Вы здесь

ПЕСТИЦИДОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПЕСТИЦИДОВ НЕ ОБНАРУЖЕНО
Галина СЕРГУШИНА

На официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации опубликован государственный доклад, в котором анализируются состояние и охрана окружающей среды в стране.
При обследовании 40 регионов на территории 11 субъектов РФ была обнаружена загрязненная пестицидами почва.
Сегодня слово «пестициды» пугает в первую очередь потребителей сельскохозяйственной продукции. Все мы хотим ради сохранения своего здоровья кушать фрукты, овощи, мясо (животные потребляют корма, выращиваемые на полях) без химических составляющих.
Так вот, при обследовании почв в Ставропольском крае ни по одному из 15 контролируемых пестицидов превышения предельно допустимых показателей не выявлено. Кстати, в государственном докладе отмечается, что в течение последних 16 лет на территории Российской Федерации в целом наблюдается тенденция сокращения доли загрязненных пестицидами почв.
По сообщению пресс-службы министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, в нашем регионе проводится системная работа по снижению пестицидной нагрузки на окружающую среду. Так, государственными инспекторами министерства совместно с экологами районных администраций проведена инвентаризация складов бывших сельскохозяйственных предприятий, где долгие годы хранились бесхозные, при этом пришедшие в негодность и запрещенные к применению пестициды и ядохимикаты.
На выделенные из краевого бюджета деньги в рамках ведомственной целевой программы в 2010-2011 годах с территорий муниципальных районов были вывезены 298 тонн ядовитых веществ. Они отправлены на утилизацию на специальный полигон в Рязанской области. В 2012 году планируется направить на утилизацию еще порядка 40 тонн бесхозных пестицидов и минеральных удобрений с истекшими сроками годности.
В аграрном комплексе края не только ведется целенаправленная работа по сохранению экологии и оздоровлению почв. В начавшемся году сохраняется положительная динамика развития сельскохозяйственной отрасли.
По результатам прошлого года производство сельхозпродукции во всех отраслях значительно превысило показатели, достигнутые в 2010 году. Уровень рентабельности вырос на четыре пункта и составил 19 процентов.
Существенный рост основных параметров позволил довести в 2011 году количество прибыльных сельхозпредприятий до 95 процентов.
Одной из важных составляющих успешного развития аграрного сектора Ставрополья министр сельского хозяйства края Вячеслав Марченко назвал наряду с возросшей финансовой поддержкой и благоприятными погодными условиями минувшего года проводимую правительством региона диверсификацию отрасли.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет