Вы здесь

ВОСХИЩАЯСЬ ГЕНИЕМ ПУШКИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВОСХИЩАЯСЬ ГЕНИЕМ ПУШКИНА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

День памяти Пушкина был отмечен открытием интересной выставки «На десяти шагах» (на таком расстоянии проходила роковая дуэль) в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.
Культурологический проект, посвященный 175-летию со дня смерти великого русского поэта, включил в себя серию работ «Пушкиниана Виталия Горяева» - одного из самых ярких представителей отечественной книжно-иллюстративной графики, а также пушкинский экслибрис, медальерное искусство, скульптуру, предметы, создающие неповторимый антураж того времени, свидетельства современников о последнем трагическом периоде жизни поэта.
Открывая выставку, научный сотрудник музея Наталья Архипова и заведующий передвижной выставкой Александр Колбасников рассказали о музейной коллекции графики и экслибриса, посвященной как самому поэту, так и героям его произведений, персонажам его изумительных сказок, и о частных коллекционерах, которых объединяет тема восхищения творчеством гения русской и мировой литературы. А потом студенты краевого художественного училища читали стихи Пушкина, которые особенно проникновенно звучали на фоне разнообразных по форме и содержанию экслибрисов - книжных знаков для владельцев произведений поэта. Огромные возможности этой миниатюрной гравюры, емкой и в то же время многоплановой по содержанию, призванной украсить книгу, рассказать о владельце библиотеки, - раскрываются в работах известных художников Е. Синилова, А. Юпатова, К. Козловского, Е. Копылова.
В экспозиции можно увидеть выразительные скульптуры заслуженного художника РФ Н. Санжарова «Пушкин» (из гипса) и «Пушкин-лицеист» (из терракоты), картины В. Остапенко «На Черную речку» и В. Чуйкова «Январь 1837 года», иллюстрации к «Евгению Онегину» К. Рудакова, иллюстрации к повестям «Египетские ночи» и «Медный всадник» А. Кравченко, книгу «И образ незабвенный...» - о женщинах, которых знал и любил поэт. Однако центром выставки является графический цикл «Пушкиниана Виталия Горяева» - иллюстрации к произведениям, заставки к книгам, главам, отдельные станковые картины, портреты Пушкина и сюжетные композиции.
Народный художник СССР Виталий Горяев (1910-1982) прожил яркую и насыщенную творческую жизнь. Достаточно сказать, что в 30-е годы прошлого века он уже иллюстрирует книги для Детгиза, Госиздата, Изогиза, потом двадцать лет работает художником журнала «Крокодил», одновременно становится одним из организаторов знаменитых «Окон ТАСС», журнала «Фронтовой юмор», журнала «Юность». Виталий Горяев - иллюстратор книг Гоголя, Достоевского, Салтыкова-Щедрина, Барто, Маршака, Катаева, Олеши, Твена, Драйзера и других великих писателей и поэтов. Он обладатель множества престижных наград и лауреатских званий, в том числе за серию иллюстраций к «Петербургским повестям» Гоголя Горяев был удостоен Государственной премии СССР, а его иллюстрации к роману Достоевского «Идиот» получили золотую медаль на Международной выставке искусства книги в Лейпциге (1971 г.). «Пушкинский» цикл Виталия Горяева нельзя назвать просто иллюстрациями. Это своеобразные графические новеллы о поэте, человеке, эпохе. Тем более что достаточно часто художник использует в качестве подписей к своим работам строки Пушкина, выдержки из его писем и дневников. Один из критиков в книге о Горяеве написал о его стиле: «Молниеносная энергия штриха». Думается, эта энергия увлечет посетителей любого возраста.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет