Вы здесь

ПРОКУРАТУРА ИЩЕТ «ДЕТСКИЕ МЕСТА»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПРОКУРАТУРА ИЩЕТ «ДЕТСКИЕ МЕСТА»
Галина СЕРГУШИНА

«Прокурор не намерен закрывать глаза» - так называлась публикация в номере «Ведомостей» от 30 ноября 2011 года. В ней, в частности, было сказано о том, что новый прокурор края Юрий Турыгин заявил на заседании правительства региона о намерении провести прокурорские проверки на возможное наличие коррупционной составляющей в решении вопросов, связанных с устройством детей в детсады в крупных городах Ставрополья.
На этом заседании кабинета министров края, проходившем под председательством губернатора, обсуждался вопрос о реализации прав граждан на получение общедоступного дошкольного образования. Озвученная официальная информация гласила, что очередь в детские сады на Ставрополье превышает 46 тысяч человек. Практически половина ставропольских дошколят лишена возможности посещать детские садики.
Прозвучало, что в планах министерства образования решить проблему устройства в детсады ребятишек в возрасте от трех до шести лет к 2016 году. Губернатор высказал пожелание, чтобы эту проблему решили за пару ближайших лет, и поручил минобразования более тщательно проработать вопрос внедрения альтернативных форм создания дополнительных мест.
Учитывая, что в крае в этом году решен вопрос об открытии пяти новых детских садов в районах, а в 2012 году планируется завершить строительство еще шести садиков на полтысячи мест, очередь несколько поубавится. Однако детки растут, и многие просто не дождутся мест в дошкольных учреждениях до первого звонка в общеобразовательную школу.
Прокуратура края провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов детей на доступное бесплатное дошкольное образование. Как сообщается на интернет-сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в прошлом году органы прокуратуры Ставропольского края направили в суды 22 иска о понуждении органов местного самоуправления принять меры к открытию дополнительных мест в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
Так, по заявлениям прокуроров Октябрьского и Ленинского районов Ставрополя суд обязал администрацию краевого центра принять меры к открытию 4 тысяч 237 дополнительных мест в детсадах.
Администрация Шпаковского района во исполнение требований прокурора принимает меры к открытию 3 тысяч 871 дополнительного места в дошкольных учреждениях.
По иску прокурора города Железноводска орган местного самоуправления был обязан открыть одну тысячу 528 детсадовских мест.
По представлению прокурора Промышленного района Ставрополя администрация города направила в Арбитражный суд заявление о досрочном расторжении договора аренды, на основании которого здание, в котором раньше находился детский сад, было передано Главному управлению внутренних дел по Ставропольскому краю. Договор аренды был заключен до 2017 года.
В ходе прокурорских проверок также установлено, что наполняемость детских дошкольных учреждений в крае существенно превышает максимальную норму. Для устранения выявленных нарушений и открытия дополнительных мест в детских садах необходимо было внести соответствующие изменения в бюджеты муниципальных образований.
Надзор за соблюдением требований законодательства в сфере обеспечения прав и законных интересов детей на доступное бесплатное дошкольное образование находится на особом контроле в прокуратуре Ставропольского края.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет