Вы здесь

НЕ СОЛДАТСКОЕ ДЕЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ СОЛДАТСКОЕ ДЕЛО
Ирина ПОСТОВАЯ

В этом году в Южном военном округе полностью завершится перевод армейских частей на аутсорсинговую систему.
То, что еще совсем недавно армия кормила и обслуживала сама себя, без привлечения гражданских лиц, известно всем. Как и то, что в службе тыла имелись сельхозпредприятия, занимавшиеся животноводством и растениеводством. Готовили еду в армии военные повара и солдаты, находившиеся в наряде по кухне. Последние также мыли за весь полк посуду. Как следствие, десятки тысяч военнослужащих ежедневно отвлекались от реальной боевой учебы.
С началом военной реформы в войсках стали внедрять систему аутсорсинга, то есть армия передает не свойственные ей обслуживающие функции наемному гражданскому персоналу. Причем штатские решают не только вопросы организации питания, но и ремонта техники, обслуживания зданий и помещений, коммунальных систем.
Внедряемая система аутсорсинга решает главную задачу: солдаты сейчас занимаются только тем, чем они и должны заниматься. Полноценная боевая и специальная подготовка личного состава теперь проходит без отрыва срочников на выполнение бытовых задач.
Решает эта система и другую социальную задачу: работой обеспечивается немалое количество гражданских лиц, что важно, например, в отдаленных гарнизонах.
В Южном военном округе на обслуживание сторонними организациями уже переведены свыше 300 столовых, в которых питаются более 60 тысяч военнослужащих. В этом году на аутсорсинг перейдет еще около 300 столовых.
Помимо этого, более чем в три раза увеличится объем услуг по техническому надзору и сервисному обслуживанию танков, бронетранспортеров, артиллерийских установок, автомобильной техники - выполнять их будут бригады специальных предприятий.
Гражданские организации, которым поручено материально-техническое обеспечение вооруженных сил страны, определяются на конкурсной основе.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет