Вы здесь

Разрушительная перестройка

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Разрушительная перестройка
Ирина ПОСТОВАЯ

В Пятигорске пресечена самовольная реконструкция помещений, которая едва не привела к разрушению жилого здания.
Все началось с того, что в администрацию города обратились местные жители. Они пожаловались на действия собственницы помещений на цокольном этаже дома по ул. Дзержинского. Располагался в нем офис, и, судя по шуму, там шел ремонт. Но вскоре этажом выше стал прогибаться пол, на стенах появились и стали стремительно распространяться трещины, перекосились двери.
Была создана межведомственная комиссия. В доме отключили газ, электроэнергию и воду. Было проведено отселение жильцов.
Комиссия выяснила, что причиной ЧС стала самовольная реконструкция нежилых помещений цокольного этажа, в ходе которой была снесена несущая стена. При этом собственница не обращалась за разрешением в администрацию и решила усовершенствовать его по своему усмотрению, не принимая во внимание того, что дом довольно старый - постройки конца XIX - начала XX века. В итоге переделка едва не стала причиной разрушения перекрытия.
Материалы по факту самовольного строительства были направлены в прокуратуру города, министерство строительства и архитектуры края.
Между тем Кавминводской лабораторией сейсмостойкого строительства в срочном порядке было проведено обследование строения. Эксперты выдали заключение о состоянии конструкций с рекомендациями по их укреплению. Руководствуясь им, виновница сложившегося положения вещей провела ремонтно-строительные работы и восстановила фрагмент несущей стены.
Повторное обследование объекта показало, что здание можно эксплуатировать без угрозы для жизни и здоровья людей. В этот же день дом был вновь подключен к газо- и водопроводу, восстановлено электроснабжение.
В общем, застройщик расплачивается за собственную неосмотрительность, кроме того, понесет наказание в административном плане. Также на него лягут все затраты, связанные с временным отселением жильцов, переподключением коммунальных ресурсов.
Как говорят архитекторы, строительные, санитарные и пожарные нормы не выдуманы, они складывались за многие десятилетия и века. Поэтому неукоснительно соблюдать их жизненно необходимо.
На вопрос, есть ли возможность перепланировать помещение, ответ должны давать только специалисты.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет