Вы здесь

НЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НЕ ГЛОБАЛЬНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ
Ирина ПОСТОВАЯ

Традиционно каждый новый год приносит в нашу жизнь множество изменений. Как правило, касаются они самых разных сторон жизни социума. И наступивший 2012 год, безусловно, не является исключением. Многие из нововведений, которые будут претворяться в жизнь, достаточно важны. О наиболее значимых из них и пойдет речь.
НАДО К ВРАЧУ - ИНТЕРНЕТ ВАМ ПОМОЖЕТ
С 1 января в России вступает в силу новый Закон о здравоохранении. В частности, в нем сказано, что оказание скорой помощи и получение лекарств, необходимых по медицинским показаниям, должны быть бесплатными.
По новому закону эвтаназия и человеческое клонирование запрещены. Также врачи будут обязаны давать на раздумье женщинам, решившим сделать аборт, семь дней. Это касается тех, кто находится на сроке до 11 недель. А у кого срок от 11 до 12 недель - 2 дня.
Молодым специалистам после окончания вуза нужно проходить аккредитацию. А вот интернатура для врачей, решивших работать в поликлинике, теперь необязательна.
Примечательно, что записаться на прием к специалисту можно будет по Интернету. С лета должен заработать муниципальный сегмент электронного правительства по всей стране.
Также с 1 июля 2012 года некоторые кодеинсодержащие анальгетики станут отпускать только по рецепту врача, так, кстати, произойдет и у нас, на Ставрополье.
В ШКОЛУ - ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
Школьное образование должно у нас стать более доступным. В новом федеральном законе сказано, что за каждой школой должна быть закреплена определенная территория. И именно дети, проживающие на ней, имеют первоочередное право учиться в этом учебном заведении. Остальные - только при наличии свободных мест.
ДОБАВИЛИ НА БЕДНОСТЬ
Легче в этом году станет жить военнослужащим и полицейским, в частности, в материальном плане. Они будут получать достойную заработную плату. Денежное довольствие защитников Отечества повысится втрое, а размер пенсии военным пенсионерам - более чем в 1,5 раза. Например, средняя зарплата сержанта будет составлять порядка 40 тысяч рублей, лейтенанта, командира взвода - увеличится до 50 тысяч, генерал-лейтенанта - превысит сто тысяч.
На размер суммы будут влиять многочисленные факторы, в частности, климатические условия, в которых дислоцируются воинские части степень риска для жизни и здоровья военнослужащих, выслуга лет, классная категория и другие критерии.
Что касается окладов сотрудников органов внутренних дел, то рядовой полицейский будет получать порядка 18 тысяч рублей, прапорщик полиции - более 22 тысяч, а капитан - 36 тысяч. В зависимости от надбавок и различных коэффициентов эти цифры могут варьироваться.
НА ЗАМЕТКУ ВОДИТЕЛЯМ
С 1 января проведение техосмотра передается из ведения МВД коммерческим техцентрам. Аккредитовывать эти станции, вести их реестр, а также контролировать деятельность операторов ТО и проводить необходимые проверки будет Российский союз автостраховщиков. Причем продажа полисов ОСАГО будет привязана к ТО, проще говоря, купить автогражданку без талона техосмотра будет невозможно. Также, по новым правилам пройти техосмотр можно будет в любом регионе страны, вне зависимости от места регистрации автомобиля.
Новым автомобилям не требуется проходить техосмотр в течение трех лет с момента изготовления (за исключением такси, пассажироперевозящих транспортных средств, грузовиков и прицепов массой свыше 3,5 тонн и автомобилей, перевозящих опасные грузы). Машинам, возраст которых от трех до семи лет, придется проходить техосмотр раз в два года. Далее - каждый год.
Но новшества при прохождении ТО - это еще не все. Неприятный сюрприз ожидает нарушителей правил дорожного движения. Новых норм практически нет, зато существенно выросли суммы, которые придется заплатить за нарушения. Серьезно наказывать теперь будут за невыполнение требования ПДД об остановке перед стоп-линией на красный сигнал светофора. Наезд на линию будет стоить 800 рублей. До этого штраф за это не взимался.
С 1 января вырастут также штрафы за проезд на запрещающий сигнал светофора (с 700 до 1000 рублей) и за выезд на перекресток, за которым образовался затор (со 100 до 1000 рублей).
Для таксистов установлены жесткие требования к внешнему виду автомобиля, осуществляющего пассажироперевозки. Согласно законодательству, в салоне машины необходимо наличие таксометра, на крыше должен быть опознавательный фонарь оранжевого цвета, а на бортах установлены «шашечки». Перед выездом таксист обязан пройти предрейсовый медицинский осмотр и проверить техническое состояние автомобиля.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ: ИДУ НА ВЫ
Наступивший год вносит определенные изменения и в жизнь курильщиков. Табак станет значительно дороже в связи с ростом акцизов на сигареты и папиросы.
Повышение их будет проходить два раза: 1 января и 1 июля. В итоге цены вырастут почти на 30 процентов. Предполагается, что подтолкнуть курильщиков расстаться с пагубной привычкой должны новые предупредительные картинки на пачках табачных изделий. К лету на них появятся фотографии разложившихся легких во вскрытой патологоанатомом груди курильщика, младенцев-выкидышей и т.п. Всемирная организация здравоохранения считает, что такие картинки должны уменьшить число курильщиков хотя бы на четверть.
Отдельно стоит сказать о тех, кто продает алкоголь детям. Таких предпринимателей теперь, помимо административной ответственности, ждет еще и уголовная. Попасть за решетку могут те, кто будет уличен в продаже спиртного неоднократно. Кроме того, их будут лишать лицензии на право розничной торговли. С лета же пиво будет официально приравнено к алкогольной продукции, и на его рекламу будут распространяться те же ограничения, что и на рекламу других спиртных напитков.
А КАК У НИХ?
В самом экономически развитом регионе Испании, Каталонии, с нового года вступает в силу Закон о запрете корриды. Яркая многовековая традиция с этих пор там уходит в прошлое. Каталония стала первым регионом, где будет запрещена коррида. Скорее всего, примеру ее последуют со временем и другие испанские провинции: по данным социологических опросов, за сохранение корриды выступает только треть населения страны, против - половина.
А в Финляндии с 1 января осложнится жизнь курильщиков. Согласно финскому закону о табачных изделиях, в магазинах будет запрещено выставлять пачки сигарет на витрину. Также введены ограничения на курение в отелях. Только один из десяти номеров гостиницы может быть «курящим».
А в Нидерландах вступает в силу закон, согласно которому местные кофешопы - специальные учреждения, имеющие разрешение на публичную продажу марихуаны и гашиша, - превратятся в «закрытые клубы».

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет