Вы здесь

СТРАНИЦЫ КОСМИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СТРАНИЦЫ КОСМИЧЕСКОЙ ЛЕТОПИСИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Сразу несколько памятных дат, связанных с отечественной космонавтикой, отмечают в эти дни в городе-курорте Кисловодске.
В историко-краеведческом музее «Крепость» открылась выставка «Королев: конструктор и человек», посвященная 105-летию со дня рождения первого Главного конструктора советских ракетно-космических систем, который проработал в своей ответственнейшей должности с 1946 по 1966 год. В этом году исполняется и 55 лет со дня запуска в космос первого детища Сергея Королева - искусственного спутника Земли. На выставке представлены фотографии Королева с супругой, не раз отдыхавших в кисловодских санаториях имени Орджоникидзе и «Красные камни», книги с дарственными надписями, сувениры. А потом здесь прошла встреча с летчиком-космонавтом Анатолием Березовым и ветераном Ракетно-космической корпорации «Энергия», профессором Валерием Бурдаковым.
Август нынешнего года пройдет в Кисловодске под знаком 125-летия со дня рождения Фридриха Цандера - одного из пионеров советской ракетной техники, чье имя присвоено Кисловодскому музею истории космонавтики, открытому в 1974 году. В 1933 году, приехав во второй раз на отдых в город-курорт, Цандер умирает от сыпного тифа. Он был похоронен в Кисловодске, и каждый год 23 августа музей проводит День памяти знаменитого ученого. А в сентябре этого года исполняется 155 лет еще одного великого человека, имя которого связано с отечественной космонавтикой, - Константина Циолковского.
Всем этим юбилейным датам будут посвящены всероссийская конференция «Научное наследие Ф. Цандера: история и современность», выставки, экскурсии и встречи с космонавтами, учеными, конструкторами.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет