Вы здесь

Не поедем, так полетим. Не полетим, так прокатимся

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не поедем, так полетим. Не полетим, так прокатимся
Марина КАНДРАШКИНА

Итоги уходящего года и основные векторы развития края на 2012 озвучил на прошлой неделе заместитель председателя правительства Ставропольского края Георгий Ефремов.
Впрочем, что касается первого вопроса, конкретных цифр на встрече чиновника с журналистами не прозвучало. Однако, как заметил выступающий, хотя официальной статистики еще нет, уже понятно, что край практически по всем направлениям сработал с плюсом: и по инвестициям, и по объемам производства, и по объемам отгруженной продукции, и по социальным показателям, и по уровню реальной зарплаты. Развивается на Ставрополье малый и средний бизнес.
- Изначально мы поставили задачу плюс 400 предприятий каждый год и плюс 3 тысячи индивидуальных предпринимателей. Пока заданные темпы выдерживаются, у нас уже плюс 600 малых предприятий и выше трех тысяч индивидуальных предпринимателей, - заметил Г. Ефремов.
Только в этом году на поддержку малышей край потратил свыше 1 млрд рублей, такая же цифра будет освоена и в 2012 году. Однако рассчитывать на нее смогут те предприятия, которые в своей работе делают ставку, прежде всего, на человека и на инновационные способы развития. Так, в приоритете проекты, связанные с пищевой переработкой, новыми строительными материалами и технологиями.
К тому же последние нам в 2012 году ой как понадобятся. Ведь в крае второе дыхание получает программа доступного жилья. Правительство пошло на беспрецедентные меры и готовит самый дорогой проект в истории Ставрополья. 500 млрд рублей будет потрачено на то, чтобы семьи, имеющие материнский сертификат, смогли купить себе жилье по себестоимости не выше 18 тысяч рублей за квадратный метр.
- Мы готовим изменения во всех нормативных документах, которые существуют в крае, для того чтобы из 9-процентной ипотеки, предложенной Сбербанком, 3 процента субсидировал край и 0,3 процента - муниципальные образования. Если мы сможем добиться цены на квадратный метр в 17-18 тысяч рублей, то ежемесячный платеж семьи, которая построит себе коттедж в 120 квадратов, составит примерно 14 тысяч рублей в месяц, а это средняя зарплата по Ставропольскому краю.
Между тем в регионе уже сейчас 60 тысяч семей, которые имеют материнский сертификат и могут рассчитывать на помощь правительства региона. И каждый год к этой цифре добавляется еще 15 тысяч семей.
Как в правительстве планируют добиться такой стоимости квадратных метров? Вот как раз здесь ставка и делается на новые технологии. Например, на Ставрополье уже работает предприятие, выпускающее легкие строительные конструкции, которые вполне можно использовать и для каркасов домов. Скоро заработает и свой завод по производству бетона в Светлограде, появится и местный цемент, меламин.
Впрочем, как заметил выступающий, пока проект только пилотный, и в 2012 году он начнет реализовываться на трех краевых площадках: в Невинномысске и Новопавловске, а также в Шпаковском районе. Если инициатива найдет поддержку среди населения, постепенно в программу войдут и другие районы.
Между тем, возможно, в 2012 году ставропольцы смогут избавиться еще от одной набившей оскому проблемы - пробок на дорогах. Каким образом? Освоив воздушное пространство! Заместитель председателя правительства рассказал, что край ведет переговоры с авиакомпанией S7 о возможности производить легкие самолеты:
- Сейчас идут переговоры с несколькими западными фирмами по выбору модели. В России появится возможность производства четырехместных самолетов. Сегодня масса владельцев легковых автомобилей и единицы владельцев самолетов, и теперь это число будет расти, - пообещал Г. Ефремов.
Скажете, бред? Но ведь когда-то никто не верил, что и человек полетит в космос...
Касаясь больной для края темы «Гранд Спа Юца», заместитель председателя правительства Ставропольского края отметил, что существует стратегия развития курортного региона, но край не смог договориться с Министерством экономического развития России:
- Мы часть своих денег потратили, а Минэконом то, что обещал, не вложил. Я не буду комментировать причины такого поступка. И поэтому проект приостановлен, мы были вынуждены несколько раз обращаться в правительство и к премьеру В. Путину. Сейчас ситуация такова: мы ведем переговоры с особой экономической зоной «Курорты Северного Кавказа» о том, чтобы присоединить «Гранд Спа Юца» к ним. У нас большая лечебная база на Кавказских Минеральных Водах, но неразвитые инженерная и транспортная инфраструктуры, водоснабжение, электроснабжение. Следовательно, в планах не только строительство новых санаториев, но и реконструкция старых.
Благо, по всей видимости, строения пустовать не будут. В следующем году будет сдана дорога Кисловодск - Джилысу, которая находится на отметке 2 тысячи метров над уровнем моря, это северное подножие Эльбруса, где создается крупный горнолыжный курорт, а расстояние всего 74 километра. Один час, и вы уже на лыжах, причем круглый год.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет