Вы здесь

ПОЛИЦЕЙСКИЕ БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ПО-НОВОМУ, НО ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОЛИЦЕЙСКИЕ БУДУТ ВЫГЛЯДЕТЬ ПО-НОВОМУ, НО ЭТО НЕ ГЛАВНОЕ
Елена ЧУРЮДА

С января этого года сотрудники министерства внутренних дел поменяли внешний облик. Одежда от известного российского дизайнера Валентина Юдашкина рассчитана на любую погоду, от холодной и снежной зимы до жаркого лета, а также для различных подразделений. Для мужчин разработаны зимние пальто, водонепроницаемые осенние плащи и теплые куртки, для женщин-полицейских строгие платья, пальто и даже шляпки.
О новой форме полицейских и о внутреннем порядке корреспондент «Ведомостей» побеседовала с начальником ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю Александром Олдаком.
- Александр Григорьевич, можно ли надеяться, что в этом году жители нашего региона увидят сотрудников полиции в новой форме?
- Уже сегодня можно увидеть сотрудников внутренней службы в форме нового образца. По мере поступления форменной одежды и полицейские будут выглядеть по-новому. Хотя смена внешних атрибутов не относится к задачам первой необходимости. Гораздо важнее внутренние задачи: оптимизация структуры территориальных органов, укрепление профессиональными кадрами полиции на местах, качественное улучшение оперативно-розыскной и профилактической деятельности. Реальные достижения по всем этим направлениям будут лучшим доказательством действенности реформы и эффективности полиции.
- Реформирование шло 10 месяцев. Вы можете назвать самые важные этапы этого процесса?
- Любая реформа начинается с изменения норм права, которые формируются в соответствии с традициями, социально-экономическими и политическими потребностями в обществе. В основу реформирования системы МВД был заложен принцип: «Не общество для полиции, а полиция для общества». Поэтому первым этапом можно считать - принятие закона «О полиции», который является правовой основой реформы МВД. Следующим важным этапом стала внеочередная переаттестация сотрудников, которая значительно сократила наши ряды. Третий этап реформирования - принятие закона «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», который меняет структуру денежного довольствия и выводит его на принципиально новый уровень.
- Удалось ли полностью очистить ряды вашей структуры от недобропорядочных, недостаточно профессиональных сотрудников?
- Отчасти я уже ответил на этот вопрос, так как переаттестацию прошли не все. Это был серьезный экзамен, который позволил очистить органы внутренних дел от тех, кто скомпрометировал себя, и тех, кто не готов работать в новых правовых рамках. Главное в том, что эта процедура не одномоментна: переаттестация, должностные инструкции, профессиональная подготовка сотрудников, переподготовка, повышение квалификации, стажировка - выведены на законодательный уровень. Это укрепит дисциплину и правовой контроль в рядах личного состава.
- Но если все-таки граждане заподозрили сотрудника в нарушении каких-либо правовых норм, что им делать?
- В рамках реализации политики открытости мы не скрываем ни один из фактов нарушения служебной дисциплины. Поэтому если вы считаете, что столкнулись с несправедливостью со стороны отдельного инспектора или оперативника, сообщите об этом по телефону доверия 8 (8652) 26-49-10. Поверьте, обязательно разберемся и примем меры по каждому случаю.
- Известно, что сократилось число управленцев. Александр Григорьевич, сколько у вас теперь замов и по каким направлениям они работают?
- Действительно, вместо восьми прежних теперь у меня три заместителя. Это начальник полиции Юрий Алтынов. В его ведении криминальная полиция, подразделения, обеспечивающие общественную безопасность, и спецподразделения. Михаил Черников курирует кадры и тыл. Третий заместитель - Юрий Супонев. Он начальник главного следственного управления при ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю.
- С нового года сотрудникам органов внутренних дел обещана прибавка к зарплате. Могут ли они надеяться, что в январском расчетном листке сумма будет больше, чем обычно?
- Да, причем денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел изменится значительно. Будет, так сказать, две зарплаты: должностной оклад и оклад по специальному званию. Тем не менее, минимизируется количество ранее установленных дополнительных выплат, которых насчитывалось до сорока видов. Основными теперь будут ежемесячные надбавки за выслугу лет, за квалифицированное звание, за особые условия службы, за работу со сведениями, представляющими государственную тайну, премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей, поощрительные выплаты и коэффициенты за службу на территориях с неблагоприятными климатическими условиями. Все финансирование переведено на федеральный бюджет. И, как только поступят средства, зарплата в полном объеме перечислится каждому сотруднику.
- А что касается пенсионеров МВД?
- В соответствии с новыми окладами сотрудников, планируется пересчитать и оклады пенсионеров органов внутренних дел, которые будут исчисляться исходя из 54 процентов оклада по должности, специальному званию и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.
- Какие еще социальные льготы положены сотрудникам полиции как действующим, так и ушедшим на заслуженный отдых?
- Пакет социальной поддержки сотрудников прописан в Федеральном законе РФ от 19 июля 2011 года №247 «О социальных гарантиях сотрудников органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Остановлюсь на некоторых. Во-первых, предложено несколько вариантов обеспечения сотрудников жильем. Во-вторых, учтены дополнительные меры социальной защиты членам семей погибших, пострадавших или пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей сотрудников. В-третьих, намечается льготное исчисление рабочего стажа, а также полное социальное и медицинское обеспечение.
- Конечно, внимание государства к полиции радует, так как от этого зависит покой граждан. В связи с этим хочу задать вопрос: наш край многонациональный, и не секрет, что существует этническая преступность. Есть ли подвижки в этом направлении?
- Мы не можем рассматривать преступность как некий этнический фактор. У преступности нет национальности. Любой, посягнувший на жизнь, здоровье, имущество человека или на интересы государства, несет наказание независимо от нации. Национальность не является ни смягчающим, ни отягчающим фактором, а учитывая многонациональность региона, необходимо, в первую очередь, выстраивать толерантную национальную политику во всех сферах жизнедеятельности.
- На уровне государства активизируется борьба с экстремизмом и терроризмом. Что делается в нашем крае для укрепления этих позиций?
- Угроза совершения терактов на Ставрополье потребовала активности всех правоохранительных органов и межведомственного взаимодействия. Поэтому во время проведения общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий актов терроризма не было.
Кроме того, благодаря оперативной работе и профессионализму сотрудников 14 июля 2011 года на Кавминводах был задержан находящийся в федеральном розыске приверженец «ваххабизма» В. Двораковский. Он подозревается в причастности к деятельности незаконных бандформирований и в подготовке серии терактов.
- И в завершение. Александр Григорьевич, как идет работа с экономическими преступлениями? Приведите примеры резонансных дел.
- В ушедшем году сотрудниками органов внутренних дел выявлено 4335 преступлений в сфере экономики. Размер материального ущерба, причиненный экономическими преступлениями, - 1 миллиард 140 миллионов 399 тысяч рублей. Предотвращение хищения бюджетных средств - актуальное и важное направление деятельности. Сотрудниками полиции в прошлом году выявлен и пресечен ряд нарушений, связанных с незаконным использованием бюджетных средств, выделенных в рамках целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилого фонда.
В прошлом году подразделениями по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю проведены проверки в 112 организациях сферы ЖКХ, в результате которых выявлено 37 преступлений, в том числе 18 хищений бюджетных средств в крупном и особо крупном размерах.
В заключение хотел бы отметить, на мой взгляд, главные достижения 2011 года. По результатам всероссийского конкурса профессионального мастерства среди участковых уполномоченных полиции на звание «Лучший по профессии», который проходил в ноябре в Ставрополе, лучшим участковым признан майор полиции Александр Цысь, сотрудник отдела МВД РФ по Кировскому району. Совсем недавно автопарк подразделений участковых уполномоченных полиции и вневедомственной охраны пополнился новыми авто. А 22 декабря состоялось торжественное открытие нового корпуса административного здания ОМОН в г. Пятигорске.
Если говорить о минусах, то главным недостатком в работе я бы назвал низкую оценку деятельности полиции населением. Общество ждет от полиции реального обновления. Однако реформирование - процесс долгий и многосложный. Можно сказать, что реформа прошла лишь на законодательном уровне. Еще многое предстоит сделать. Например, повысить уровень правовой культуры каждого сотрудника, научить их вежливости и гуманности, пониманию того, что полицейские работают для людей и на благо общества. Но на это потребуется время.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет