Вы здесь

Моя полиция меня бережет?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Моя полиция меня бережет?
Елена ЧУРЮДА

Прошло пять месяцев после официального окончания переаттестации личного состава в ГУ МВД РФ по Ставропольскому краю, а в новостные ленты уже попали десятки сообщений о преступлениях, совершенных новоявленными полицейскими. Нам обещали, что после экзамена в органах останутся служить самые честные, добропорядочные и вежливые. Однако на Ставрополье, согласно статистике Следственного управления краевого Следственного комитета, за первое полугодие этого года возбуждено 54 уголовных дела в отношении сотрудников МВД, когда за аналогичный период прошлого года только 47. Так что, как видите, падения уровня преступности среди стражей порядка не произошло, он, наоборот, увеличился. Мы решили вспомнить последние и самые громкие преступления, совершенные людьми в погонах.
ВЗЯТКИ ГЛАДКИ
Не стоит удивляться, если вы пришли в отделение внутренних дел подать заявление, а вам говорят, что, мол, мы объективно разберемся в случившемся... за определенную сумму, или же предлагают уладить уже возбужденное уголовное дело. Например, в Георгиевском районе следователь органов внутренних дел попался на получении взятки. Он неоднократно вел переговоры с директором ОАО «Георгиевский завод полупроводниковых приборов», который являлся обвиняемым по одному уголовному делу, о передаче взятки в сумме 150 тысяч рублей за частичное прекращение уголовного преследования. Впоследствии следователь получил от руководителя юридического лица сначала тысячу евро, а затем еще 100 тысяч рублей. При передаче последней суммы он был задержан. В настоящее время уголовное дело в отношении бывшего следователя направлено в суд.
Тем временем вынесен приговор старшему инспектору отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства ГУ МВД РФ по Кочубеевскому району Юрию Кононенко, который неоднократно предлагал знакомому предпринимателю за взятку не проводить в отношении него доследственную проверку по факту мошенничества. В итоге он все-таки добился желаемого. Находясь в салоне своего автомобиля, Ю. Кононенко получил от гражданина 40 тысяч рублей и тут же был задержан сотрудниками УФСБ по СК. Суд назначил ему четыре года условно.
Один из ярких примеров коррупции, который сотрудники краевого Следственного комитета озвучивают на всех мероприятиях - уголовное дело в отношении оперуполномоченного по налоговым преступлениям ГУ МВД РФ по КЧР Нахушева, получившего взятку в размере миллиона рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.
Между тем далеко не все, что называется, «берут по крупному». Не брезгуют ставропольские стражи порядка и мелочевкой. Инспекторы ДПС отдела ГИБДД ГУ МВД РФ по г. Невинномысску М. Коваленко и П. Морозов, находясь на маршруте патрулирования, напротив магазина «Магнолия» в городе Невинномысске остановили машину, в которой находился подвыпивший мужчина. Но, не составляя протокол о задержании и не направляя водителя на медицинское освидетельствование, они за взятку пообещали не привлекать его к административной ответственности. Мало того, проследовали вместе с гражданином в ближайший ломбард, где сдали его автомобиль под залог, а вырученные деньги в размере 6 тысяч рублей поделили. Сегодня приятели отбывают наказание в колонии общего режима. К двум с половиной годам лишения свободы их приговорил суд.
БЕРЕГИСЬ АВТОМОБИЛЯ
Бич преступлений в последнее время - автомобильные аварии с участием сотрудников органов внутренних дел. Недавно следственным отделом по Промышленному району г. Ставрополя СУ СКР по СК принято к производству уголовное дело в отношении бывшего следователя следственного отдела по расследованию экономических преступлений ГСУ ГУ МВД РФ по СК. По данным следствия, управляя свои личным автомобилем на огромной скорости, да еще и в состоянии алкогольного опьянения, он выехал на встречную полосу и столкнулся с «девяткой». В результате дорожно-транспортного происшествия 19-летняя пассажирка, находившаяся в машине следователя, получила тяжкие телесные повреждения. По всей видимости, девушка останется инвалидом.
В начале ноября возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника отдельного батальона патрульно-постовой службы отдела МВД РФ по Шпаковскому району. Полицейский опаздывал на работу. Поэтому, двигаясь к месту службы из Ставрополя в Михайловск, он даже не подумал снизить скорость. В итоге под колесами его транспортного средства оказалась 60-летняя женщина, которая скончалась на месте. Более того, совершив наезд на старушку, полицейский не остановился, чтобы вызвать скорую, а скрылся с места преступления. Бесчеловечно. Цинично. Ужасно. Однако вычислить его не составило труда. В момент аварии пэпээсник потерял государственный регистрационный номер, который следователи обнаружили на месте происшествия.
Такое же преступление совершил старший оперуполномоченный отдела специального назначения ГУ МВД РФ по СК, который на пешеходном переходе в районе дома №423 по ул. Ленина краевого центра сбил пенсионерку и скрылся. От полученных травм женщина скончалась на месте.
Лихачат полицейские не только в городах, где трассы используют как взлетные полосы, но и в населенных пунктах, по полному бездорожью. Так, заместитель командира патрульно-постовой службы отдела МВД по Труновскому району, двигаясь на своей «шестерке», выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и столкнулся с мотоциклом «ИЖ Юпитер-5». Столкновение оказалось трагическим для 13-летнего пассажира мотоцикла. Подросток получил телесные повреждения, квалифицированные судебно-медицин-ским экспертом как причинившие тяжкий вред его здоровью.
ХУЛИГАНЫ, ВОРЫ И НАРКОМАНЫ
Тем не менее, среди полицейских есть не только любители прокатиться с ветерком, но и пострелять. Речь идет о случаях, получивших широкий общественный резонанс. Напомним, 5 октября этого года на перекрестке улиц Юности и Айвазовская г. Ставрополя сотрудник полиции не поделил дорогу с водителем такси. Ссора между двумя мужчинами переросла в драку. Но даже в ней полицейский оказался не столь силен, поэтому и воспользовался травматическим пистолетом. Выстрелив четыре раза в обидчика, он причинил ему тяжкие телесные повреждения. Потерпевшего госпитализировали в городскую больницу.
Несколькими днями ранее похожая ситуация произошла в Ессентуках. Только там оперуполномоченный оперативно-розыскной части МВД по Предгорному району разозлился не на шутку. Из травматики он ранил двоих подростков и одного мужчину, причинив ему тяжкие телесные повреждения. Причиной всему - алкоголь (инцидент произошел в кафе) и служебное удостоверение представителя власти. Но превзошел всех своих коллег начальник МВД по г. Кисловодску, приказавший своим подчиненным доставить посетителей кафе, в котором он отдыхал, в отдел, только потому, что они якобы мешали ему проводить досуг.
Не очистились ряды органов внутренних дел от воров и наркоманов. Так, сотрудник отряда особого назначения похитил акустические колонки из находившегося на территории отдела ГУ МВД РФ по Нефтекумскому району автомобиля, принадлежащего гражданину, а через неделю полицейский изолятора временного содержания стащил из салона того же автомобиля аккумулятор. А в Минераловодском районе сотрудники ДПС изъяли у полицейского пакет с марихуаной. Как выяснилось позже, он хранил ее с целью личного употребления.
- Хочу сказать, что аттестация прошла правильно, но сразу после экзамена кардинальных перемен в сознании сотрудников не произойдет, - считает уполномоченный по правам человека в Ставропольском крае Алексей Селюков. - Надо понимать, что полицейские - это, в первую очередь, люди со своими достоинствами, недостатками, привычками. Должно пройти какое-то время, чтобы правоохранительные органы полностью стали эталоном добра и справедливости. Я рассчитываю не только на общественное влияние, но и на мудрость руководителей органов внутренних дел, которые сами проведут «чистку» в своих рядах.
Хорошо, если так оно и будет. А пока от приведенных выше примеров становится по-настоящему страшно. Поэтому известную всем фразу «Моя полиция меня бережет» следует трактовать не иначе как «Кто убережет меня от полиции?»

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет