Вы здесь

БЕСТУЖИЙ ПОД АРЕСТОМ. НО ДЕЛО ЕГО БУДЕТ ЖИТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

БЕСТУЖИЙ ПОД АРЕСТОМ. НО ДЕЛО ЕГО БУДЕТ ЖИТЬ?
Александр Емцов

В минувший четверг произошло событие, которое попало в главные новости всех ведущих СМИ страны. Был арестован глава администрации Ставрополя И. Бестужий. В отношении него возбуждено уголовное дело за покушение на взятку в особо крупных размерах. Тот самый Бестужий, о художествах которого столько написано независимыми СМИ края, и в том числе нашей газетой. Про то, как он без всяких конкурсов щедро раздает своим приближенным муниципальную землю, уклоняется от уплаты налогов, делает бизнес на недвижимости... Про уголовные дела против работников администрации и ее подразделений, которые в последнее время заводились чуть ли не каждую неделю. И вот - закономерный конец.
Напомним читателям о том дне и расскажем о деталях, до сих пор неизвестных.
НЕ ВСЕ БРАСЛЕТЫ УКРАШАЮТ
Утро четверга было обычным. С утра наш корреспондент отправился в Октябрьский суд. Здесь должно было слушаться дело по иску жены главы администрации Т. Бестужей к своему мужу о признании недействительными договоров аренды помещений. Тех самых договоров, которые легли в основу обвинения Бестужего в неуплате налогов. Как помнит читатель, налоговая инспекция насчитала ему 43 миллиона рублей налогов. С пеней и штрафами - 64 миллиона. Признать судом договоры аренды недействительными - это значит выбить почву из-под всего обвинения о неуплате налогов. Так что семье было за что биться.
Не успело заседание начаться, как судья объявил перерыв до четырех часов пополудни. Мы понимали, почему. На два часа Бестужий был вызван на допрос в следственный комитет. А на три - также на допрос в полицию. Адвокату Денисовой, по всей видимости, надо было присутствовать на допросах своего подзащитного, и она попросила сделать паузу в заседании. Но адвокат не появилась и в четыре часа. Заседание прошло без нее. Суд отказал в иске. (Подробности заседания - на странице 2 этого номера.)
К этому времени нам уже было известно, что Бестужий задержан. Его взяли прямо в кабинете, и сейчас допрашивали. И делали это следователи не наши, а из окружного управления следственного комитета. В тот же день, где-то в районе десяти часов вечера, суд рассмотрел меру пресечения Бестужего. И постановил заключить его под арест на два месяца. Этот момент снимала камера, и ставропольцы смогли увидеть своего сити-менеджера в наручниках. Их еще в определенных кругах называют браслетами. Признаться, его даже стало жалко. Но это как раз тот случай, когда только и остается сказать: человек сам стал кузнецом своего несчастья.
На другой день следователями было проведено пять обысков: два - дома у Бестужего и в его служебном кабинете, и три - в домах его доверенных лиц. Какие это лица - пока неизвестно. Но остается только догадываться, что это люди, которые являлись посредниками в спекулятивных операциях с муниципальной землей. Изъяли документы и черновые записи, связанные со служебной деятельностью Бестужего.
Поводом для возбуждения уголовного дела и ареста стало дело о взятке на 50 миллионов рублей. В начале декабря прошлого года при получении первых десяти миллионов был задержан и затем взят под стражу общественный помощник Бестужего Л. Козлов. Вроде бы риелтор, подыскавший земельный участок для строительства спортивного комплекса размером пять гектаров по улице Ландшафтной, пытался получить гарантии на его выделение в аренду под строительство, и за это с него запросили указанную сумму. Всем было понятно, что семидесятипятилетний пенсионер Козлов брал деньги не себе. Да ему и не за что было давать такую крупную сумму. Судя по всему, он на допросах признался, кому предназначалась взятка, этот адресат - Бестужий. После признания возбуждение уголовного дела и арест были уже делом техники.
Сам сити-менеджер сказал после суда, что все случившееся - провокация. Будто такие провокации продолжаются против него уже четыре года. Если он называет «провокациями» уголовное дело по искусственному банкротству ООО «Заря плюс» в Тугулуке, или уголовное дело по факту невыплаты им налогов, которых решением налоговой инспекции ему насчитали вместе с пеней и штрафом на 64 миллиона рублей, то автор этих строк, хорошо знающий документальную базу, в такое оправдание не верит.
Кто прав, кто виноват, устанавливает, как известно, суд. Будем надеяться, что громкое дело по обвинению Бестужего в покушении на взятку до него дойдет и будет рассмотрено в соответствии с законом. Покушение на взятку, как и сама взятка в особо крупных размерах, карается законом строго. Максимальный срок - от 8 до 15 лет, а также штраф в многократном размере. В нашем случае эта кратность может достигать 100. Умножьте 50 миллионов на эту цифру. Получается сумма, чуть ли не равная годовому бюджету краевого центра. Да ее не потянет даже такой состоятельный человек, как Бестужий.
Судя по тому, что следственный комитет пригласил всех граждан, пострадавших от Бестужего, обращаться с заявлениями, это уголовное дело не последнее. Об этом заявил и вхожий к А. Хлопонину депутат Государственной думы РФ М. Маркелов.
НАЧАЛЬСТВО В ПАНИКЕ, НАРОД ЛИКУЕТ
На другой день после ареста главы администрации глава города Г. Колягин срочно созвал совет думы. Прямо скажу: журналистов на совете было в несколько раз больше, чем членов самого совета. Такой интерес вызывают происходящие в городе события.
Заместители Бестужего бодро доложили, что на жизнеобеспечении краевого центра отсутствие главы администрации не скажется. Свет, вода, тепло подаются без перебоев, дороги чистятся. После этого журналистов удалили. Глава лишь сказал нам, что цель заседания совета - прийти к единому мнению по поводу того, кто будет исполнять обязанности главы города, и рекомендовать его думе. Заседание думы состоится во вторник, 7 февраля, в 16 часов.
Выйдя с заседания совета, журналисты попали на... митинг. Это горожане пришли выразить свою поддержку действиям следователей и приветствовали арест Бестужего нелицеприятными плакатами.
Надеются на возвращение?
Понятное дело, в уставе Ставрополя не предусмотрены действия думы в случае ареста главного городского управленца. Такое его разработчикам не могло присниться даже в страшном сне. В уставе предусмотрены действия на случай «досрочного прекращения полномочий либо временного отсутствия главы администрации». Статья 52, пункт 5 гласит, что в этом случае «дума временно возлагает обязанности главы администрации на одного из первых заместителей главы администрации».
Вроде все ясно и понятно. В сложившейся ситуации дума должна: а) прекратить полномочия арестованного сити-менеджера, б) назначить и.о. главы администрации одного из его первых заместителей.
Насчет прекращения полномочий вроде все ясно. Это надо делать немедленно, потому что человек, против которого заведено уголовное дело по особо тяжкому преступлению против интересов службы в органах местного самоуправления, не может дальше ни минуты оставаться в ранге руководителя исполнительной власти города. Это жирное пятно на мундире власти надо стирать немедленно. Однако то, что ясно, как говорится, даже ежу, не очень принимается руководством думы и некоторыми депутатами. Во всяком случае, в повестке дня думы этот пункт не значится. Исполняющего обязанности дума, судя по повестке, собирается избирать «на период временного отсутствия». Это значит, что руководство думы еще надеется, что Бестужий вернется. Допускает, что он обжалует решение суда о заключении под арест, о самом возбуждении уголовного дела. И окажется на свободе, чистым и румяным, на белом коне снова въедет под своды администрации. Опять, как ни в чем не бывало, станет руководить.
Во-первых, подобное вряд ли случится. А если случится, то только во сне безнадежно оторвавшихся от жизни чиновников. Руководителей такого ранга по пустякам не арестовывают. Если уж прячут за решетку, то значит есть за что. Во-вторых, Бестужего следует отстранить от должности хотя бы за то, что снова прославил город и край на всю страну. Можно сказать, что пока не осужден - не виновен. Но можно и нужно говорить о том, что подследственному, обвиняемому в особо тяжких преступлениях, находящемуся под арестом не место на самой вершине исполнительной власти большого города. Оставлять его там - значит проявлять явное неуважение к горожанам, оскорблять их лучшие чувства. Запачкался - не мельтеши перед глазами.
Тем более что сами горожане не избирали Бестужего и вряд ли могли когда-нибудь его избрать. Репутация не та. Давайте вспомним, что его навязала городу команда губернатора. Сначала вице-мэром, а затем и сити-менеджером. Ради него даже переписали, в пятый раз за последние десять лет, устав города. Чтобы не выборный глава, как раньше, руководил городом, а назначенный глава администрации. Бестужего даже не назначили, его продавили на эту должность в мае прошлого года. Хотя уже тогда пресса полыхала фактами незаконного распоряжения Бестужим муниципальной землей, заведенными против него уголовными делами, вскрывшимся огромным долгом по налогам. Все кругом криком кричали о выделении участков без торгов, о захватах лесных массивов, скверов, школьных дворов... Проводились митинги, создавались протестные комитеты. Инициаторы назначения в команде губернатора старались всего этого не замечать, а депутаты покорно проглотили назначенца и подняли за него руки.
ПРИЗРАК БРОДИТ ПО СТАВРОПОЛЮ, ПРИЗРАК ОПГ
Итак, дума пока не собирается прекращать полномочия Бестужего. И на период его временного отсутствия, которое, как мы уже писали выше, может затянуться на пятнадцать лет, собирается назначить исполняющим обязанности одного из его первых заместителей. Выбор невелик, это А. Джатдоев и только что назначенный первым замом А. Вальчук.
Автор этих строк как-то писал статью под красноречивым названием «Гоп-стоп компании». О том, как городские власти несколько лет назад просто ограбили муниципальную казну, перекачали имущество ЖЭКов в управляющие компании, кто оказался их хозяином. Фамилия Джатдоев там называлась. Совсем недавно в одной из моих статей называлась и фамилия Вальчука. В связи с тем, что многие муниципальные контракты достаются аффилированным к Вальчуку структурам. Фирмам его матери и других родственников.
Бестужий подозревается в тяжком преступлении, совершенном в стенах администрации, не один. Еличев, Козлов, Савченко, Земцов, Теслев, Ромась, Локтев, Бойцова... Все эти люди, одни из аппарата администрации, другие из близкого окружения Бестужего, находятся сейчас под следствием. Судя по всему, следствие уже оперирует категорией ОПГ. Где гарантии, что завтра в его орбиту не попадет кто-нибудь из первых заместителей?
Об этом говорят депутаты, и такие разговоры имеют под собой все основания. Сейчас народные избранники разделились на две группы. Одна, хочется надеяться, самая многочисленная, склоняется к тому, чтобы обязанности главы администрации исполнял кто-нибудь из депутатов. Представляя ее позицию, депутат, председатель комитета по собственности Г. Тищенко, в частности, сказал следующее:
- Наша принципиальная позиция - что ни один человек из команды Бестужего не должен занять высшую должность в исполнительной власти. Так или иначе все они причастны к тому, что происходило, и дать им более высокие полномочия - это значит продолжить то, за что их бывший руководитель преследуется в уголовном порядке. Правовую коллизию преодолеть можно: первые заместители должны добровольно отказаться от своих прав на должность и.о.
Другая группа депутатов склоняется к тому, чтобы обязанности главы администрации исполнял один из первых заместителей. Вроде бы к этому склоняются и в правительстве края. Есть информация и о том, что на депутатов, особенно тех, кто работает в органах краевой и муниципальной власти, давят. Судя по всему, случившееся ничему не научило краевую власть.
Сегодняшнее голосование покажет, кто победит. Те, кто хотят, чтобы тень Бестужего осталась и незримо присутствовала в коридорах администрации. Или те, кто хотят изгнать ее оттуда раз и навсегда.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет