Вы здесь

ЗАПОВЕДНЫХ МЕСТ В КРАЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЗАПОВЕДНЫХ МЕСТ В КРАЕ СТАНЕТ БОЛЬШЕ
Наталья МАКАГОНОВА

На прошлой неделе в России отметили День заповедников и национальных парков.
Эта важная дата в экологическом календаре России появилась в 1997 году по инициативе Всемирного фонда дикой природы и утверждена в честь образования в январе 1916 года первого в России государственного заповедника «Баргузинский» на склоне одноименного хребта в Бурятии. Целью его создания стало сохранение популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале.
На сегодняшний день в России существуют 102 природных заповедника и 42 национальных парка. Заповедные территории сохраняют более 80 процентов видового богатства растительного и животного мира России.
Ставрополье является одним из самых емких хранителей растительного генетического фонда России - в крае произрастает около 2400 видов растений. На Ставрополье нет государственных заповедников и национальных парков федерального уровня. Основу региональной охраны видового богатства растительного и животного мира составляют государственные природные заказники и памятники природы краевого значения. Современная система особо охраняемых природных территорий края формировалась на протяжении последних 50 лет и сегодня представлена 46 государственными природными заказниками и 66 памятниками природы общей площадью 107 тысяч гектаров (1,6 процента от площади края).
Начало развитию сети ООПТ в крае было положено в 1961 году. Тогда были взяты под охрану первые памятники природы - это всемирно известные магматические горы Пятигорья, озеро Тамбукан, участки буковых и дубовых лесов, другие живописные ландшафты. А в 1977 году был образован первый в крае заказник - «Русский лес». Государственный природный заказник «Русский лес», расположенный в окрестностях города Ставрополя на склоне Ставропольской горы, занимает свыше 7,5 тысячи га и предназначен для сохранения лесного массива с редкими видами флоры и фауны.
В заказнике «Русский лес» произрастают 14 типов древесно-кустарниковой растительности, из которых наиболее распространены дуб черешчатый, граб, клен полевой, ясень обыкновенный, осина, липа, груша кавказская, яблоня, черешня дикая, бересклет европейский, три вида боярышника, кизил, шиповник, терн.
Достаточно хорошо сохранился природный травостой, включающий редкие виды: кандык кавказский, майкараган волжский, птицемлечник дугообразный, шаровница крапчатая, горицвет весенний, лук медвежий, морозник кавказский, пион узколистный, шафран сетчатый, шпажник кавказский, ятрышник клопоносный.
Животный мир также богат редкими и исчезающими видами. Среди насекомых это - дозорщик-император, жужелица кавказская, жужелица венгерская, жук-олень, ксилокопа фиолетовая. Немало редких видов среди птиц: аист черный, змееяд, перевязка, сапсан, тювик европейский, орел-карлик, коростель.
Из числа млекопитающих, населяющих Русский лес, там обитают ночница остроухая, вечерница гигантская и нетопырь-карлик, кабан, косуля, заяц-русак, куница, лисица, барсук, волк, шакал, крот кавказский.
Особо охраняемые природные территории стали настоящим убежищем для многих видов животных и растений, в том числе занесенных в Красные книги Российской Федерации и Ставропольского края.
Меры по дальнейшему сохранению естественных экосистем включены в Стратегию экономического и социального развития Ставрополья.
В рамках стратегии министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края предусмотрено увеличение площади особо охраняемых природных территорий до научно обоснованного показателя - 5 процентов от общей площади края, а также проведение научно-исследовательских и проектных работ по созданию новых ООПТ, развитию рекреации и экологического туризма.
Так, в 2010 году в дельте реки Дунды в Апанасенковском районе с целью сохранения уникального водно-болотного комплекса был образован природный заказник «Маныч-Гудило». Озеро Маныч-Гудило - уникальное соленое озеро в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области, одна из территорий заповедника «Черные земли». По ночам озеро гудит, отсюда и имя - Маныч-Гудило. Слово «Маныч» - татарское, обозначает «соленый» или «горький». Площадь водоема 350 кв. км. Озеро Маныч-Гудило является остатком древнего океана Тетис, соединявшего Азовское, Черное и Каспийское моря. Посредине озера Маныч-Гудило находится остров Водный. Здесь уже более полувека обитает табун диких лошадей-мустангов. Такого больше нигде не увидишь: дикие лошади вольно пасутся на лугах и галопом несутся по покрытому высокой травой полю. Ученые до сих пор не могут понять, каким образом они оказались на этом острове на озере Маныч-Гудило. По одной из самых популярных версий, здесь проходили съемки советского вестерна «Седьмая пуля», для которых и были завезены несколько североамериканских мустангов. Однако мастер по спецэффектам не учел реакцию животных на громкий выстрел - пара лошадей сбежала. По другой версии - до середины прошлого века на озере Маныч-Гудило находилась животноводческая ферма. В 50-е ферму признали нерентабельной, и скот был перевезен на материк, а около десятка лошадей удрали в степь, где одичали и расплодились.
В десяти минутах ходьбы вдоль берега этого острова перед вами открывается еще один островок, который носит название «Птичий». Здесь гнездятся редчайшие виды птиц, занесенные в Красную книгу России: розовый и кудрявый пеликаны, черноголовый хохотун, колпица и другие.
Озеро Маныч-Гудило внесено в перечень объектов международной Рамсарской конвенции об охране водно-болотных угодий, а островной участок заповедника признан ключевой орнитологической территорией международного значения.
Существует несколько факторов, которые могут угрожать озеру. Они носят преимущественно антропологический характер. Постепенно снижается уровень воды в озере Маныч-Гудило. С 80-х из водоема потихоньку уходит вода, увеличивая минерализацию угодья, что накладывает отпечаток на современную эволюцию флоры и фауны экосистем Маныча. Острова зарастают сухостойной лебедой, сливаясь с материковой частью: только за последние три года береговая линия акватории озера Маныч-Гудило сократилась на 30-80 метров, что привело к соединению двух островов с материковой частью. Поэтому было решено на базе этого удивительного природного заповедника создать государственный природный заказник краевого значения «Маныч-Гудило». Только так можно сохранить для будущих поколений эту природную красоту.
В 2011 году на Ставрополье площадь ряда природных заказников была увеличена на 7 тысяч гектаров.
Кроме того, сегодня в крае принимаются меры по увеличению численности копытных животных, в частности, на территории заказников «Стрижамент» и «Сафонова дача» функционируют вольеры для разведения в полувольных условиях популяций благородного и пятнистого оленей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет