Вы здесь

БЮДЖЕТНОЕ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЮДЖЕТНОЕ ЗАДАНИЕ ВЫПОЛНЕНО


О деятельности министерства имущественных отношений Ставропольского края за 2011 год.
В 2011 году министерством имущественных отношений Ставропольского края (далее - министерство) осуществлялись мероприятия по оптимизации числа государственных унитарных предприятий, контролю за отчислением ими части прибыли в бюджет края, изменению типа существующих учреждений, продаже неликвидных пакетов акций, государственной регистрации прав собственности Ставропольского края на объекты недвижимости, в том числе земельные участки, а также по передаче их в пользование.
В результате проведенной работы обеспечен рост доходов бюджета Ставропольского края (далее - краевой бюджет) по всем статьям, администрируемым министерством и доведенным Законом Ставропольского края «О бюджете Ставропольского края на 2011 год».
Бюджетное задание на 2011 год по доходам выполнено на 121,1 процента. При плане 121 742,3 тыс. рублей в краевой бюджет направлено 147 401,7 тыс. рублей.
В разрезе статей доходов выполнение задания выглядит следующим образом.
Доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим Ставропольскому краю, составили 5 705,9 тыс. рублей (109,1 процента от планового задания).
Доходы от перечисления части прибыли государственных унитарных предприятий, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей, - 14 987,9 тыс. рублей (100,1 процента).
Доходы от реализации имущества, находящегося в государственной собственности Ставропольского края, - 9867,3 тыс. рублей (116,2%).
Доходы от сдачи в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Ставропольского края, - 29 989,1 тыс. рублей (110,4 процента).
Арендная плата и поступления от продажи права на за-ключение договоров аренды за земли, находящиеся в собственности края, - 68 851,3 тыс. рублей (110,7 процента).
Доходы от продажи земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена - 8113,0 тыс. рублей (в 11 раз).
Кроме доходов от использования государственного имущества, на пополнение источников финансирования дефицита краевого бюджета направлено 9 887,2 тыс. рублей от продажи акций, находящихся в собственности Ставропольского края.
Обеспечивая интересы Ставропольского края, министерством осуществлялась оптимизация структуры государственной собственности: определялись виды и объем имущества, необходимого для нужд Ставропольского края, а также использование данного имущества на условиях, обеспечивающих надлежащее исполнение соответствующих государственных функций Ставропольского края, и отчуждение имущества, не предназначенного для выполнения указанных функций.
По состоянию на 01.01.2012 г. в реестре государственного имущества Ставропольского края находится 66 государственных унитарных предприятий Ставропольского края, из которых 55 действующих и 23 акционерных общества с участием государства.
В рамках проводимой политики оптимизации структуры государственной собственности были выставлены на приватизацию и проданы акции ЗАО «Левита», ЗАО «Калаусское», ОАО «Петровская типография», МП ОАО «Арзгирсельхозтранс», ОАО «Ставропольгражданспецстрой».
Кроме того, в 2011 году принято решение о реорганизации государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Ставропольфармация», государственное унитарное предприятие Ставропольского края «Международный аэропорт Минеральные Воды» преобразовано в открытое акционерное общество «Международный аэропорт Минеральные Воды».
Продолжая работу, направленную на снижение бюджетных расходов на содержание государственных учреждений и реализацию в Ставропольском крае Федерального закона от 08 мая 2010 года №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений», министерством было подготовлено более 400 правовых актов. В результате с 1 января 2012 года 400 государственных учреждений осуществляют свою деятельность в соответствии с типом учреждения (бюджетное, автономное или казенное), определенным органом исполнительной власти Ставропольского края, в ведении которого оно находится, и в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.
Это позволило перевести государственные учреждения с традиционного сметного финансирования на предоставление субсидий по выполнению государственного задания на предоставление государственных услуг. Поскольку объем и качество предоставляемых государственными учреждениями услуг отражают результаты их деятельности для потребителей, новый механизм означает кардинальное изменение идеологии бюджетного финансирования государственных учреждений, трансформацию принципов их деятельности от управления затратами к управлению результатами. Одновременно с этим государственным учреждениям предоставлено больше хозяйственной и финансовой самостоятельности, в том числе по распоряжению доходами и имуществом.
Для развития ипотечного кредитования в Ставропольском крае приобретены в государственную собственность Ставропольского края 52 процентов акций открытого акционерного общества «Ипотечное инвестиционное агентство Ставропольского края».
В 2011 году завершена работа по утверждению видов особо ценного движимого имущества бюджетных учреждений в соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 28 февраля 2011 г. №61-п «Об особо ценном движимом имуществе бюджетного учреждения Ставропольского края».
В отчетном периоде проводилась работа по государственной регистрации права собственности Ставропольского края на объекты недвижимого имущества, включенные в реестр государственного имущества Ставропольского края, и земельные участки. На 31.12.2011 года регистрация прав проведена на 40,1 процента объектов недвижимости.
В государственной собственности Ставропольского края находится 2272 земельных участка общей площадью 172,0 тыс.га.
Распоряжение землями, находящимися в собственности Ставропольского края, реализуется в соответствии с ежегодно утверждаемым Правительством Ставропольского края Прогнозным планом их использования.
Наряду с ежегодным увеличением количества земель краевой собственности увеличивается и количество земельных участков, переданных в аренду. Всего на 31.12.2011 в аренде находится 1344 участка площадью 145,8 тыс. га с годовым размером арендной платы 62 241,08 тыс. рублей. В постоянном (бессрочном) пользовании находится 633 земельных участка (площадью 5,2 тыс. га). Свободных земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения - 8,4 тыс. га, из них на 3,8 тыс. га поданы заявления о предоставлении их в аренду. Не оформлено право аренды на 0,7 тыс. га земельных долей, приобретенных в собственность Ставропольского края. Оставшаяся площадь неиспользуемых земель - 3,8 тыс. га - представляет собой в основном несельскохозяйственные угодья (лесополосы, полевые дороги), не угодья (болота, овраги, прочие), а также не востребованные в настоящее время земельные участки сельскохозяйственных угодий.
Предоставление в пользование недвижимого и движимого имущества, находящегося в собственности Ставропольского края, на праве аренды является одним из инструментов управления государственной собственностью.
На сегодняшний день министерством заключено: 119 договоров аренды недвижимого имущества общей площадью 11,1 тыс. кв. м (для сравнения: в 2009 году было 192 договора, общей площадью 13,3 тыс. кв. м); 24 договора аренды движимого имущества (в 2009 году было 59 договоров).
Уменьшение количества договоров обусловлено сокращением сдаваемых площадей в результате предоставления преимущественного права выкупа арендуемого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В отчетном периоде осуществлялись мероприятия, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства в Ставропольском крае. Так, с клиентами бизнес-инкубатора, расположенного по адресу: город Ставрополь, проспект Карла Маркса, 15, по итогам проведенных конкурсов заключено 15 договоров аренды нежилых помещений по льготным ставкам арендной платы, в том числе: по 13 договорам предоставлены 40 процентов за первый год аренды, по двум - 60 процентов за второй год аренды.
В 2012 году министерство планирует осуществление мероприятий, направленных на решение следующих приоритетных задач.
1. Выполнение в полном объеме плановых показателей по доходам от использования государственного имущества.
2. Регистрация права собственности Ставропольского края на объекты недвижимого имущества, включенные в реестр государственного имущества Ставропольского края, в том числе земельные участки.
3. Координация работы органов исполнительной власти края по повышению эффективно-сти деятельности подведомственных унитарных предприятий, проведению анализа краевой собственности для внесения предложений о приватизации имущества государственных учреждений и унитарных предприятий края, не являющегося необходимым для осуществления их полномочий.
4. Предоставление государственных услуг, оказываемых министерством, в электронной форме.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет