Вы здесь

ПО УЛИЦАМ ГРОБ НОСИЛИ, КАК ВИДНО, НАПОКАЗ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПО УЛИЦАМ ГРОБ НОСИЛИ, КАК ВИДНО, НАПОКАЗ
Александр Емцов

В минувшее воскресенье был в парке Победы. Падал снег, гуляли толпами люди, трусили с замершими от важности ребятишками в санях кони. Дым от жаровней с шашлыками, горячие блины - с медом, вареньем, мясом, икрой... Горячий же чай. Театральные постановки, студенческая и не только самодеятельность на сцене. Возбужденные раскрасневшиеся лица. Хорошо! Народ веселился как мог - провожали Масленицу. Ближе к вечеру ее огромное, метров восемь, набитое соломой чучело в виде краснощекой девки в русском сарафане под крики толпы загорелось и пылало очень жарко.
Сколько в тот день было в парке людей? На первый взгляд, много. Наверное - тысячи. Наверное, для них это было событием. Но утром в понедельник захожу в Интернет и вижу, что, оказывается, главным событием того дня в Ставрополе были не проводы зимы. А протестные акции, которых состоялось в городе аж несколько штук и в которых приняли участие... 300 человек. Агитировавших за честные выборы и попутно иногда кричавших: долой Путина и Гаевского. И участники одной из них несли гроб, в котором вроде хоронили коррупцию.
Здесь, где народ, - радость с песнями, блинами и костром. И просьбы всех и вся простить - ведь Прощеное воскресенье. Там, где оппозиция, - гроб и жестокопламенные речи. Как-то все это очень по-разному и символично не в меру. Как две России. Где я? И там, и здесь. Потому что я - за веселье с блинами. За Путина. Да и в Гаевском ничего плохого не вижу. И я же одновременно за честные выборы и против коррупции.
Но речь в данной заметке не обо мне. И даже не о выборах, будь они неладны. Речь - о гробе с коррупцией.
Вообще-то, символические похороны - не новость в политике. Гробы на демонстрациях носили и будут носить. Но обитый черным ящик, как известно, последнее пристанище плоти. И его появление было бы более логичным при реальных похоронах коррупции. Когда ее задушили. И теперь, смердящую, надо закопать. Однако кто скажет, что это в настоящий исторический момент так? Она, лучшая подруга всех чиновников, не похожа на мертвяка. И даже на старушку не смахивает. Скорее, в самом юном возрасте, в периоде расцвета. Который, как известно, самый падкий до греха.
Символические похороны коррупции - это ничто. Еще один факт из ряда символических мер по борьбе с ней. Принимаем символические законы противодействия коррупции. Разрабатываем на всех уровнях символические мероприятия по борьбе с ней. Наконец, кого-то, того же главу администрации Ставрополя И. Бестужего, о котором также шла речь на митинге, символически сажаем по подозрению в получении взятки. Я говорю «символически», потому что устал слышать разговоры, будто его вот-вот выпустят и все обвинение рассыплется. И вот теперь символически коррупцию хороним. Ну а раз похоронили, то, значит, и нет ее, мерзавки, все в наших учреждениях, в нашей общественной жизни чисто и благородно, теперь можно расслабиться и жить спокойно и счастливо.
Чисто символически, хочется тут уточнить.
Получается, что похоронами оппозиция невольно подыграла коррупционерам. Сначала надо умертвить, а потом уже - хоронить. Это если подходить к делу не символически, не напоказ, а серьезно. Если вы оппозиция, то давайте умерщвлять реально. Собирайте факты этой самой коррупции. Обнародуйте их, тащите в СМИ. Мы, журналисты, в этом вам поможем. А то все ходят с лозунгами, дудят, трещат. И самой коррупции за этим дудотреском не видно.
Каждый факт обнародования коррупции и отдачи под суд - это ее похороны. Пока такого нет - жива, всемогущая. Ну а живую плоть кто же хоронит? Только изверги, только садисты. Вколотили гвозди в крышку и слушают, как под ней кто-то корчится и задыхается.
Горящая Масленица - не так интересно. Она ведь не живая.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет