Вы здесь

О ТСЖ от А до Я

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

О ТСЖ от А до Я
Ирина ПОСТОВАЯ

Работа товариществ собственников жилья и кооперативов станет более открытой. Теперь, как и управляющие компании, они обязаны раскрывать сведения о своей деятельности. Нововведение это регламентируется вступившим в силу Постановлением Правительства РФ №94 от 6 февраля 2012 года «О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».
ТСЖ и кооперативы обязаны опубликовать информацию на федеральном интернет-сайте, а также на одном из сайтов по своему выбору - регионального или местного органа власти. Кроме того, сведения должны вывешиваться на информационном стенде в многоквартирном доме, а также выдаваться по запросу.
В свободном доступе для граждан должна быть общая информация, такая как наименование, адрес фактического местонахождения органов управления товарищества или кооператива, контактные телефоны председателя правления, членов ревизионной комиссии, режим работы, часы личного приема граждан и т.д.
Помимо этого, раскрываться должны основные показатели финансово-хозяйственной деятельности: годовая бухгалтерская отчетность, смета доходов и расходов, протоколы общих собраний, заседаний правления и ревизионной комиссии и т.д.
Кстати, годовую бухгалтерскую отчетность и иные финансовые документы товарищества, кооперативы, а также управляющие организации обязаны предоставлять в виде заверенных копий, а при размещении в сети Интернет - электронной копии документов.
Также обнародоваться будет годовой план мероприятий по содержанию и ремонту общего имущества в доме и предоставлению коммунальных услуг, в частности данные о проведенных работах, их стоимость, порядок и условия выполнения, цены (тарифы) на коммунальные ресурсы и т.д.
Кроме того, до жильцов доводится информация о привлечении товарищества или кооператива к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами. УК, ТСЖ и кооперативы обязаны сообщать о выявленных фактах ненадлежащего качества услуг и превышения установленных сроков выполнения работ.
Информация по письменному запросу предоставляется лично заявителю. На ответ дается 20 дней. При запросе в электронном виде он высылается по электронке в течение 2 рабочих дней со дня получения управляющей организацией, ТСЖ и кооперативам на это дается на три дня больше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет