Вы здесь

ГОД НОВЫЙ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ГОД НОВЫЙ - ПРОБЛЕМЫ СТАРЫЕ
Ирина ПОСТОВАЯ

Да уж, праздники удались на славу. Что ни говори, а наш народ умеет повеселиться. Новый год, как известно, самый любимый праздник у россиян. Неудивительно, что отмечают его с особым размахом. Готовиться к к нему начинают загодя, начиная с середины ноября, когда в магазинах появляются искусственные елки и все необходимое для их украшения. Тогда же мы начинаем задумываться о подарках родным, близким и друзьям. Позже открываются так называемые елочные базары, где можно приобрести лесную красавицу на любой вкус. Ближе к празднику мы начинаем тщательно продумывать меню праздничного стола и приобретать продукты. В последние же дни перед Новым годом в магазинах и на рынках не протолкнуться. И вся эта суета заканчивается только 31 декабря, с боем курантов.
Все это нормально. Праздник есть праздник. Только вот, как правило, после него улицы наших городов просто утопают в мусоре. И этот год, к сожалению, не является исключением.
Выходишь на улицу и просто диву даешься. Дворы многоэтажек просто завалены мусором: остатками от пиротехнических изделий, бутылками от спиртного, корками от мандаринов, бумажками от конфет и т.п. И с каждым последующим днем ситуация усугубляется. Грязь везде куда ни глянешь.
Понятное дело, дворники - тоже люди, и им, как и всем, нужно отдыхать. И убирать в это время некому. Но лично меня волнует другой вопрос: кто живет в нашем городе - люди или, простите за грубость, свиньи? Неужели это такой тяжкий труд - собрать все ненужное и вынести в мусорный контейнер? Разве нельзя быть аккуратнее? Ведь на то, чтобы навести потом порядок, потребуется не день и не два, а может, и не одна неделя.
Кстати, проблема эта не только нашего города, и даже не России. Так обстоит дело во всем мире. Согласно статистическим данным, в период Рождества и Нового года количество выбрасываемого мусора становится больше на 30-60 процентов от обыкновенного.
Как бороться с этим явлением, на этот вопрос однозначного ответа нет. Например, «зеленые» предлагают покупать на Новый год не пластиковую, а живую елку - при условии, что она была специально выращена на продажу, а не срублена в лесу нелегально. А еще лучше купить ели с корнями, чтобы после праздников их можно было посадить обратно в землю. Еще один способ сократить ущерб природе - отправить часть поздравительных открыток в электронном виде. Среди новогодних подарков лучше предпочесть подарки-впечатления: сеанс массажа или урок скалолазания. А если уж все-таки решили остановиться на подарке, то пусть он будет без упаковки. На праздничный стол не следует ставить одноразовую пластиковую посуду. Вы сделаете природе подарок, если сервируете стол стеклянной, фарфоровой, глиняной или металлической.
Конечно, следовать этому или нет - дело каждого конкретного человека. Но кое-какие вещи, как мне кажется, стоит взять на вооружение. Хотя лучше всего, на мой взгляд, постараться быть как можно более аккуратным. Лучше от этого станет всем.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет