Вы здесь

ВИКТОР МАЖАРОВ: «С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ ПРИХОДИТСЯ СУДИТЬСЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ВИКТОР МАЖАРОВ: «С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМИ ПОСТАВЩИКАМИ ПРИХОДИТСЯ СУДИТЬСЯ»
Нина ЕВТУШЕНКО

На брифинговой площадке правительства края состоялась первая в этом году встреча с представителями СМИ. Посвящена она была одной из наиболее актуальных тем - модернизации здравоохранения. В прошлом году журналистская братия рассказывала об этом часто, не все шло гладко, но работа проделана большая, и ее результаты уже ощутили пациенты лечебных учреждений. Министр здравоохранения СК Виктор Мажаров откровенно говорил как о достижениях, так и о недостатках.
То, что государство серьезно взялось за жизненно важную, но порядком запущенную отрасль, - факт бесспорный. За два года на финансирование региональной программы модернизации здравоохранения выделяется 9 миллиардов 860 миллионов рублей. За 30 лет моей работы в медицине столь значительных денежных вливаний в отрасль никогда раньше не было, исключая разве что меры в рамках нацпроекта «Здоровье», - заметил министр и рассказал, как были освоены средства, а это 4,8 миллиарда рублей, в первом году масштабных преобразований.
Реализация программы ведется по нескольким направлениям - модернизация материально-технической базы учреждений, информатизация, внедрение стандартов медицинской помощи и обеспечение ее доступности для населения. После десятилетий полного забвения многие больницы и поликлиники кардинально изменили свой облик. Это относится к Кисловодскому и Ессентукскому родильным домам, в которых после ремонта стало больше комфорта и удобств. То же самое можно сказать о полсотни реконструированных в прошлом году амбулаторий, 72 фельдшерско-акушерских пунктах и других учреждениях. Медикам теперь приятно в них работать, а пациентам - лечиться. Ведь многие здания не приводились в порядок 20-30 лет и обветшали до такой степени, что в них опасно было заходить - того и гляди обрушатся!
Многое сделано и по оснащению учреждений современной аппаратурой, благодаря которой отрасль выходит на более высокий уровень в диагностике и лечении больных. Всего приобретено свыше 5300 единиц оборудования, это на полсотни превышает плановый показатель. В большинстве случаев получена и уже установлена уникальная дорогостоящая медицинская техника: магнитно-резонансные томографы (теперь их три в крае, а в этом году добавится еще столько же), компьютерные томографы, аппараты нового поколения для проведения рентгена, система для диагностики и лечения нарушения ритма сердца, хирургические комплексы и др.
Кроме того, закуплено 153 санитарных автомобиля для оказания неотложной помощи сельским жителям и 24 - городским. Средства на эти цели предусмотрены и в 2012 году, будут заменены старые машины, чтобы скорая отвечала своему назначению.
Говоря о других направлениях модернизации, министр отметил очевидные результаты в создании единой краевой электронной регистратуры. В этом году она уже должна заработать, появятся электронные истории болезней, в лечебных учреждениях, в конце концов, исчезнут очереди, а благодаря телемедицине появится возможность пациентов из отдаленных населенных пунктов консультировать в ведущих клиниках не только Ставрополя, но и Москвы.
Собственно, смысл задуманной модернизации и заключается в том, чтобы не только в крупных мегаполисах, но и в глубинке пациентам была доступна современная квалифицированная медицинская помощь. Для этого в крае разрабатываются единые стандарты и выделяются солидные денежные средства на дополнительное лекарственное обеспечение, а доктора, особенно сельские, обучаются работе на современной аппаратуре.
На кадрах, их повышенной ответственности за качество лечения больных В. Мажаров сделал особый акцент. В прошлом году в рамках реализации программы медики получили ощутимую материальную поддержку. Врачам - узким специалистам - и медсестрам установлены доплаты в размере 6700 и 3500 рублей. При этом обязательно учитывается объем работы и выполнение всех предъявляемых требований. А тем, кто не вошел в программу модернизации, стимулирующие выплаты обеспечиваются за счет средств краевого бюджета. За два года на эти цели выделяется свыше 600 миллионов рублей.
В итоге - месячная заработная плата врачей возросла до 20 905 рублей, а среднего медперсонала - до 10 648, больше стали получать и санитарки. Обеспечение новым оборудованием, создание лучших условий работы и значительная материальная поддержка специалистов дают нам возможность жестче спрашивать с работников учреждений за качество медицинской помощи, - заметил министр.
Руководитель краевой медицины не скрывал: жалобы и нарекания со стороны пациентов не изжиты, но министерство всегда старается на них реагировать. Для читателей «Ведомостей» сообщаем, что в краевом минздраве круглосуточно работает телефон горячей линии - 26-78-74.
Какие реальные изменения уже произошли в ставропольском здравоохранении? По словам В. Мажарова, в крае больше стало возможностей для лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. В мае прошлого года появилось сосудистое отделение в Ессентуках, а в планах 2012 года - открыть их еще в двух территориях. Врачи могут оказывать квалифицированную помощь при инфарктах и инсультах, спасать людям жизнь и возвращать их к полноценной деятельности.
В 14 отдаленных районах в 2011 году были открыты онкологические кабинеты, теперь пациентам не надо ехать в Ставрополь, чтобы установить заболевание на ранних стадиях, - диагноз им поставят на месте. А это тоже спасенные жизни.
Не первый год врачи краевой клинической больницы оказывают больным высокотехнологичную медицинскую помощь, выполняют операции по аортокоронарному шунтированию и стентированию. Если в 2008 году такую помощь получили 980 ставропольцев, то в прошлом году - 3,5 тысячи человек. Практически отпала необходимость в направлении пациентов в Москву. К тому же к высоким технологиям могут подключиться еще два учреждения.
Улучшилась и ситуация с обеспечением больных гемодиализом. Приобретены два десятка новых аппаратов «искусственная почка», а в этом году за счет выделения дополнительных средств и экономии на торгах их добавится еще столько же. Диализные центры откроются в Ставрополе, Буденновске, Пятигорске и Ессентуках. В результате полностью закрывается потребность в такой помощи.
Но в реализации региональной программы модернизации не обошлось и без серьезных сбоев. В большей степени это касалось укрепления материально-технической базы. Ряд организаций и фирм, выигравших в аукционах, недобросовестно выполняли контракты на ремонтные работы и поставки медицинского оборудования. Из-за этого серьезные проблемы возникли при создании межмуниципального многопрофильного специализированного центра в Петровском районе, при ремонте детской больницы имени Филиппского в городе Ставрополе, во-время не был смонтирован магнитно-резонансный томограф в одном из краевых учреждений.
Это только некоторые факты, а на самом деле их значительно больше. И как итог - на ремонте и поставках оборудования не освоено 380 миллионов рублей, правда, эти деньги никуда не денутся, они перейдут на 2012 год. А вот с недобросовестными фирмами приходится разбираться в судебном порядке. Министр здравоохранения привел цифры: девять исков предъявлено строителям, 17 - поставщикам медицинской аппаратуры.
Из уроков прошлого года, естественно, делаются выводы, чтобы лучше организовать работу в этом году. Тем более что программа по модернизации - напряженная, ее выполнение потребует больших усилий. Отсюда повышенное внимание к здравоохранению со стороны руководства края, о чем говорит увеличение в 2012 году финансирования на 20 с лишним процентов. Главное - чтобы масштабные преобразования в отрасли ставропольцы ощутили на улучшении своего здоровья.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)