Вы здесь

РАСХОДЫ НА ОТХОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

РАСХОДЫ НА ОТХОДЫ
Галина СЕРГУШИНА

39 миллионов рублей выделено правительством края на субсидии городам-курортам Пятигорск, Ессентуки и Минераловодскому муниципальному району. Эти деньги предназначаются на софинансирование расходов по переработке отходов, вывозимых от населения, государственных и муниципальных учреждений на мусороперерабатывающие предприятия.
Сбор и переработка мусора дело не дешевое. И без государственного софинансирования этих затрат жителям края пришлось бы платить больше. Хотя и сейчас, надо сказать, «мусорная строка» в коммунальных платежках нередко вызывает нарекания плательщиков.
Распределение и закрепление зон сбора отходов между разными компаниями, у которых собственные затраты на сбор и вывоз мусора разные, приводит к тому, что нередко жители соседних многоэтажек с равным количеством членов семьи вынуждены платить разные суммы. При этом единолично перейти от «дорогих» мусоросборщиков к более «дешевым» установленные правила не позволяют.
При этом то в одном, то в другом городе периодически возникают «мусорные» скандалы. Чаще всего между мусоровывозящими компаниями и теми, которые принимают отходы на переработку и захоронение. Одни жалуются на завышенную плату за приемку, другие - на недостаточную. Хотя в развитых странах «мусорный» бизнес - дело прибыльное.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет