Вы здесь

ЭКВАТОР ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА: НА СЦЕНЕ ДЕТЕКТИВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЭКВАТОР ТЕАТРАЛЬНОГО СЕЗОНА: НА СЦЕНЕ ДЕТЕКТИВ
Наталья Макагонова

На прошлой неделе в Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова состоялась премьера. На суд зрителей был представлен новый спектакль - детектив «Замкнутый круг», автор пьесы Валентин Ткач. Художественный совет решил на сей раз удивить зрителя. Ведь постановка на театральной сцене пьесы-детектива - дело весьма необычное.
- Пьесы такого жанра не было у нас в репертуаре лет 30 точно, - отмечает директор театра Евгений Луганский. - Идея постановки принадлежит бывшему актеру, известному в крае журналисту Геннадию Хасьминскому. А поставил спектакль питерский режиссер Валентин Ткач, который в 70-е годы прошлого века много и удачно работал на ставропольской сцене. Театралы помнят такие его постановки, как «Валентин и Валентина», «Золотая карета», «Московские каникулы, «Лес». Это 16-й спектакль, который ставит режиссер в нашем театре.
Детектив на сцене разыгран блестяще, как красивая шахматная партия. Классическая детективная сюжетная завязка не может не захватить зрителя. Итак, богатый молодой человек узнает, что его отец-миллионер ему не родной. Сразу после рождения его поменяли, причем с согласия родителя. И на самом деле он не наследник миллионов, а сын бедных людей. И только его кормилица вдова Леруж, которая и произвела обмен, может пролить свет на эту тайну. Но в тот же вечер ее находят задушенной в своем доме...
На этом я, пожалуй, остановлюсь, ведь давно известно, что пересказывать сюжеты детективов - дело бессмысленное, бесполезное и неблагодарное. И если заранее известно, кто главный злодей, а кто невинная жертва, то становится совсем не интересно. Но замечу, что это только классическая детективная завязка, за которой последуют очень странные события и совсем уж неожиданный финал! По мере развития действия зрителей будет одолевать постоянно усиливающееся любопытство и желание поскорее узнать, чем все закончится. Однако не старайтесь заранее предугадать повороты сюжета - это просто невозможно.
- Очень современный спектакль, - говорит директор театра Евгений Иванович. - Он дает возможность каждому зрителю поразмыслить и о себе, и о времени, в котором мы живем.
- Хотя я и не очень люблю детективы, но работал в этом спектакле с большим удовольствием, - говорит исполнитель одной из главных ролей артист Игорь Барташ. - Мне ближе философские произведения. Но в «Замкнутом круге» главным является не столько детективная составляющая, сколько психологические аспекты. В пьесе ясно показано, что, несмотря на все имеющиеся деньги и возможности, за все в жизни придется платить. Рано или поздно. Так или иначе. Обратите внимание, что все диалоги в спектакле идут тихо, без лишнего шума, без крика и надрыва - о своих грехах никому кричать не хочется.
В психологическом детективе, по закону жанра, расследуется преступление, совершенное по личным мотивам - месть, зависть и т.п. Основной элемент расследования - изучение личностных особенностей подозреваемых. Нужно заметить, что психологизмом актеры овладели блестяще. Здесь все герои - «перевертыши». Вот милый, благообразный и интеллигентный молодой человек, и вся его сущность вырывается наружу только в финале, когда «запахло жареным». Или герой Михаила Новакова, который 30 лет прожил с чувством вины, с переживаниями по поводу совершенного поступка. Вообще, в спектакле все актеры, даже если у них самая маленькая роль, играют судьбу. Отдельно хочется отметить игру заслуженного артиста РФ Бориса Щербакова. Его герой появляется почти в самом конце. Пьер Мари Леруж, ведя повествование, снимает с себя несчетное количество свитеров, шаг за шагом приближает нас к развязке. Его 10-минутный монолог воспринимается очень легко, зритель не устает и не отвлекается. Снял свитер - на шаг приблизил нас к разгадке тайны, еще один свитер - еще один шаг. Не скажу точно, сколько свитеров было на актере, но больше десяти - это точно. Очень необычная и интересная находка режиссера. И таких эксклюзивных ходов в спектакле много.
- Было очень интересно работать, - говорит Игорь Барташ. - Несмотря на то, что мы поставили спектакль за очень короткий срок - месяц, - мы успели. Валентин Ткач настолько профессионален, что ни разу не сделал продленную репетицию, не отменил наш выходной. Судя по тому, как нас принимал зритель, у нас все получилось.
И последнее, детектив на сцене удается реже, чем в кино. Но, удавшись, рискует не сходить со сцены десятилетиями. К тому же в спектакле заняты любимые публикой актеры - заслуженные артисты России Михаил Новаков (г-н Коммарен), Владимир Аллахвердов (Жевроль, детектив), Михаил Мальченко (Дабюрон, следователь) Борис Щербаков (Пьер Мари Леруж), артисты Игорь Барташ (Ноэль), Илья Калинин (Альберт), Евгения Капралова (хозяйка бакалейной лавки) и др. Мне кажется, в репертуаре нашего театра появился еще один спектакль, который с аншлагом будет идти не один сезон.
***
Спектакль «Замкнутый круг» - пятая премьера в Ставропольском академическом театре им. М.Ю. Лермонтова в сезоне 2011-2012 г. Традиционно мы встречаемся с директором театра Евгением Луганским перед началом сезона или сразу после его окончания. Но в этом году немного отошли от привычной канвы. Во-первых, повод есть, во-вторых, февраль для театра - такой своеобразный экватор. Половина театрального года позади, впереди - еще четыре месяца новых премьер, сюрпризов и встреч с любимыми актерами. Если говорить о промежуточных итогах, то зрители уже увидели пять премьерных спектаклей. В октябре состоялась премьера по пьесе М. Старицкого «Ах, не говорите мне за любовь!» - блистательная комедия в постановке народной артистки РФ Натальи Зубковой. Тот факт, что на спектакль практически невозможно достать билеты, говорит сам за себя. Спектакль уже стал самым посещаемым в этом сезоне.
Вторая премьера - «Ночь святого Валентина» по пьесе украинского автора А. Марданя была представлена на малой сцене в ноябре прошлого года.
Главные роли в спектакле исполняют ведущие артисты театра - заслуженный артист России Александр Жуков, артисты Ирина Баранникова и Игорь Барташ.
Спектакль очень искренний, пронзительный. Он о любви, о кризисе сорокалетних людей, о крушении иллюзий, утраченных надеждах. Такой спектакль затронет душу каждого человека - это, несомненно, удача сезона.
Порадовали и маленьких зрителей: для детей был подготовлен спектакль «Малыш и Карлсон», а также новогодняя сказка «Невероятные приключение елочки и ее друзей».
А перед самым Новым годом театр стал победителем всероссийского конкурса и получил почетный диплом «100 лучших предприятий и организаций России» от Международного форума «Инноваций и развития».
- Мы гордимся, что наша работа, наше творчество были оценены на самом высоком уровне, - говорит Евгений Иванович.
А теперь, о том, что ждет любителей театра в ближайшее время.
- Планы немного изменились, - замечает Е. Луганский, - но все пьесы, которые мы планировали, со счетов не сброшены, они будут поставлены, возможно, уже в следующем году.
Зато новые спектакли, которые мы увидим в ближайшее время, думаю, просто обречены на успех.
31 марта состоится премьера - веселая комедия Р. Куни «Клинический случай» в постановке Валентина Бирюкова. Рождественские приключения двух врачей не оставят зрителей равнодушными - ситуация закручивается самым невероятным образом. В главной роли - заслуженный артист РФ Александр Ростов. Этот спектакль в своем роде бенефис Александра Владимировича, который в этом году отмечает «серебряный юбилей» - 25 лет он работает на ставропольской сцене.
13 апреля Наталья Зубкова представит театралам спектакль по пьесе Ж. Ажуй «Генералы в юбках».
- Эта невероятно комичная история, - говорит Евгений Иванович. - Не буду рассказывать, о чем спектакль. Скажу так: мы вам покажем, что бывает, когда власть переходит в руки к женщине.
В апреле к нам в театр приедет Ким Брейтбург - композитор и музыкальный продюсер проектов «Народный артист» и «Секрет успеха», автор более 500 песен, которые поют наши звезды эстрады. Недавно в Москве он написал мюзикл «Леонардо» о великом итальянском живописце и ученом. Жизнь Леонардо да Винчи наполнена самыми разнообразными тайнами и загадками, которые не разгаданы до сих пор. Например, улыбка «Моны Лизы» является одной из самых знаменитых загадок мира.
- Мы решили попробовать разгадать эту загадку на ставропольской сцене, - улыбается директор театра. - В апреле Ким Брейтбург проведет у нас кастинг. Хочу заметить, что в кастинге будут участвовать не только артисты театра. Все ставропольцы, которые умеют петь, могут поучаствовать в отборе актеров в эту постановку. Премьера состоится осенью, мы постараемся приурочить ее к открытию следующего театрального сезона.
А нынешний сезон театр планирует закрывать спектаклем «Кастинг» в постановке Ю. Еремина.
Так что впереди у театралов - море новых впечатлений и удовольствия.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет