Вы здесь

ДАТУ И СРОКИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ДАТУ И СРОКИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ
Ирина ПОСТОВАЯ

Министерство образования и науки утвердило сроки сдачи единого госэкзамена.
Досрочная сдача ЕГЭ начнется 20 апреля экзаменом по русскому языку. Спустя три дня выпускники-досрочники будут проходить испытания по иностранному языку, географии, химии и истории. 26 апреля состоятся выпускные экзамены по математике, а 2 мая - по информатике и ИКТ, биологии, обществознанию, литературе и физике. Если кто-то не успел выполнить работу или не смог прийти на экзамен по уважительной причине, то снова сдать ЕГЭ по любому предмету можно будет 4 мая.
Основная волна выпускных испытаний стартует 28 мая с экзаменов по информатике и ИКТ, биологии, истории. 31 мая сдавать будут русский язык, 4 июня - иностранный и химию, 7 июня - математику, 13 - обществознание, физику, 16 - географию и литературу. Как обычно, для тех, кто по уважительным причинам не смог прийти на экзамен или выполнить работу, предусмотрены резервные дни.
Напомню, в основную волну ЕГЭ будут сдавать выпускники 2012 года, учащиеся лицеев, колледжей, ПТУ, техникумов, которые освоили программу полного общего образования, и те, кто получил общее образование за границей. Выпускники прошлых лет, которые не смогли по каким-то причинам сдать ЕГЭ в основную волну, имеют право пройти тесты в июле. Сдавшим экзамен по русскому языку или математике на двойку разрешается пересдать его. Даты известны. Для русского языка это 31 мая и 7 июля, для математики - 7 июня и 10 июля. 16 июля можно пересдавать оба предмета.
На экзамен разрешено брать линейку, калькулятор и транспортир.
Что касается заданий ЕГЭ, то они ежегодно совершенствуются по каждому предмету: уточняются формулировки задач и подходы к отбору экзаменационного материала, совершенствуется система оценивания отдельных ответов и экзаменационной работы в целом.
В этом году не будет принципиальных изменений в заданиях ЕГЭ по русскому языку, математике, биологии, химии, физике, иностранным языкам, обществознанию и географии.
А вот задания по истории, литературе и информатике существенно преобразятся, так как среди вопросов увеличено число направленных на проверку умений систематизировать факты, устанавливать причинно-следственные, структурные и другие связи, использовать источники информации для решения познавательных задач, формулировать и аргументировать собственную позицию. В тесты включены новые модели заданий - историческое сочинение, предполагающее анализ деятельности личности, задание альтернативное, когда выпускник имеет возможность выбрать одного из трех деятелей различных эпох и продемонстрировать свои знания и умения на наиболее знакомом ему историческом материале.
Минимальное количество баллов по обязательным предметам ЕГЭ 2012 года уже давно известно: 36 тестовых баллов по русскому языку (17 первичных баллов) и 24 по математике.
И последнее, недавно глава Минобрнауки Андрей Фурсенко сделал пару неожиданных предложений. Министр высказался за необходимость введения аналога ЕГЭ в вузах после окончания бакалавриата, а затем отметил, что школьный экзамен по некоторым предметам можно было бы сдавать непосредственно по окончании курса. Например, географию - в 10-м классе, а русский язык - в 9-м. Это последнее предложение вызвало бурю возмущений. Но между тем это позволило бы разгрузить школьников в последний учебный год. Тем более такая практика поэтапной сдачи экзаменов распространена в образовательных системах Европы и США.
Кстати, эта идея не внезапно озарила головы руководства Минобрнауки, а неоднократно звучала в предложениях известных и авторитетных учителей. Более того, какое-то время назад министр уже делился с педагогами такими планами. Так что вполне вероятно, что в ближайшем будущем ЕГЭ опять ждут перемены.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет