Вы здесь

ЧИТАТЬ ИЛИ НЕ ЧИТАТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ЧИТАТЬ ИЛИ НЕ ЧИТАТЬ?
Анна Сопрун, ученица 11 класса

Не так давно президент Дмитрий Медведев отметил, что в стране сократилось количество читающих людей. В частности, это касается молодежи. Наше молодое поколение недопонимает важность и ценность книг. Россия давно уже потеряла почетное звание «Самая читающая страна мира».
В ходе проведения социологических опросов выяснилось, что у некоторых молодых людей не хватает времени на книги, а другие просто не хотят или же не любят читать. Но, к счастью, есть и такие представители молодежи, которые проводят свободное время с книжкой в руках с большим удовольствием и даже гордятся этим. Давайте попробуем разобраться в причинах: почему же большинство молодого населения России не читает?
Участников первой группы можно понять. В современном темпе жизни, действительно, сложно найти свободное время, которое можно было бы посвятить чтению. Учеба, школьные и домашние дела, личные проблемы - все это наваливается тяжелым грузом на плечи молодого поколения. Разумеется, вся эта суета отнимает время. Но ведь каждый день любой из нас может найти полчаса «спокойствия», которые мы могли бы заполнить чтением. Физических сил это не отнимает, да и умственных тоже, а наоборот - отвлеченный сюжет помогает отдохнуть. И в любом случае, постулат «Книга - источник знаний» никто не отменял.
Вторая категория опрошенных людей, к сожалению, самая распространенная. Каждый десятый молодой человек заявил, что чтение он не любит. Этот удручающий факт касается не только нашей страны, но и мира в целом. Но, как показывает практика, человек быстро «втягивается» в чтение, стоит только пересилить себя и начать этим заниматься. Когда человек открывает книгу, он не только узнает какие-то новые факты, но и пополняет свой словарный запас, учится правильно и красиво говорить. А ведь искусство коммуникации в современном мире значит очень многое.
Наконец, третья, немногочисленная, но весомая категория «читальщиков». Люди, которые любят литературу, не только приносят пользу себе, но и могут приобщать к ней и тех, которые не видят смысла в чтении, не признают его.
Решить эту проблему можно разными способами. Конечно, их очень много и все показывают свой результат и эффективность, но попробуем выделить наиболее простые и основные из них.
Первый путь - заинтересовать нечитающее население книгами - элементарен. Но он может повлиять далеко не на всех. Да и мало кто задумывается о том, что нужно рассказывать о важности чтения своим друзьям, близким, детям, коллегам и т.д.
Второй путь - это снижение цен. Книги современных писателей, да и не только, стоят немалых денег. Увидев стоимость печатных изданий, многие задумываются... Ведь эти деньги можно вложить в более необходимые потребности - еду, оплатить «коммуналку», купить одежду и т.д. О каком повышении уровня чтения молодежи может идти речь, если бутылка пива, которое пользуется большим спросом у молодого поколения, стоит в десятки раз меньше, чем книга? Наверно, каждый согласится, что государству стоит задуматься над этим вопросом.
Третий способ - внедрение современных технологий - уже начал показывать результаты. Создание так называемых «электронных книг» прокладывает верный путь к повышению уровня чтения. Действительно, молодежи всегда интересны новшества электроники. Для школьников и студентов это приспособление будет очень полезным, ведь такую книгу всегда можно носить с собой, так как она совсем не тяжелая и не занимает много места. Нужное произведение можно читать даже в транспорте. Еще одним преимуществом является то, что в одном гаджете, даже самом дешевом, может помещаться от 100 до 500 книг сразу.
Конечно, читать нужно. От этого зависит уровень развития не только каждого человека, но и страны в целом. Ведь грамотность ценится в любом цивилизованном обществе. Так давайте же будем разумными - будем читать сами и прививать любовь к чтению нашим детям с раннего возраста, поможем России встать на прежние позиции и даже возглавить список самых читающих стран. Ведь для этого не нужно прилагать особых усилий - достаточно взять в руки книгу. Вам понравится, вот увидите.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет