Вы здесь

КАВМИНВОДЫ КАК ТРЕТЬЯ КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАВМИНВОДЫ КАК ТРЕТЬЯ КУЛЬТУРНАЯ СТОЛИЦА РОССИИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Когда-то, более ста лет назад знаменитый кисловодский Курзал был средоточием музыкальной жизни Северного Кавказа. На Воды приезжала (в основном летом) царская семья с многочисленной свитой, здесь давали концерты и спектакли все самые великие русские артисты. Уже несколько десятков лет культурную политику тут «диктует» (и очень успешно) большой коллектив Государственной филармонии на Кавминводах. Но, похоже, что региону необходима «дополнительная духовная аура», как выразился на недавней пресс-конференции губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.
Глава Ставрополья поставил перед краевым министерством культуры задачу сделать Кавказские Минеральные Воды «Третьей культурной столицей России». Он считает, что одной из мер по снятию напряженности в регионе как раз и может стать проведение на Кавминводах всероссийского творческого конкурса типа «Новой волны» в латвийской Юрмале или «Славянского базара» в белорусском Витебске. Толчком к такому повороту в культуре края послужило, возможно, обращение к руководству региона известного российского дирижера, народного артиста РФ Валерия Гергиева, который предложил включить город Кисловодск в программу Московского Пасхального фестиваля и попросил поддержки у краевых властей. На пресс-конференции Валерий Гаевский сообщил, что такая поддержка будет оказана и ставропольские меломаны увидят и услышат в апреле нынешнего года интересную тематическую программу как Академического симфонического оркестра Госфилармонии, так и знаменитого оркестра Мариинского театра (Санкт-Петербург).
А, кроме того, краевой минкульт уже разработал концепцию на проведение в крае всероссийского конкурса молодых исполнителей и готовит заявку в федеральное ведомство. «Планы амбициозные, - сказал губернатор края. - Но глаза боятся, а руки делают».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет