Вы здесь

В КРАЕ ПОЯВИЛИСЬ АВАРИЙНЫЕ КОМИССАРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В КРАЕ ПОЯВИЛИСЬ АВАРИЙНЫЕ КОМИССАРЫ
Ирина ПОСТОВАЯ

Ни один участник дорожного движения не застрахован от аварии. Даже если он неукоснительно соблюдает ПДД. Ведь никто не может дать гарантию, что на дороге ему не встретится какой-нибудь лихач, уверенный, что с ним никогда ничего не случится, или неопытный водитель, каковых в наше время немало. Прибавьте к этому состояние дорог, а также погодные условия, которые в крае оставляют желать лучшего. Да сколько их, этих подводных камней! А потому на дороге в любой момент нужно быть готовым ко всему.
Так уж устроен человек, что любое ДТП для него стресс, но в то же время при возникновении подобной ситуации необходимо приложить все усилия, чтобы выйти из нее с наименьшими потерями. О том, что должен знать каждый участник дорожного движения, как вести себя в случае столкновения, шла речь на состоявшемся на днях в краевом центре круглом столе. Присутствовавшие представители ГИБДД МВД России по г. Ставрополю, недавно появившейся в городе службы аварийных комиссаров, а также адвокаты и юристы, специализирующиеся на оказании помощи попавшим в ДТП, пытались вместе выработать схему поведения человека, оказавшегося в подобной ситуации. О том, на что при аварии следует обязательно обратить внимание, и пойдет речь.
Начнем с порядка действий на месте ДТП. Оговорен он в Правилах дорожного движения.
В случае столкновения участники дорожного движения должны немедленно остановиться и включить аварийную сигнализацию. Им необходимо обозначить место ДТП - оградить следы торможения и другие относящиеся к аварии предметы. Знак аварийной остановки следует выставлять на расстоянии не менее 15 метров в населенных пунктах и не менее 30 - за их чертой. Особенно важно такое предупреждение в темное время суток, в условиях недостаточной видимости или на участках дороги с ограниченным обзором. Несоблюдение его может привести к возникновению еще одного ДТП, зачастую с гораздо более тяжелыми последствиями, чем первое.
Немедленно необходимо оказать медицинскую помощь пострадавшим, вызвать скорую помощь или отправить их в лечебное учреждение на попутной машине. В исключительных случаях, когда вызвать скорую невозможно, а жизни человека угрожает опасность, допускается отвезти его в больницу на своем автомобиле, после чего незамедлительно вернуться к месту происшествия.
Позаботиться нужно и о свидетелях столкновения, которые могут помочь при расследовании происшествия и определении его виновника. Естественно, нужно сообщить о случившемся в ГАИ и страховую компанию и дожидаться приезда сотрудников полиции и специалистов из страховой компании, если они практикуют выезжать на место.
Нередко бывает, что столкнувшиеся автомобили могут полностью перекрыть проезжую часть и затруднить движение, что неизбежно приведет к заторам. В этом случае проезд придется освободить, предварительно составив схему, на которой необходимо указать положение транспортных средств в присутствии свидетелей. Перед этим, если есть возможность, надо сфотографировать место аварии с разных точек, обратив внимание на ориентиры, по которым можно впоследствии восстановить картину происшествия.
Это что касается того, как следует вести себя в случае аварии. Отдельный момент - то, на что следует обратить внимание, если в результате столкновения пострадали лишь автомобили участников ДТП. Понятно, что восстановление их обходится недешево, и здесь на помощь автовладельцам приходят страховые компании.
- Очень важно оформить все необходимые документы так, чтобы впоследствии у владельцев не возникло проблем со страховщиками, - говорят специалисты. - И в этом водители должны быть предельно бдительны.
Начну с того, кто должен оформлять документы. Это могут сделать сотрудники ГИБДД, которых вы вызвали на место. Или вы сами, заполнив так называемый европротокол - специальную форму извещения о ДТП, которая подтверждает право одного из его участников на получение страховой выплаты. Но обойтись без ДПС можно, только если соблюдены несколько условий: сумма ущерба не превышает 25 тысяч рублей, в столкновении участвовало не более двух транспортных средств, нет пострадавших, и очевидна вина одного из участников. Важно и то, что составить все документы без инспектора можно лишь по обоюдному согласию сторон. При этом все обстоятельства ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортного средства не должны вызывать разногласий участников аварии, иначе вызывать сотрудника ГИБДД необходимо.
Однако, как было сказано во время круглого стола, в последнее время дождаться полицейских при ДТП в краевом центре нелегко. Дело в том, что, как рассказал начальник Управления ГИБДД по городу Ставрополю Олег Борисов, зимой ежедневно в столице края происходит от 60 до 80 аварий, а бывает, что число ДТП превышает сотню. Личный же состав батальона ДПС по городу сократился вдвое в связи с проводившейся в стране реформой правоохранительных органов. На дежурство в Ставрополе каждый день заступают 23-24 экипажа ДПС. По сути, теперь сотрудники полиции только и делают, что переезжают с одного места аварии на другое. На оформление каждого случая уходит не меньше часа. Так что порой людям приходится проводить в ожидании инспекторов не час и не два. И это в такую холодную погоду.
Чтобы хотя бы частично разгрузить инспекторов и облегчить жизнь попадающим в ДТП, в Управлении ГИБДД по городу, изучив опыт соседних регионов, решили пригласить к участию в оформлении столкновений так называемых аварийных комиссаров.
Кто это такие? Это специалисты, которые помогают участникам ДТП правильно составить все положенные в таких случаях документы и занимаются сопровождением дела вплоть до получения автомобилистами страховых выплат, то есть что-то вроде советников при ДТП. Аварийный комиссар посоветует вам, как правильно заполнить европротокол, составить схему места аварии, сделает фотографии.
При этом появившаяся в городе служба работает не сама по себе - все ее сотрудники прошли предварительное обучение в Управлении ГИБДД, и их работа на контроле в ведомстве.
Естественно, работают аварийные комиссары не безвозмездно. Если вы решите прибегнуть к их помощи, то вам придется заплатить порядка 500 рублей. В эту сумму входят расходы службы на бензин, связь и фотографии.
- Еще раз подчеркиваем: мы никому ничего не навязываем, - отметил О. Борисов. - Хотите - приглашайте аварийных комиссаров, нет - ждите наших сотрудников. Главное, что у горожан появился выбор.
И еще, в случае если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия и у вас какие-то проблемы, то к вашим услугам не только аварийные комиссары. В Ставрополе огромный выбор юридических фирм, предлагающих услуги по сопровождению дел по ДТП, готовых в любой момент как провести первоначальную консультацию для вас, так и заниматься полным сопровождением вашего случая. Кстати, у нас предлагают даже такую услугу, как передача права участника ДТП. Но это опять-таки если нет пострадавших. Не хотите ждать положенного месячного срока, пока страховая компания возместит вам ущерб, - юристы готовы заплатить вам компенсацию за разбитую машину хоть на следующий день. А дальше они уже сами будут разбираться со страховщиками. Так что проблема может решиться за пару-тройку дней. Таким образом, выходит, что авария - это не обязательно головная боль на месяцы вперед.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет