Вы здесь

УПОЛНОМОЧЕНА ПОМОГАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УПОЛНОМОЧЕНА ПОМОГАТЬ
Елена ЧУРЮДА

Каждый четверг с двух часов дня и до «победного конца» ведет прием граждан по личным вопросам уполномоченный по правам ребенка в Ставропольском крае Светлана Викторовна Адаменко. Со своими бедами к ней обращаются в основном бабушки и мамы ребятишек со всего региона. Как раз на одном из таких приемов и побывала корреспондент «Ведомостей».
Первой посетительницей оказалась бывшая воспитанница детского дома.
- Дело в том, что летом прошлого года за счет субсидий на жилье для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудники администрации Предгорного района приобрели мне дом в станице Ессентукской, - поведала Екатерина Кулагина. - Когда на улице была теплая погода, я не замечала, что крыша дома течет, а отопительный котел сломан. О проблеме узнала лишь с наступлением холодов.
Светлана Адаменко пообещала девушке, что направит письмо в адрес главы администрации Предгорного района, чтобы тот помог разрешить сложившуюся ситуацию. Ведь по закону изначально приобретаемые муниципалитетами жилые помещения должны соответствовать установленным техническим и санитарным требованиям.
Следующей в кабинет зашла мать трехлетнего мальчика из
г. Ставрополя Надежда Галунина. Она пришла с просьбой помочь ей определить сына, страдающего задержкой психического развития и речи, в детское дошкольное учреждение.
- В заключении специалистов краевой психолого-медико-педагогической комиссии моему ребенку было рекомендовано обучение в детском саду по специальной программе для детей с нарушениями речи, - рассказывала посетительница. - Но управлением образования администрации города Ставрополя направление было выдано в обычную группу детского сада, где малышу не могли оказать необходимую помощь в развитии.
Ее просьбу С. Адаменко не оставила без внимания. Она заверила Н. Галунину, что направит письма с требованием определить мальчика в логопедическую группу муниципального дошкольного учреждения комбинированного вида в адрес администрации г. Ставрополя и в Министерство образования Ставропольского края. Так как в соответствии со ст. 50 закона «Об образовании» именно на органы управления образованием возложена обязанность по созданию специальных (коррекционных) дошкольных образовательных учреждений и групп компенсирующей направленности в целях лечения, воспитания и обучения, социальной адаптации и интеграции детей в обществе.
- Статистика показывает, что из года в год число детей с заболеванием нервной системы растет, - говорит Светлана Викторовна. - Если в 2000 году в России на одну тысячу детей рождался один больной ребенок, то уже в 2009 году на 150 детей приходится один ребенок с таким диагнозом. Поэтому оставлять родителей один на один с этой проблемой нельзя. Необходимо создавать специальные группы в детсадах, готовить специалистов на базе краевых вузов для работы с больными детьми. Такой опыт работы по созданию специальных детских садов имеется в городе Армавире. Соответствующие рекомендации были направлены мной в Министерство образования Ставропольского края.
Еще одна визитерша Анна Михайловна Кузьменко, мать четверых детей, приехала на прием из г. Светлограда.
- В 2009 году жилой дом, принадлежащий моей семье, был признан аварийным и непригодным для проживания, - поведала женщина. - В 2010 году администрацией города Светлограда нам было предложено переселиться в бывшее общежитие с коммунальными квартирами, которое явно не отвечает санитарно-гигиеническим нормам: старый кафель, неработающий душ, плесень на потолке и стенах, трещины по всей несущей стене, окна в коридоре общего пользования не закрываются. На такое помещение мы с детьми не согласны и сейчас судимся с администрацией.
Вопрос в том, что А. Кузьменко боится не выиграть суд и остаться, что называется, у разбитого корыта. Ведь, по ее словам, в городской администрации работают профессиональные юристы. Не теряя ни минуты, С. Адаменко созвонилась с уполномоченным по правам ребенка в Петровском районе и попросила оказать за-явительнице правовую помощь.
Как рассказала детский омбудсмен, нашим гражданам небезразличны и чужие дети. Однажды к ней обратилась жительница г. Ессентуки, которая сообщила, что в больнице города уже долгое время находится полуторагодовалый мальчик, оставшийся без попечения родителей.
Оказалось, что его мать, прибывшая в Ессентуки из Казахстана, умерла вскоре после родов. Второго ребенка женщины, девочку семи лет, направили в реабилитационный центр, а мальчика оставили в больнице в связи с отсутствием свидетельства о рождении. Об этом было известно местным органам опеки и попечительства, но они не приняли своевременных мер для определения статуса детей и направления их, как брата и сестру, в одно учреждение, что является грубейшим нарушением детских прав.
В итоге в настоящее время вопрос решен, и ребенок находится в детском доме г. Ставрополя.
Кстати, обращаются не только взрослые, но и дети. Так, в прошлом году ученица начальных классов одной из школ Предгорного района написала уполномоченному по правам ребенка в Ставропольском крае письмо, в котором рассказывала, что в класс, где она учится, пришел новенький, который очень агрессивен к ребятам и не реагирует на замечания учителей.
Выяснилось, что хулигану, согласно медицинскому заключению, рекомендовано индивидуальное обучение. После встречи С. Адаменко с работниками местного отдела образования, учителями, родителями ребенка и родителями его одноклассников мальчик обучается по рекомендованной ему программе в другом образовательном учреждении.
Между тем, на мой взгляд, весьма показательным было сообщение пенсионерки из Ставрополя Галины Захаровны Алейниковой. Не могу не процитировать его: «Мой несовершеннолетний внук часто смотрит телевизор и слушает радио. В августе 2011 года «Русское радио» транслировало рекламу «Кириешек», в которой говорится: «Опять синий су... сожрал». Я считаю, что в эфир недопустимо пропускать рекламу с использованием ненормативной лексики, пусть даже и заглушая наполовину это слово. Учитывая, что рекламу слышат как взрослые, так и дети, считаю рекламу «Кириешек» оскорбительной. Конечно, вопросы поведения и воспитания - это личное дело каждого человека, и никто не должен навязывать окружающим свое мировоззрение. Но сегодня государством проводится реформа образования, и в то же время средства массовой информации упорно навязывают нам штампы разговорной речи. Я, более тридцати лет проработав преподавателем, всегда боролась за чистоту речи своих учеников. Поэтому не хочу, чтобы мой внук, приходя домой, говорил подобные слова и выражения. Прошу оградить наших детей и внуков от подобной рекламы».
Уполномоченный по правам ребенка выяснила, что рекламодателем выступила одна из фирм г. Томска и передала полученные сведения в УФАС по СК. Согласно полученной информации, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю реклама «Кириешек», распространяемая «Русским радио», признана ненадлежащей, а рекламодатель был оштрафован на 100 тысяч рублей.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
За последний квартал прошлого года к уполномоченному по правам ребенка в Ставропольском крае поступило 164 обращения. Из них 84 в письменном виде, 18 по электронной почте, 1 на телефон доверия губернатору, 15 на личном приеме и 65 по телефону.
Обращаются в основном по жилищным проблемам многодетных семей, детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; по нарушению прав детей при разводе родителей; по нарушению прав детей на получение дошкольного образования; по вопросам выплаты алиментов, пособий, льгот; по вопросам медицинского обслуживания и гражданства детей; по вопросам жестокого обращения с детьми и нарушения прав детей, содержащихся в детских домах, приютах; по вопросам беспризорности и безнадзорности детей; по вопросам нарушения прав детей, находящихся на воспитании в специальных образовательных учреждениях для трудных подростков; несогласия с судебными решениями.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет