Вы здесь

ЗИМА, ТАРИФЫ ТОРЖЕСТВУЮТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗИМА, ТАРИФЫ ТОРЖЕСТВУЮТ
Ирина ПОСТОВАЯ

В последнее время вокруг оплаты коммунальных услуг кипят нешуточные страсти. Возмущенные горожане, получившие очередные платежки, пытаются найти защиту в различных инстанциях, в том числе и в прессе. Вот и у нас в редакции телефон буквально разрывается.
Взять, к примеру, ситуацию с оплатой электроэнергии, когда у тех, кто исправно оплачивал счета за свет, в одночасье внезапно появились долги, причем внушительные. На состоявшемся в конце декабря брифинге в правительстве региона председатель краевого комитета по ЖКХ Александр Скорняков пояснил, что сложившаяся ситуация - следствие последних изменений, внесенных в законодательство, и непримиримой позиции одной из ресурсоснабжающих организаций региона. Однако, заверил он, благодаря достигнутому компромиссу власти и бизнеса, положение начинает нормализовываться. При этом жителям многоквартирных домов немало времени, сил и нервов пришлось потратить в очередях расчетных центров, с тем чтобы им произвели перерасчет. Но и сейчас цифры в выставленных к оплате счетах вызывают у населения недоумение.
- Мне непонятно, для чего все это было сделано, - возмущался позвонивший в «Ведомости» на прошлой неделе житель краевого центра, представившийся Анатолием. - У меня есть индивидуальный счетчик, учитывающий, сколько света я потребил. В соответствии с ним и производилась оплата. И вдруг оказывается, что теперь я что-то кому-то должен. Да, пока все вернулось на круги своя, и оплата производится как раньше. Но ведь это только на время. За всем этим я вижу сговор энергосбыта и управляющих компаний и цель их нажиться, пока люди не разобрались в ситуации. И это у них получается, учитывая, сколько мы платим за электроэнергию.
Но не только по поводу платы за свет возникают вопросы у населения. Многие ставропольцы, получив счета за коммуналку за декабрь, были шокированы выставленными суммами за отопление.
- Здравствуйте, меня зовут Дина Ивановна Учаева, - раздалось на другом конце провода. - Я пенсионерка, живу в г. Ставрополе, на ул. Бруснева, дом №15. И у меня больше сил нет терпеть это безобразие. Судите сами, за декабрь я должна заплатить за отопление 1600 рублей, а в ноябре пришел счет на 1400 рублей. Но ведь ноябрь был очень холодный, а декабрь - намного теплее.
Как пояснила женщина, квартира ее однокомнатная, площадью всего 35 квадратных метров. Домом, в котором она проживает, управляет «Ставропольская городская управляющая компания». Таких огромных цифр в платежках за отопление не было еще ни разу.
- У меня, что, с каждым годом квартира расширяется, что нужно столько платить? - возмущалась пенсионерка. - Но ведь, кроме тепла, есть еще свет, вода, вывоз мусора и другие статьи расходов. В итоге придется выложить больше трех тысяч рублей. А жить мне на что? У меня немало знакомых в других районах города. Но столько, сколько у нас, не платит никто. Моя дочь живет в многоквартирном доме на ул. Фроленко, 4. За отопление там тоже платят только с октября по апрель. Но у них в счетах суммы в разы меньшие - порядка 700 рублей. Еще у меня есть приятельница, которая проживает в квартире такой же площади, как моя. Они платят круглый год фиксированную сумму - 450 рублей в месяц. Это вполне приемлемо.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили начальника абонентского отдела «Ставропольской городской управляющей компании» Н. Калугину. По ее словам, плата за отопление в доме производится исходя из показаний теплосчетчика и начисляется пропорционально площади квартир. Расчет ее ведется за период с 17 числа одного месяца по 17 следующего. Отопительный сезон в этом году начался с 15 октября, однако плата за два дня до расчетной даты начислена в ноябрьскую платежку. В декабрьскую также включены дополнительные дни - с 17 по 23 декабря. Примечательно, что это сделано по просьбе «Теплосети». Удивительно, ресурсоснабжающей организации пошли навстречу, а у людей не спросили, согласны ли они на это. А ведь после Нового года и так у всех с финансами большие проблемы.
Из-за того что жильцы дома начали бить тревогу и жаловаться в различные ведомства, в том числе в представительство администрации президента в крае, общедомовой теплосчетчик было решено поверить, однако никаких отклонений от нормы не выявлено.
Кстати, большие суммы за отопление выставили не только жильцам дома №15 по ул. Бруснева. В сходной ситуации оказались и многие другие жители краевого центра. Так, моя коллега за ноябрь заплатила 1700 рублей, а за декабрь - больше 2,5 тыс. Это за трехкомнатную квартиру. В итоге квартплата у нее перевалила за 5 тысяч рублей. Люди попытались прояснить ситуацию в «Теплосети» и у своего председателя ТСЖ.
- Никакого обмана нет, все честно, - последовал ответ. - Расчет за отопление проводится исходя из нормативов, предусмотренных на тот или иной месяц. Согласно документам, подразумевалось, что ноябрь у нас будет теплым. Однако в итоге конец месяца был холодный, и пришлось топить больше, расходуя большее количество гигакалорий, чем предусмотрено. Погодные катаклизмы вылезли в декабрьских платежках.
И подобных примеров можно привести массу.
Лично меня во всем этом смущает несколько моментов. В этом месяце нам, допустим, начислили плату за большее количество дней, чем в прошлом, будет ли впоследствии перерасчет, неизвестно. Или же в доме по каким-то причинам не топили несколько дней, как проверить, вычли ли это время из платежек? Ну а уж если говорить об изменениях температурного режима, когда батареи в квартирах были горячими, а когда не очень, то в этом и специалисту разобраться нелегко. Бесконтрольность нередко порождает злоупотребления.
Да и вообще ситуация, складывающаяся вокруг многоквартирных домов, - как минимум нездоровая. Возьму частный сектор, жители которого платят за воду, свет и газ по строго фиксированным ценам. Люди там знают, какую сумму за что им придется выложить. Необходимо, чтобы и для жителей многоквартирных домов все было предельно понятно и прозрачно.
Еще один момент - тарифы. Что они есть такое, из чего складываются, насколько обоснованны - для населения темный лес. И это ненормально. Вот я иду в магазин и знаю, что за хлеб заплачу 13 или 16 рублей, в зависимости от того, какой выберу. Свет, вода, тепло, газ - это тоже товар. И оперировать в таком случае нужно не абстрактными и переменными величинами, а одним простым и строго фиксированным понятием - цена.
И последнее, стоимость электроэнергии, воды, тепла, газа постоянно растет. Не берусь рассуждать о том, оправдано это или нет. Но то, что у населения на оплату услуг ЖКХ уходит половина всего месячного дохода - это ненормально. И пусть рапортуют у нас, что уровень заработной платы и пенсии в стране постоянно растут. На деле же у нас добавляют копейки, если вообще добавляют, а потому на население ложится непосильное бремя. Так быть не должно.
В ТЕМУ
В преддверии президентской кампании тема тарифов ЖКХ муссируется всеми кандидатами. Рассказывая о решениях, которые он примет в случае возвращения в Кремль, премьер В. Путин пообещал увольнять губернаторов в регионах, где были зафиксированы необоснованные скачки тарифов. Но пока, такое впечатление, в регионах никто сильно не испугался.
Кстати, есть предложения устанавливать стоимость услуг ЖКХ как минимум на три года вперед и рассчитывать их по простой формуле, понятной и потребителю, и инвестору. Главное - они будут зависеть от качества и надежности предоставления услуг», - говорится в проекте. Говорится, что необходимо перейти к «установлению социальной нормы потребления коммунальных ресурсов, что позволит сделать их оплату более справедливой».
Все это хорошо, если бы не очередные выборы. А, как известно, часто дальше обещаний и предвыборной болтовни дело у нас не идет. Бывает и так, что после того как «сладкие места» занимаются, становится даже хуже. Кстати, подобные варианты прогнозируют у нас на ближайшее будущее многие социологи.
И последнее, в этом году вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях». Теперь нарушение управляющими компаниями установленных стандартом раскрытия информации либо предоставление недостоверных данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - от 250 до 300 тысяч рублей. В случае совершения такого правонарушения повторно, организации угрожает дисквалификация на срок от года до трех лет.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет