Вы здесь

В 2015 ГОДУ БЮДЖЕТ КРАЯ НЕ БУДЕТ ДЕФИЦИТНЫМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В 2015 ГОДУ БЮДЖЕТ КРАЯ НЕ БУДЕТ ДЕФИЦИТНЫМ
Галина Сергушина

Дефицит принятого на 2012 год краевого бюджета составляет 5 миллиардов 200 миллионов рублей. Недавно губернатор заявил, что необходимо еще 100 миллионов направить на поддержку бизнеса. При этом бюджетный дефицит еще возрастет.
Ранее уже озвучивалась информация, что к концу года госдолг Ставрополья дойдет до 21 миллиарда рублей. Очевидно, что край все больше погружается в долговую яму. Однако при этом министр финансов Лариса Калинченко, назначенная на эту должность на финише прошлого года, отнюдь не смотрит на ситуацию пессимистически. По ее мнению, в 2015 году Ставрополье вполне может прийти к равновесию между доходами и расходами. На чем основан оптимизм главного финансиста края?
На недавней встрече с журналистами региональных СМИ, рассказывая об итогах прошлого финансового года и перспективах на нынешний, Лариса Калинченко сказала, что добрую половину госдолга составляют госгарантии. Эти государственные гарантии бюджет дает бизнесу под реализацию инвестиционных проектов. При этом было подчеркнуто, что минфин работает в этом направлении в тесном контакте с министерством экономического развития края, анализируя инвестпроекты с целью минимизировать риски.
Сегодня на Ставрополье не только реализуются собственные инвестиционные проекты, край активно участвует во многих федеральных программах. И здесь основное условие - софинансирование. На один вложенный краевой рубль Москва направляет три-четыре федеральных. Т.е. для края такое софинансирование выгодно.
Что касается бюджета 2012 года, то его доходы запланированы в сумме 62 миллиарда 400 миллионов рублей, а расходы - 67 миллиардов 700 миллионов. При этом, по словам министра, львиную долю расходов составляют социальные нужды. Увеличено финансирование на оплату труда бюджетников, в том числе точечное, в те сферы, которые раньше были обижены по сравнению с другими. Речь идет о работниках культуры, дошкольных учреждений. Расходы на зарплату в бюджетной сфере в целом выросли на 3,7 миллиарда рублей. И, тем не менее, она отстает от заработков среднего класса и, по мнению министра, по-прежнему недостаточна.
По сравнению с 2010-2011 годами сокращения бюджетных расходов, как заверила Лариса Калинченко, не запланировано ни в одной сфере. Что касается направления денег на социалку, то в 2010 году Ставропольский край занимал первое-второе места в стране по доле расходов на социальную политику. Хотя министр считает, что нужно как-то переориентироваться. Т.е. не на социальную помощь делать упор, а на то, чтобы люди получали возможность достаточно зарабатывать. Естественно, в данном случае речь идет о вполне трудоспособных. Другим государство должно по-прежнему помогать.
Продолжая разговор о социальных нуждах, журналисты акцентировали внимание на финансировании спорта, что особенно актуально в преддверии сочинской олимпиады. По словам министра, на подготовку к участию в олимпиаде деньги выделены. Второе важное направление - расширение возможностей людей для занятий массовым спортом. Особенно это касается детского. Пусть он не будет спортом высоких достижений, но это курс на гармоничное развитие подрастающего поколения, на нормально организованный досуг. Что касается профклубов, то, по мнению главного финансиста края, нерезонно их содержание целиком брать на плечи бюджета. Профессионалы должны сами стремиться зарабатывать деньги. Нельзя сбрасывать со счетов и спонсорскую помощь. У каждого вида спорта есть поклонники, в том числе и среди небедных людей.
Говоря о росте расходов краевого бюджета при его огромном дефиците, журналисты задали вопрос о нашумевшей теме страхования жизни и здоровья госслужащих за счет казны. Выяснилось, что на сей счет еще в 2010 году принят федеральный закон, но Ставрополье и в 2010, и в 2011 годах его не выполняло, пока не получило замечание в высших структурах федеральной власти. Поэтому губернатор и правительство вышли с законодательной инициативой в краевой парламент. Принятый краевой закон потребовал выделения из бюджета на страхование чиновников одного миллиона восьмисот тысяч рублей. Размер страховых выплат в случае смерти госслужащего составляет 100 тысяч рублей. В случае постоянной или временной утраты трудоспособности выплаты меньше.
Ответила Лариса Калинченко и на вопрос по стопроцентным компенсационным выплатам сельским педагогам за услуги ЖКХ в связи с принятым в январе Думой края законом. Напомним, что, в отличие от предыдущих лет, теперь сельские учителя могут рассчитывать на компенсацию затрат на услуги ЖКХ в полном объеме. Этого они добились вместе со своим профсоюзом, пройдя все суды вплоть до Верховного. При этом учителя получили право на компенсацию незаконно отданных за услуги ЖКХ денег с начала 2011 года. Для этого они должны представить платежные документы в бухгалтерии своих учебных заведений. На вопрос, где минфин найдет дополнительные 108 миллионов рублей, необходимые для возмещения этих переплат и не запланированные в бюджетных расходах на 2012 год, Лариса Калинченко сказала, что деньги будут найдены. 16 февраля на заседании Думы края как раз должен рассматриваться вопрос о наделении минобразования Ставрополья полномочиями в сфере, связанной с этими компенсациями.
Стоит отметить, что министр финансов особо отметила активную роль профсоюзов в защите интересов работников образования.
Для покрытия бюджетного дефицита минфин планирует привлекать кредиты банков, другого пути нет. Но здесь ориентир на дешевые кредиты, их можно получить в министерстве финансов России, и цена их вдвое меньше обычных банковских. Краевой минфин лелеет надежду, что нужда в этих кредитах появится в конце года. А до того удастся прожить без дополнительных заимствований, и в итоге есть основания полагать, что денежный дефицит по году будет меньше запланированного.
Надеяться на получение дополнительных доходов проблематично, план по ним принят очень напряженный. К примеру, по собираемости налогов рост запланирован на 34 с половиной процента. Из 62,4 миллиарда доходов краевого бюджета 43,8 миллиарда должны составить собственные средства, заработанные в крае.
Кроме налогов, вторая составляющая доходов краевого бюджета - федеральная помощь. По словам министра финансов, есть надежда, что она не сократится. Ставрополье активно участвует в реализации федеральных программ по модернизации здравоохранения, образования, реформированию жилищно-коммунального хозяйства и т.д.
Сегодня главными налоговыми донорами края являются химическая и нефтехимическая промышленность, а также банковская сфера. Малый бизнес, в который в последние годы вкладывается немало средств господдержки, пока не стал курицей, несущей золотые яйца. И сказать, как скоро станет, пока затруднительно. Сегодня малых предпринимателей в крае более 15 тысяч. Но, во-первых, различные преференции минимизируют налоги. А во-вторых, разрешительно-оформительная система по-прежнему имеет много препон из-за бюрократической волокиты и алчности чиновников. Хотя говорить о последнем министр финансов, естественно, не стала. И это понятно. Ловить нечистых чиновников за руку - дело правоохранителей. Хотелось бы, однако, чтобы усилия, предпринимаемые властями, по созданию «одного окна» и прочих антикоррупционных барьеров, нацеленные на облегчение тем же предпринимателям пути к беспроблемному открытию или продолжению своего легального бизнеса, побыстрее приносили результаты. Тогда и вклад «малышей» в налоговую копилку края был бы, возможно, больше.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет