Вы здесь

ВОЗРОДИМ ЛТП?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОЗРОДИМ ЛТП?
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Выступая на днях на конгрессе церковно-общественного Совета по защите от алкогольной угрозы в Москве, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил вернуть в стране принудительное лечение больных алкоголизмом. Свое мнение по этому поводу высказал и главный психотерапевт Ставропольского края, директор Клиники пограничных состояний СГМА, профессор Игорь Боев.
Напомним, что с 60-х до 90-х годов прошлого века в Советском Союзе в структуре МВД существовали лечебно-трудовые профилактории (ЛТП). Туда направляли по судебному решению больных алкоголизмом и наркоманией на принудительное лечение, которое продолжалось от одного года до двух лет. Система принудительных профилакториев была отменена Борисом Ельциным в 1994 году. И если раньше алкоголики хоть как-то побаивались, что их закроют в ЛТП, то сейчас никто ничего не боится. Ситуация обострилась в какой-то степени и с объявлением в стране новогодних каникул. Есть даже анекдот: «Народ, который пьет 10 дней, а потом выходит на работу, победить нельзя». Как говорится, дожились!
«В идее возродить в стране ЛТП, - говорит Игорь Викторович, - есть рациональное зерно. Во-первых, алкоголики и наркоманы - это больные люди. И мы, медики, обязаны оказать им помощь, тем более что они далеко не всегда понимают, что больны. Во-вторых, именно на алкоголиков и наркоманов приходится наибольшее число преступлений - от бытовых до уголовных. И в-третьих, они не работают, у них асоциальное поведение, на них смотрят дети. Возрождение лечебно-трудовых профилакториев - это шаг, который заставит работать и изолирует от общества психически больных людей. А они действительно психически больны.
Я считаю и постоянно об этом говорю, что при приеме на работу особенно высокопоставленных чиновников крайне нужна психофизиологическая проверка. Есть специальная современная медицинская аппаратура, которую сложно обмануть. Она-то и помогает сделать очень важный психофизиологический отбор претендентов на такие должности.
Ну а в ЛТП раньше люди получали в течение 3-4 месяцев интенсивное лечение, потом начинали работать в специализированных цехах профилакториев. Таким образом, их лечение полностью окупалось, происходила адаптация бывших алкоголиков и наркоманов, и, выходя на волю, большинство из них включалось в нормальную жизнь».
Недаром говорится, что новое - это хорошо забытое старое. Почему бы его не восстановить уже на более современной основе? Ведь, по данным главы Роспотребнадзора, в России насчитывается около 5 миллионов больных алкоголизмом. Алкоголь является причиной смерти 30 процентов мужчин и 15 процентов женщин. Это по официальной версии. Значит, эти цифры нужно умножить как минимум на пять. А ведь есть еще и жуткая статистика по наркомании...

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет