Вы здесь

ЧТОБЫ ГОРОД СПАЛ СПОКОЙНО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧТОБЫ ГОРОД СПАЛ СПОКОЙНО
Елена ЧУРЮДА

Стихийные природные процессы, техногенные аварии и катастрофы, возросшая террористическая угроза оказывают самое существенное влияние на жизнедеятельность любого города. И Ставрополь - не исключение.
В городе продолжается активное внедрение современных систем безопасности и технологий, направленных на усиление защищенности городских объектов.
В рамках муниципальной целевой программы «Безопасный Ставрополь» функционирует Ситуационный центр города, оснащенный современным оборудованием, которое позволяет в режиме реального времени отслеживать обстановку в краевом центре. На сегодняшний день на объектах города установлено 442 камеры видеонаблюдения, со 170 из них видеоинформация передается в Ситуационный центр, остальные подключаются на сервер. Модернизируются и расширяются возможности оборудования по приему сигнала «Пожар», дополнительно к пульту централизованного наблюдения «Синергет» развернута система наблюдения «Мираж». Использование этого аппаратно-программного комплекса позволит подключить к нему более тысячи объектов, в том числе краевых и федеральных.
Немалую долю функций по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций выполняет единая дежурно-диспетчерская служба. В прошлом году в ЕДДС Ставрополя на телефон 112 поступило около 450 тысяч обращений, выполнено почти 15 тысяч заявок.
По словам руководителя управления по делам ГО и ЧС администрации города Бориса Скрипки, улучшилась ситуация и с пожарами. Их количество в 2011 году сократилось на 19,5 процента, а пострадавших - почти на 24 процента. Для улучшения пожарной безопасности строятся пожарные водоемы, восстанавливаются подъездные пути к дачным кооперативам, обучаются пожарно-техническому минимуму руководители и должностные лица объектов муниципальной собственности.
Однако есть и «белые пятна». Так, была отмечена несознательность руководителей отдельных предприятий города (а таких около 70) в вопросе обеспечения функционирования пожарных водоемов: на их территориях колодцы попросту не работают уже по нескольку лет. Еще одна проблема - пожарным часто трудно подобраться к месту тушения из-за хаотичной парковки во дворах внутри кварталов и незаконной блокировки подъездных путей.
Тем временем управлением ГО и ЧС администрации города оборудовано 32 пункта выдачи средств индивидуальной защиты неработающему населению и детям - они расположены в 26 учебных заведениях и 6 жилищных органах.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет