Вы здесь

Алименты на вырост

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Алименты на вырост


Судебные приставы получили право индексировать алименты, которые установлены в твердой сумме.
Если папа в семье больше не живет, закон разрешает требовать с него деньги. Родителя могут посадить на процент от зарплаты, а могут ему назначить алименты в твердой сумме.
Но если у отца твердая ставка алиментов, как быть с инфляцией? Ведь рубль сегодня и рубль через пять лет - это два разных рубля. А есть со временем меньше не хочется, особенно ребенку. Поэтому в закон были внесены изменения, разрешившие судебным приставам регулярно индексировать алименты в соответствии с ценами. Естественно, поднимать (или снижать) ставки пристав будет не произвольно, а в соответствии с колебаниями прожиточного минимума.
Величина прожиточного минимума на душу населения в целом по стране устанавливается правительством России, а в субъектах РФ - в порядке, установленном законами субъектов РФ, и определяется ежеквартально. Суды, назначая алименты в твердой сумме, должны привязывать их к прожиточному минимуму. Допустим, с этого отца - две ставки (два раза по минимуму), с того - три. А третьему достаточно и половины.
В сентябре прошлого года правительство России установило в целом по стране прожиточный минимум в 6505 рублей. Для трудоспособного населения минимальная сумма жизни составила 7023 рубля, для пенсионеров - 5141 рубль, для детей - 6294 рубля. Но в регионах эти суммы могли меняться в соответствии с местными условиями и ценами.
Однако алименты устанавливаются один раз, а прожиточный минимум меняется постоянно. Если бывшая семья хотела пересмотреть ставки кормильца-заочника, опять приходилось идти в суд. Теперь процедура упрощена - подготовлены методические указания, как пересчитывать алименты.
В принципе, ничего сложного нет. Сначала надо вычислить, на сколько умножал суд, назначая алименты. Это задачка для школьника: надо сумму алиментов разделить на величину старого прожиточного минимума. Затем полученное число умножить на новый прожиточный минимум. Скажем, если сумма алиментов была 21 тысяча, а прожиточный минимум вырос с 7 до 8 тысяч, то пристав своим постановлением может повысить алименты до 24 тысяч рублей. Без бюрократии и волокиты.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет