Вы здесь

НАЗАД В БУДУЩЕЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НАЗАД В БУДУЩЕЕ
Наталья Макагонова

Новый законопроект о выборах губернаторов внесен в Думу
На прошлой неделе президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, который дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет.
По новому закону президент также вводит механизм консультаций с политическими партиями, желающими выдвинуть кандидатов в главы регионов, и сохраняет за собой право увольнять губернаторов в связи с утратой доверия.
Партиям же не потребуется собирать подписи в поддержку своих кандидатов, а количество подписей, которые необходимо собрать самовыдвиженцам, определят региональные власти. Действующим главам регионов законопроект разрешает доработать до конца своих сроков при сохранении возможности отзыва президентом. Граждане РФ также могут выступить с инициативой об отзыве своего губернатора, но не ранее, чем по истечении одного года со дня вступления его в должность.
Новый законопроект не ограничивает число сроков на посту губернатора в России, возрастной ценз для глав регионов ограничат только нижней планкой - 30 лет.
Напомним, что сегодня предложения о назначении губернатора вносятся президентом страны на утверждение в региональный парламент. Глава государства выбирает из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией.
Тем временем губернатор Валерий Гаевский прокомментировал политическую инициативу президента о возвращении прямых выборов глав регионов.
Как подчеркнул глава региона, «возвращение выборности губернаторов - неоспоримый шаг навстречу разбуженной гражданской активности, очень важный в новой исторической ситуации, когда есть общественный запрос на обновление политической системы».
В. Гаевский считает, что рассуждения вроде «инициативы исходят от одного президента, а через полтора месяца будет другой», бессмысленны.
- Потому что этот общественный запрос очевиден для всех. И кто бы ни был президентом, обновления в устройстве политической жизни неизбежны. Тем более что премьер Владимир Путин тоже буквально в первых числах января обозначил перед губернаторским корпусом приоритет общественного мнения и рейтинга глав в глазах их земляков - на всероссийском селекторном совещании по оценке эффективности органов власти. Основными критериями эффективности региональной власти, как было сказано, будет как раз удовлетворенность населения ситуацией в регионе. Пока это замеряется с помощью различных соцопросов. Но главным замером, по сути, могут стать именно прямые выборы. Боятся ли губернаторы прямых избирательных кампаний?.. Я лично - нет. Сегодня во всероссийском рейтинге субъектов, который как раз анализировал премьер Путин на селекторе, Ставрополье занимает 19-е место. Думаю, волноваться должны те, кто ближе к шестидесятому и ниже, - заявил губернатор.
Вообще, как отмечают в пресс-службе региона, в крае замеры общественных оценок медицины, образования, ЖКХ и других социально важных сфер делаются гораздо чаще, чем раз в год. И там, где возникает напряженность, создаются рабочие группы краевого правительства, и ситуация в районе или городе попадает под особый контроль. Как это было в Железноводске, Андроповском районе, Апанасенковском, городе Лермонтове. Если «зашкаливает» - принимаются меры, вплоть до возникновения кадровых решений по муниципальной власти.
По прогнозам экспертов, этот закон будет утвержден Государственной Думой РФ и подписан президентом не раньше мая. Таким образом, у самого В. Гаевского остается ровно год до окончания губернаторского срока. И, как знать, возможно, уже в мае на Ставрополье начнется очередная избирательная кампания - борьба за губернаторское кресло.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет