Вы здесь

СИМФОНИЯ СЕМЬИ НЕЛЮБА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СИМФОНИЯ СЕМЬИ НЕЛЮБА
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Историю этой семьи вполне можно соотнести с музыкальной жизнью Ставрополя за несколько последних десятилетий.
Александр и Татьяна Нелюба, работающие уже десять лет в Ставропольской городской детской школе искусств, гордятся своими предками, которые были, особенно отец Александра - Иван Иванович Нелюба - известными в краевом центре музыкантами. Вполне могут они сейчас гордиться и своей 14-летней дочерью Дарьей. Она отлично учится в общеобразовательной школе и на трех отделениях Детской школы искусств: играет на аккордеоне, домре, занимается народным пением и танцует в ансамбле народного танца «Субботея».
Преемственность вообще характерна для всей почти полувековой деятельности школы искусств: многие ее выпускники, продолжив обучение в творческих вузах, приводят в школу своих детей. Но история семьи Нелюба особая. Четырехлетнюю подвижную Дашу привел на хореографическое отделение отец, который в свое время окончил художественное отделение ДШИ. Но когда уже в шестилетнем возрасте девочка заявила, что будет играть на аккордеоне, никто не удивился. Наверное, по-другому не могло и быть, ведь Даша - потомственный музыкант в четвертом поколении. Ее прадед Иван Спиридонович Нелюба хорошо играл на баяне и гармони, дед Иван Иванович много лет преподавал баян в Ставропольском краевом музыкальном училище, родители тоже окончили краевое училище искусств. Для этой семьи музыка стала не только работой, но и жизнью. Вот уже много лет она объединяет всех родных, близких и друзей. Понятия «дом», «работа», «друзья» настолько тесно переплелись, что разорвать их просто невозможно.
Конечно, в этой семье все очень разные: есть и исполнители, и благодарные, преданные поклонники. У каждого свои пристрастия и убеждения. Как все творческие личности, они склонны к повышенной эмоциональности, перепадам настроения, и иногда в доме бушуют нешуточные страсти. Но, когда дело касается музыки, все становятся дружными и организованными. Семья Нелюба - неоднократный лауреат школьных, городских фестивалей и конкурсов «Моя семья - мое богатство», «Семейный альбом», «Чистые родники Ставрополья», «И мастерство, и вдохновенье». Они постоянные участники всех творческих мероприятий, достаточно часто проходящих в ДШИ. И неудивительно, так как Александр Нелюба владеет несколькими музыкальными инструментами, был солистом Государственного казачьего ансамбля песни и танца «Ставрополье», ансамбля «Пограничник Кавказа», оркестра СВВАИУ. А Татьяна Нелюба, помимо того, что преподает в Детской школе искусств, руководит и оркестром народных инструментов школы. Однако больше всего наград и лауреатских званий завоевала уже Даша. Так, в 2009 году она была награждена медалью «Гордость школы», а на международном конкурсе в Болгарии в том же году была удостоена звания «Мисс Приморско». Ее имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России», в приложение «Одаренные дети - будущее России». Она лауреат городских, зональных, краевых и международных музыкальных конкурсов, а также победительница олимпиад по русскому языку, математике и истории. Любит рисовать, занимается английским языком. В городском языковом конкурсе «Открытый мир» она стала победительницей в номинации «За вдохновение и артистизм». А в конце прошлого года Дарья Нелюба стала именным стипендиатом администрации города Ставрополя.
Вот и получается, что семья Нелюба - это оркестр, где каждый исполняет свою партию, ведет свой голос, но, переплетаясь в созвучия, эти голоса создают неповторимое и мощное звучание главной темы - темы большой музыкальной семьи.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет