Вы здесь

СОЦЗАЩИТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

СОЦЗАЩИТА
Нина ЕВТУШЕНКО

На вопросы читателей «Ведомостей» отвечают специалисты управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий города Ставрополя.
СТИПЕНДИЯ ДЛЯ ДОЧЕРИ
- Моя дочь учится на первом курсе университета, на бюджетной основе. В деканате сказали, что малообеспеченным студентам положена государственная социальная стипендия, но она стесняется обратиться за помощью. Какие документы необходимы для ее получения?
- Законодательством Российской Федерации предусмотрена материальная поддержка студентов государственных и муниципальных учреждений высшего и среднего профессионального образования. Справки на получение социальной стипендии студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам, доход которых ниже величины прожиточного минимума в Ставропольском крае, выдает управление труда и социальной поддержки населения г. Ставрополя. Для этого молодым людям необходимо предоставить:
- паспорт;
- справку о составе семьи (с указанием даты рождения каждого члена семьи и степени родства);
- справки о доходах каждого члена семьи с места работы или учебы за три месяца, предшествующих месяцу обращения.
Справка будет действительна в течение года. После ее получения руководитель образовательного учреждения по предоставлению стипендиальной комиссии и в пределах денежного фонда назначает социальную стипендию.
ЕСЛИ В СЕМЬЕ РЕБЕНОК-ИНВАЛИД
- На какую помощь могут рассчитывать в городе Ставрополе семьи, воспитывающие детей-инвалидов, и какие документы необходимо представить для ее получения?
- С 2008 года, в соответствии с решением Ставропольской городской думы, в краевом центре введены дополнительные меры социальной поддержки семей, где воспитываются дети-инвалиды. Для них установлено ежемесячное социальное пособие в размере 500 рублей на каждого ребенка и в размере 120 рублей детям-инвалидам в возрасте от 5 до 18 лет - на проезд в пассажирском транспорте общего пользования.
Только за восемь месяцев прошлого года на данную меру социальной поддержки из городского бюджета было направлено почти четыре с половиной миллиона рублей.
Право на материальную помощь имеют граждане, зарегистрированные по месту жительства либо по месту пребывания в городе Ставрополе. Для получения пособий необходимо предъявить в управление труда и социальной защиты следующие документы:
- заявление;
- паспорт (подлинник и копию);
- свидетельство о рождении ребенка-инвалида и справку медико-социальной экспертизы (подлинник и копию).
А кроме того, необходимы подлинник и копия сберегательной книжки или реквизиты кредитной организации и лицевого счета заявителя.
Лицам, имеющим регистрацию по месту пребывания в городе Ставрополе, дополнительно нужно представить подлинник и копию свидетельства о регистрации, а также справку о том, что семья не получает по месту жительства дополнительной выплаты на ребенка-инвалида.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет