Вы здесь

УПРАВЛЯТЬ ПРОИЗВОДСТВОМ ПО-ЯПОНСКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

УПРАВЛЯТЬ ПРОИЗВОДСТВОМ ПО-ЯПОНСКИ
Галина СЕРГУШИНА

На Ставрополье с 2012 года вводится японская система бережливого производства «Кайдзен». Этот вопрос проработан на расширенном заседании совета по промышленности при правительстве края.
Мы привычно понимаем под модернизацией техническое и технологическое перевооружение и создание новых мощностей. Однако, как показывает опыт крупных мировых компаний, это в не меньшей мере изменение системы управления производством, направленное на увеличение производительности труда, сокращение времени производственного цикла, рост качества продукции, высвобождение производственных площадей, сокращение брака, что коренным образом, в положительную сторону, изменяет финансово-экономическое состояние предприятия и делает его более конкурентоспособным на рынке.
То есть модернизация, как подчеркнул на заседании Совета министр промышленности, энергетики и транспорта Ставропольского края Дмитрий Саматов, «прежде всего - идеология нового управления». По словам министра, «анализ мирового опыта управления организациями промышленного комплекса показывает, что одним из наиболее эффективных и дающих быстрые результаты методов является «lean - технология», или ее русский эквивалент «бережливое производство».
«Бережливое производство» - это система, направленная на постоянное улучшение организации и управления разработкой продукции, операциями, взаимоотношениями с поставщиками и клиентами, при которой продукция сделана в точном соответствии с запросами потребителей и с меньшим числом дефектов по сравнению с изготовленной по старой технологии массового производства. «При этом сокращаются затраты труда, пространства, капитала и времени», - отметил министр.
Как сообщили в пресс-службе Министерства промышленности энергетики и транспорта Ставропольского края, среди предприятий, которые уже применяют методы бережливого производства, можно назвать Горьковский автомобильный завод (Группа «ГАЗ»), РУСАЛ, Еврохим, ВСМПО-АВИСМА, ОАО «Соллерс» («УАЗ», «ЗМЗ»), КАМАЗ, Сбербанк России. На Ставрополье с 2000 года технологию бережливого производства перенял концерн «Энергомера».
- Сейчас мы заинтересовываем руководителей предприятий во внедрении японской системы, будет проведено обучение специалистов, чтобы они понимали, что такое философия «Кайдзен». Я думаю, что это поможет промышленности региона подняться на новый уровень управления и позволит в разы увеличить экономический эффект от тех мощностей, которые мы на сегодняшний день имеем. Меняя идеологию руководителя, мы в дальнейшем меняем всю производственную цепочку, сокращая издержки и увеличивая прибыль, - отметил Дмитрий Саматов.
А вот какие ставропольские предприятия смогут реально поучаствовать в пилотной программе «бережливого производства», будет известно в конце марта после аналитической и организационной работы.
На заседании Совета по промышленности выступили представители предприятий России, уже опробовавшие японскую систему «Кайдзен» и рассказавшие о своем положительном опыте. Одним из ярких примеров внедрения бережливого производства в условиях сложного технологического процесса может служить ОАО «Камаз». Экономический эффект от внедрения японской системы с 2006 года здесь составил уже более 16 миллиардов рублей.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет