Вы здесь

НОВОГОДНИЕ РЕТРОИГРУШКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВОГОДНИЕ РЕТРОИГРУШКИ
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА

Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве подготовил для юных ставропольцев сразу несколько новогодних выставок. Детворе особенно понравилась одна из них - «Мир новогодней игрушки в свете истории».
Современные дети с интересом разглядывают в какой-то степени примитивные, но такие теплые и добрые новогодние игрушки, которые их прадедушки и прабабушки когда-то делали своими руками. В ход шли яблоки, орехи, мандарины, бублики, конфеты и фантики от них. Женщины наряжали елочки собственными бусами.
Первые промышленные игрушки пришли к нам из Германии и были сделаны из ваты и картона. В России же новогодние украшения стали выпускать в 1936 году. И до 70-х годов прошлого века каждую игрушку делали в единственном экземпляре. Историю нашей страны вполне можно проследить по елочным игрушкам, начиная от первых тракторов, паровозов, самолетов до ракет и космических кораблей. Но, конечно, самыми нарядными и популярными всегда были разноцветные стеклянные шары.
Интересно, что в последнее время возрождается традиция делать новогодние украшения своими руками и дарить их близким людям. Все верно, ведь душевную теплоту, с которой создается такой подарок, за деньги не купить.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет