Вы здесь

КАИТОВ, АРАШУКОВ... КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КАИТОВ, АРАШУКОВ... КТО СЛЕДУЮЩИЙ?
Александр Емцов

Имена самых «жирных котов» в региональных энергетических структурах - М. Каитова и Р. Арашукова в крае давно на слуху. Первый занимал должность генерального директора МРСК Северного Кавказа, второй - генерального директора сразу трех региональных компаний Газпрома - «Межрегионгаз-Ставрополь», «Ставрополькрайгаз» и «Межрегионгаз-Пятигорск». Бывают такие особо талантливые руководители, что им по силам руководить одновременно аж тремя крупными компаниями.
Опять же на слуху и то, что эти крупнейшие энергетические структуры с оборотом в сотни миллиардов рублей работали не на благо края, а, скорее, в интересах семейных кланов их руководителей. Их семейные фирмы скупали в регионе земли, заводы, гостиницы, другую недвижимость, строили шикарные оздоровительные комплексы вроде арашуковского «Адиюх-Пелас» в Хабезе, мыли корпоративные автомобили на семейных мойках, кормили персонал в семейных ресторанах и прочее. Одним словом, в совершенстве отладили процесс перекачивания средств из корпораций в частные карманы. Но этим дело не ограничивалось. Именно с именами Каитова и Арашукова молва связывала экспансию криминального бизнеса Карачаево-Черкесии на Ставрополье.
При этом чем лучше шли дела в семейных бизнесах Каитова и Арашукова, чем больше он разрастался и набирал вес, тем хуже - в самих возглавляемых ими корпорациях. Стремительно взлетали цены на электроэнергию и газ, плохо развивались производственные энергетические мощности. Энергетика стала явным проблемным местом, да настолько, что превратилась в фактор политической нестабильности. Достаточно вспомнить переполох в Ставрополе в этом году, когда потребителям «по ошибке» стали выставляться счета не по факту потребления, а по расчетной составляющей, в несколько раз больше обычного. Чуть до демонстраций дело не дошло.
Нельзя сказать, что краевая власть мирилась с таким положением дел. Губернатор В. Гаевский ни разу не принял в своем кабинете ни Каитова, ни Арашукова, хотя те буквально рвались к нему. Ведь к Черногорову они заходили запросто и «решали вопросы», разумеется, в свою пользу. Гаевский же с первых дней своей работы держался от них подальше и даже начал ставить вопрос об их отставке. Но руководители вышестоящих энергетических структур не хотели об этом и слышать. В этой связи поучительна история, услышанная в коридорах нашего Белого дома. Где-то год назад, накануне переназначения Арашукова на новый срок, Гаевский попросился на прием к главе Газпрома А. Миллеру. С тем, чтобы убедить его не подписывать контракт с Арашуковым на очередные пять лет. Ему подготовили целый пакет бумаг с аргументами против переназначения. Так окружение Миллера несколько раз переносило встречу и пригласило на нее губернатора только тогда, когда контракт с Арашуковым был подписан. После этого уже сам Гаевский отказался встречаться с Миллером.
Лед тронулся только накануне последних выборов в Федеральную Государственную думу. Каитова и Арашукова одного за другим с интервалом в неделю вдруг с треском отправили в отставку. Авторство отставки приписывают куратору энергетической отрасли в правительстве страны, вице-премьеру И. Сечину. Он возглавлял список краевых единороссов на выборах в федеральную думу и таким жестким способом отреагировал на жалобы краевого руководства на энергетиков. Кстати, это имело положительный эффект среди избирателей.
При этом так и осталось неясным, почему другой вице-премьер, полпред президента в округе А. Хлопонин, мирился и с Каитовым, и с Арашуковым целых два года? Вполне вероятно, что не хотел связываться с могущественными кланами. Сечину проще, он приехал и уехал. А Хлопонину тут работать.
Как бы там ни было, а позиции Гаевского после снятия Каитова и Арашукова заметно укрепились. Он добился того, чего добивался три с лишним года. И это вызывает уважение.
Но вот что интересно. Отставка-то произошла. Но до последнего времени не были внятно обозначены ни ее причины, ни судьба отставленных. По сообщениям прессы, Каитов вроде ушел с должности по собственному желанию. А Арашуков даже пошел на повышение: советником главы Газпрома А. Миллера, якобы курировать Северный Кавказ. Но никаких официальных сообщений не было. Поэтому у многих сложилось впечатление, что кадровая зачистка сделана к выборам, и все делишки кланов, как водится, тихо замнут.
И только в минувший понедельник стало ясно, что не замнут. И что отставка - только начало. Впереди процесс тщательной зачистки отрасли. И внес ясность не кто иной, а премьер- министр В. Путин. Выступая на заседании Федеральной комиссии по развитию энергетики, он затронул тему коррупции в отрасли. Оказывается, десятки миллиардов рублей, собранных с населения за энергоресурсы, выводятся в офшоры. А мы-то думаем, почему тарифы растут? Минэнерго по поручению Путина проверило 352 топ-менеджера энергокомпаний, и практически у каждого второго выявлена аффилированность с 385 коммерческими организациями. По словам Путина, далеко не единичны случаи, когда в целых регионах энергетические комплексы оказываются под контролем семейных кланов. И в качестве примера премьер привел как раз нас. «Северный Кавказ - под семьей Каитова. Потребители оплачивают энергию на счета аффилированных компаний, а часть средств обналичивается через фирмы-однодневки», - сообщил он. Путин поручил проверить на предмет аффилированности и участия в коррупционных схемах топ-менеджмент других энергетических компаний, в частности Газпрома. И даже Сбербанка. И сказал, что ждет новых кадровых решений. И уголовных дел.
Как теперь выясняется, Каитову подконтролен «Ставро-польэнергосбыт», который и собирает с населения платежи за электроэнергию. Еще в 2005 году в рамках реформирования РАО ЕЭС он был выделен из состава «Ставропольэнерго» и выставлен на торги за 650 миллионов рублей. Но продали всего за 350 миллионов. При этом треть пакета выкупили структуры, подконтрольные Каитову. Сколько он потом еще докупил - неизвестно. Но, очевидно, много, раз речь идет об аффилированности. Вот и получается, что распределительно-сетевая компания МРСК в лице руководителя Каитова продает энергию «Ставропольэнергосбыту», который контролирует опять же Каитов. При этом обе структуры заинтересованы накручивать цены. Тот факт, что их утверждает Москва, ни о чем не говорит. Утверждает ведь на основании предложений поставщика и продавца, который в данном случае выступал в одном лице. А в его пробивной силе и влиянии сомневаться не приходится.
Не исключено, что и Арашуков, так же как Катов, успел завладеть какой-то частью газовых активов. Поэтому свержение энергетических баронов с Олимпа совсем не значит, что они уйдут из отрасли. И уж из края не уйдут точно. Именно здесь земельные, производственные, гостиничные и другие активы их семейных кланов. Поэтому мы будем «иметь удовольствие» еще долго видеть Каитова и Арашукова, в том числе и в политической жизни.
Последняя новость: на днях ожидается крупное совещание, как бы не с участием Путина, по развитию энергетики Северного Кавказа. Так что продолжение энергетических разборок следует.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет