ ДОВЕРИЕ К СУДУ ПРИСЯЖНЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАСТЕТ ДОВЕРИЕ К СУДУ ПРИСЯЖНЫХ
Галина Сергушина

На минувшей неделе подведены итоги работы судов края в 2011 году. В президиуме семинара-совещания, проходившего в конференц-зале Дома правительства, были представлены первые лица всех правоохранительных структур Ставрополья, а также губернатор, председатель краевой Думы и заместитель полпреда президента в СКФО. Зал же был до отказа заполнен представителями судейского сообщества.
Были представлены служители Фемиды всех уровней: от мировых, районных и до краевого суда. До Бога высоко, а до президента и премьера далеко, хотя люди и пытаются жаловаться двум последним, в том числе и на правосудие, и именно судьи вершат вердикт неправомерным делам и поступкам, нередко определяющим дальнейшую жизнь людей.
Нагрузка на ставропольских судей по-прежнему очень высока. Общее количество гражданских, административных и уголовных дел, поступивших в суды края в 2011 году, превысило 276 тысяч. Цифра сопоставима с населением целого города. При этом по сравнению с 2010 годом произошло снижение количества гражданских дел, зато возросло число административных. Здесь безусловное лидерство за нарушителями правил дорожного движения.
Что касается гражданских, это обращения о взыскании налогов и сборов с физических лиц (призыв заплатить налоги и спать спокойно дома, а не в ином месте никак не дойдет до каждого), о взыскании алиментов, заработной платы, о взыскании по договорам найма. В этом же ряду дела об оспаривании неправомерных действий должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Количество этих рассмотренных судами дел тоже выросло по сравнению с 2010 годом.
Поводы для обращения в суд были самые разнообразные. Это нарушение прав ветеранов боевых действий на получение земельных участков, обеспечение жильем детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны, понуждение органов местного самоуправления обеспечить условия для дошкольного образования, в чем большую активность проявила прокуратура края, направляя иски.
Что касается уголовных дел, то число рассмотренных в судах в 2011 году снизилось по сравнению с предыдущим годом на 10,52 процента. Осуждено более 16 тысяч человек, что почти на 2 тысячи меньше, чем в 2010. 39,5 процента приговорены к разным срокам наказания за преступления средней тяжести. Немногим менее - за преступления небольшой тяжести. За особо тяжкие преступления осуждены 840 лиц.
Примечательно, что практически каждый пятый осужденный обжаловал вынесенный в отношении него приговор. По 80 лицам приговоры отменены вышестоящей инстанцией, в отношении 78 приговоры изменены.
Как отметил председатель краевого суда Александр Корчагин, выступавший с до-кладом, стабильность решений по уголовным делам краевого суда (от числа обжалованных) выше, чем в 2010 году, а вот по решениям районных судов несколько ниже.
К пожизненному лишению свободы приговорены двое осужденных, столько же, как и в 2010 году. К разным срокам лишения свободы - меньше, а к ограничению свободы - больше, чем в 2010 году. Несколько снизился показатель по числу приговоренных к условному осуждению. Зато на 39 человек возросло количество осужденных по различным уголовным делам несовершеннолетних. Всего таких преступников в 2011 году прошло через суды края 818 человек. Из них 130 отправлены в места лишения свободы.
Среди общего числа осужденных по-прежнему высоким остается число нигде не работающих и не учащихся. Это 64,6 процента. А около 4 тысяч осужденных (28 процентов) имели рецидив преступлений, т.е., отбыв наказание, взялись за старое.
Примечательно, что в 2011 году увеличилось количество уголовных дел, рассмотренных с участием присяжных заседателей. Это 36,7 процента от общего числа, находившихся в производстве краевого суда. Самый высокий показатель рассмотренных судом присяжных дел за последние пять лет.
В числе первоочередных задач, стоящих пред судейским сообществом и требующих скорейшего разрешения, председатель краевого суда Александр Корчагин назвал затягивание сроков рассмотрения дел и вручения уже принятых решений и приговоров сторонам, что вызывает справедливое недовольство граждан, неадекватность наказания вине, нарушения Уголовно-процессуального кодекса.
В прошедшем году Судебной коллегией по уголовным делам проведено 28 обобщений судебной практики. Из них 10 - по запросам Верховного суда Российской Федерации. Наиболее интересными являются вопросы судебной практики по рассмотрению дел о преступлениях, совершенных организованными группами, об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, о практике назначения судебных экспертиз и практике Европейского суда по правам человека по вопросам применения уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет