Вы здесь

ЗАБОТ НЕВПРОВОРОТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАБОТ НЕВПРОВОРОТ
Ирина ПОСТОВАЯ

Каждая зима для коммунальщиков - строгий и бескомпромиссный экзаменатор, который спросит за все, что не доделал летом. И от того, как пройдут подготовительные работы, зависит комфорт и благополучие каждого из нас. Сделали все на совесть - зимуем в тепле, без сбоев и аварий. В противном случае, как говорится, где тонко, там и рвется.
Сейчас на Ставрополье наступили холода, и, как отметил на состоявшейся в конце минувшей недели в краевом центре пресс-конференции руководитель комитета ЖКХ края А. Скорняков, жилищно-коммунальный комплекс региона неплохо справился с испытанием январскими морозами.
То, что подготовительная работа была проделана весьма серьезная, подтверждается тем, что, согласно оперативной информации, которая поступает из всех уголков Ставрополья, несмотря на аномально низкую температуру, серьезных сбоев с тепло-, электро- и водоснабжением населения не было.
Конечно, совсем без аварий не обошлось. Вышло из строя несколько трансформаторов, а в г. Ставрополе дала течь задвижка в системе водоснабжения на ул. Мира. Но это были обычные штатные ситуации, и сколько-нибудь серьезных проблем они не создали. Вообще, коммунальные службы сейчас работают в усиленном режиме и готовы сделать все необходимое, чтобы жители края не испытывали неудобств.
Если говорить о работе, проделанной коммунальщиками Ставрополья в минувшем году, то она не исчерпывается подготовкой к осенне-зимнему сезону. Внушительный комплекс мероприятий проводился в целях реализации программы по модернизации жилищно-коммунального хозяйства. На эти цели из всех источников финансирования было выделено более миллиарда рублей. Нужно отметить, что все, что было запланировано, коммунальщики выполнили.
Начну с газификации населенных пунктов. Голубое топливо пришло в семь сел края, в четырех работа продолжается. Своей очереди ждут порядка 20 поселений, куда в перспективе газ будут подавать централизованно.
В дома сельчан четырех населенных пунктов пришла вода. В ближайшее время должна измениться ситуация и в еще нескольких муниципальных образованиях.
Но не только сельских жителей ожидают перемены к лучшему. Одна из важных задач, стоящих на повестке дня, - улучшение снабжения водным ресурсом курортного города - Кисловодска.
- Собственно воды в городе много, - сказал А. Скорняков, - нужно распределить ее так, чтобы она в любое время поступала ко всем потребителям. Сделать это можно было при помощи строительства в городе регулирующих резервуаров. Один такой, так называемый Кутузовский, построен в прошлом году. В итоге удалось снять проблему с водоснабжением части города. В этом году предстоит построить еще один подобный объект, и тогда вопрос по водоснабжению Кисловодска будет закрыт.
В прошлом году в крае была проведена серьезная работа по модернизации теплоэнергетического комплекса. Причем средства на эти цели коммунальщики стараются изыскивать внутри отрасли - за счет применения энергоэффективных технологий и снижения издержек. Используются также кредиты. Благодаря этому стало возможным провести модернизацию 47 котельных. В этом году реконструкция ждет еще порядка 50 объектов.
При этом производится замена давно отслужившего и неэффективного оборудования на более экономичные котлы с автоматической регулировкой. Всего на модернизацию топливно-энергетического комплекса планируется потратить 300 миллионов рублей. Но эти деньги окупятся за несколько лет - ежегодный экономический эффект, ожидаемый от реализации этих мероприятий, свыше 40 миллионов рублей.
Как и в целом по стране, весьма серьезный вопрос - износ сетей. А он в крае составляет 70 процентов.
- Хотелось бы, чтобы в отрасль пришли инвесторы, - говорит А. Скорняков, - но интерес у нас проявляют только к крупным объектам, которые находятся в городах. Понятно, что где большее число потребителей, там и выгоднее. В села же инвесторы не идут.
В последнее время в г. Ставрополе достаточно остро стоит вопрос со строительством канализации и очистных сооружений, в том числе в дачных кооперативах, где проживает довольно большое количество людей. Естественно, нас интересовало, что делается в этом направлении.
- Разработана инвестиционная программа по строительству очистных сооружений в Юго-Западном районе, в микрорайоне «Белый город» и на территории поселка Демино. Сейчас ведутся переговоры о выделении земли под это строительство.
Ну а что касается дачников, то, как говорится, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И людям не остается ничего другого, кроме как делать свою жизнь комфортнее за свой же счет. Кстати, такие примеры уже есть: в Юго-Западном районе члены ДНТ «Пламя» профинансировали строительство локальных очистных сооружений и канализации. Обошлось им это, по словам А. Скорнякова, в весьма приличную сумму - каждый член строительства вложил порядка 60 тысяч рублей. Система в «Пламени» уже работает, а значит, канализационные стоки больше не льются в ливневку и не представляют опасности для окружающей среды. Но это единичный пример, в целом же ситуация в городе продолжает оставаться сложной.
Несмотря на прилагаемые усилия, одна из самых горячих тем по-прежнему - непонятные платежки за электроэнергию, поступающие жителям многоквартирных домов. На вопрос, когда же будет порядок, председатель краевого комитета ЖКХ ответил, что все должно прийти в норму в кратчайшие сроки. Кризис в городе уже миновал, и сейчас остались вопросы по единичным домам. Разрешить ситуацию можно только одним способом - сверкой показаний индивидуальных электросчетчиков и оплаченных счетов в городском расчетном центре. До тех пор, пока это не будет сделано, люди должны платить по показаниям индивидуальных приборов учета. Если видите, что потребляете 200 киловатт, то и платите за них. За места же общего пользования платить придется только после сверки.
И последнее, говоря о том, какие интересные события ожидают жилищно-коммунальный комплекс в ближайшее время, А. Скорняков напомнил, что в минувшем году в регионе появилась первая пилотная котельная, использующая в качестве топлива солому. Она стала первой, но единственной не останется. Уже в этом году в Новоалександровском и Красногвардейском районе планируется установить еще пять подобных объектов.
А в апреле в г. Изобильном первые новоселы должны заселиться в «умные дома». Всего таких построят два. Интересны они тем, что будут отапливаться энергией земли. На глубину сто метров опускается оборудование, которое забирает тепло и подает его на верх. Также в домах смонтированы солнечные коллекторы для подогрева воды.
Ну а что касается остальных направлений работы ведомства, то это продолжение капремонта многоквартирных домов и переселение жильцов из аварийного жилья, а также дальнейшая газификация, улучшение водоснабжения населенных пунктов, строительство канализационного коллектора в Кисловодске, четвертой ветви Кубанских водоочистных сооружений и многие другие мероприятия, в результате которых жизнь жителей Ставрополья должна улучшаться.
Кому приборы учета не по карману
До 1 июля 2012 года собственники жилых домов и квартир обязаны установить индивидуальные приборы учета воды, а до 1 января 2015 года - приборы учета природного газа.
Однако не всем такое требование законодательства по карману. Поэтому малоимущим категориям граждан администрация города предоставляет специальную поддержку в виде частичного возмещения расходов на установку приборов учета воды в размере 1000 рублей и приборов газа в размере 4000 рублей.
Для назначения единовременного пособия необходимо представить в управление труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя следующие документы:
- паспорт (подлинник, копию);
- справку о составе семьи;
- копию справки о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущим, выданной управлением труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в городе Ставрополе (копию, подлинник);
- сберегательную книжку (подлинник и копию страницы сберегательной книжки заявителя, содержащей платежные реквизиты);
- копию акта ввода в эксплуатацию приборов учета воды и/или газа.
Более подробную информацию по вопросу предоставления дополнительных мер социальной поддержки малоимущим можно получить в управлении труда, социальной защиты и работы с населением в районах города администрации города Ставрополя по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 415б, кабинет 108. Телефон для справок: 56-66-93.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет