Вы здесь

Единороссы властью поделились скупо

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Единороссы властью поделились скупо
Галина Сергушина

На прошедшей неделе состоялись сразу два, с перерывом в один день, заседания новоизбранной Думы края. На них были сформированы руководящие органы краевого парламента и определен состав депутатских комитетов.
Напомню, что Дума Ставрополья пятого созыва по политическому составу стала «единой». Из 50 депутатских мест 37 - у «Единой России».
Партийцы взяли 13 мандатов по единому избирательному округу в результате голосования избирателей за партийные списки, и 24 мандата из 25 завоевали единороссовские одномандатники в своих округах. Плюс один то ли бывший справедливоросс, то ли самовыдвиженец влился тоже во фракцию партии власти.
В итоге «Единая Россия» имеет в Думе края самую большую депутатскую фракцию с огромным перевесом голосов по сравнению с другими. Возглавил депутатскую фракцию «Единой России», как и в Думе предыдущего созыва, лидер партии власти на Ставрополье Юрий Гонтарь.
Региональное отделение КПРФ получило пять мандатов. Руководителем фракции коммунистов в парламенте края стал Виктор Лозовой. У либерал-демократов - четыре мандата. Фракцию ЛДПР возглавил Геннадий Ефимов. Краевой лидер жириновцев и глава их депутатской фракции в Думе четвертого созыва Илья Дроздов получил мандат депутата федеральной Думы.
Три мандата по партсписку регионального отделения «Справедливой России» получили Александр Кузьмин, Сергей Горло и Кирилл Кузьмин - самый молодой депутат краевой Думы не только этого, но и всех пяти созывов.
Лидер «Справедливой России» в крае Александр Кузьмин по партсписку эсеров прошел в Государственную думу РФ, но отказался от федерального депутатского кресла в пользу другого эсера, бывшего на протяжении нескольких лет представителем Ставрополья в Совете Федерации от краевого парламента Алексея Лысякова. Руководителем депутатской фракции «Справедливой России» в краевой Думе пятого созыва, как и в четвертом созыве, остался Сергей Горло.
Вопрос формирования фракций и их руководства депутаты решили еще до начала работы нового состава Думы.
По традиции первое заседание нового состава парламента открыл старейший депутат - Иван Богачев. Обращаясь к коллегам-парламентариям, он подчеркнул, что «нас объединяет чувство долга перед избирателями и забота о реализации своих предвыборных обещаний».
Губернатор Валерий Гаевский, поздравив депутатов с получением мандатов и началом работы новой Думы, сказал, что рассчитывает на конструктивное сотрудничество представительной и исполнительной ветвей власти. При этом заметил, что «некогда долго запрягать - впереди принятие бюджета».
Затем по повестке приступили к обсуждению главного стартового вопроса. Это избрание председателя. Играть в демократию не стали. Фракция единороссов предложила одну кандидатуру. Ею по согласованию с губернатором стал бывший первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый.
Лидер краевых единороссов Юрий Гонтарь отметил его эффективную управленческую работу в течение 25 лет на разных руководящих должностях в Ставропольском крае, хорошее знание проблем ключевой аграрной отрасли, умение работать в команде и готовность к консолидации. А закончил комплиментарную характеристику эмоциональным - «он наш хуторской парень». Надо сказать, что Юрий Белый, действительно, один из уважаемых представителей высшего эшелона краевых чиновников. Он пользуется уважением и среди журналистов. На пресс-конференциях и брифингах всегда компетентно и открыто отвечает на все вопросы, не уклоняясь от острых, а порой и неприятных.
Вопросов к кандидату на пост спикера у депутатов не было. Из 48 присутствовавших на заседании парламентариев за него проголосовали 45. Трое - против. Голосование было тайным.
На этом же заседании были внесены изменения в структуру Думы. Вместо 12 депутатских комитетов, как было в парламенте предыдущего созыва, решено сформировать 10. Объединены в один комитеты по аграрным вопросам и продовольствию и по земельным отношениям и землеустройству. У одного из комитетов забрали полномочия по вопросам культуры. Теперь его название звучит так - по образованию и науке. А культура передана также созданному из двух прежних - комитету по информационным технологиям, средствам связи, культуре, молодежной политике и физической культуре.
Депутаты также избрали нового представителя краевого парламента в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. Вместо Алексея Лысякова им стал теперь бывший мэр Ессентуков Константин Скоморохин. В связи с этим произошли подвижки в партийном списке «Единой России». Освободившееся кресло депутата краевой Думы занял руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод Виктор Вышинский.
Под занавес первого думского заседания депутаты согласовали в соответствии с Уставом края кандидатуру Владимира Шаповалова на должность первого заместителя председателя правительства края. До этого он работал в составе нового кабинета министров с приставкой и.о.
А затем избранный спикер новой Думы Юрий Белый предложил сделать паузу в работе, чтобы провести консультации по назначениям четырех своих заместителей, а также составам и руководству депутатских комитетов.
После однодневного перерыва Дума пятого созыва продолжила работу. В ходе тайного голосования депутаты выбрали заместителей ее председателя. Первым заместителем спикера стал единоросс Дмитрий Судавцов. Он с высоким результатом победил на выборах в Октябрьском одномандатном избирательном округе (г. Ставрополь). В течение нескольких лет был главой администрации Промышленного района, а до того - одним из самых эффективных депутатов городской Думы Ставрополя.
Заместителями председателя Думы стали Юрий Гонтарь («Единая Россия»), Александр Кузьмин («Справедливая Россия») и Виктор Лозовой (КПРФ) - парламентарии с опытом и стажем депутатской работы в краевом представительном органе власти.
Далее парламентарии определились с тем, в каких думских комитетах они будут работать, кто станет их председателем и заместителем.
Комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности возглавил Тимофей Богданов, а его заместителем стал Сергей Горло.
Во главе ключевого комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике - депутат Игорь Андрющенко, его заместитель - депутат, главный врач краевого Центра специализированных видов медицинской помощи - Сергей Новиков.
Комитетом по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению будет руководить депутат, экс-прокурор края, в течение нескольких последних лет - представитель губернатора и правительства Ставрополья в краевом парламенте Валерий Калугин. Его заместителем стала Светлана Терехова.
Комитет по социальной политике возглавил бывший председателем краевой Думы предыдущего созыва Виталий Коваленко. Заместитель у него - депутат, руководитель Центра по реабилитации наркозависимых Николай Новопашин.
Главой комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству избран Петр Марченко, бывший в течение ряда последних лет главным федеральным инспектором по Ставропольскому краю представительства президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. А его заместитель - Василий Бондарев, занимавший аналогичную должность и в Думе прошлого созыва.
Председателем комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству избран депутат Думы нескольких созывов, опытный аграрник, председатель одного из эффективных сельхозпредприятий Ставрополья, входящих в престижный клуб 300 лучших хозяйств России, Иван Богачев. Его заместителем стал депутат Василий Машкин.
Пост председателя комитета по природопользованию, экологии и курортно-туристической деятельности сохранил за собою в новой Думе депутат четырех созывов Михаил Кузьмин. Его заместитель - Виктор Вышинский.
Комитет по образованию и науке возглавила Людмила Кузякова, заместителем избрана депутат, ректор Ставропольского государственного педагогического института Людмила Редько.
Во главе комитета по информационным технологиям, средствам связи, культуре, молодежной политике и физической культуре стала Елена Бондаренко, возглавлявшая его и в Думе прошлого созыва, только теперь с объединением двух комитетов и передачей новому еще и полномочий по вопросам культуры у нее прибавится работы. Заместителем председателя этого комитета избран Артур Насонов, известный в крае политтехнолог.
Судя по фамилиям председателей комитетов и их заместителей, в новом парламенте края, действительно, много новых лиц. А вот что касается распределения руководящих должностей, то победившая на выборах «Единая Россия» не слишком щедро поделилась с коллегами из других партий. Если из четырех заместителей спикера - двое - единороссы, один коммунист и один справедливоросс, то в руководстве 10 комитетов - «не единых» - всего трое из 20 председателей и их заместителей. Председатель аграрного комитета - коммунист Иван Богачев, и в двух других комитетах - заместители - справедливоросс Сергей Горло и элдэпээровец Валерий Черницов.
Взяв реванш на выборах за проигрыш в 2007 году, «Единая Россия», так же как и выигравшая тогда выборы «Справедливая Россия», на все ключевые посты расставила своих людей. Правда, внутри самих комитетов представлены депутаты от всех прошедших в краевой парламент партий. Хотя «Справедливая Россия» в 2007 году после своей победы точно так же на все ключевые посты расставляла своих людей. Большая часть этих «своих» потом переметнулась в «Единую Россию», в том числе и кое-кто из руководителей комитетов. А уже голосование по вопросам, кому из депутатов работать в парламенте на постоянной основе, являло собой у справедливцев верх неуважения к коллегам из проигравшей партии.
Нельзя не отметить, что единороссы сегодня ведут себя не в пример тактичнее. Однако вопрос, кому работать на постоянной основе (в прошлой Думе из 50 депутатов постоянных, работавших на депутатской зарплате, было 35), пока не решался. Возможно, и на этот раз не обойдется без обид и скрытых конфликтов.
Сегодня в Думе края - 49 депутатов. Одно место остается вакантным. Дело в том, что победивший в одномандатном избирательном округе №8 Андрей Мурга прошел также по краевому списку «Единой России» в федеральную Думу и, естественно, выбрал более престижный мандат.
На вопрос журналистов, как долго будет пустовать освободившееся депутатское место, лидер краевых единороссов Юрий Гонтарь сказал, что нужно будет проводить дополнительные выборы по этому округу. Будут ли они в марте, одновременно с президентскими, или осенью, в единый день голосования, пока неизвестно. Если бы Мурга шел на краевые выборы, как и на федеральные, по партийному списку, его мандат можно было бы отдать следующему номеру. Но он - одномандатник, и по законодательству должен быть избран депутат также из числа одномандатников. А это значит, новая агитационная кампания и новые траты из бюджета. Прямо скажем, не очень-то эффективные расходы из кармана налогоплательщиков.
На вопрос, зачем партия выдвигала Андрея Мургу - депутата краевой Думы предыдущего созыва, затем назначенного руководителем Торгово-промышленной палаты края, на выборы сразу в два парламента - краевой и федеральный, Юрий Гонтарь - региональный руководитель «Единой России» - сказал, что это было политическое решение. Т.е., судя по всему, авторитетного в округе №8 Мургу, который от этого же округа был избран в прошлую Думу, направили туда, чтобы победил и таким образом не дал возможности получить мандат кандидату от другой партии. Еще раз убеждаешься, что на прошедших выборах было много еще всяких других технологий, о которых мы будем узнавать, видимо, постепенно.
Еще одна ожидаемая новость - Игорь Сечин подал заявление в Центризбирком, что он отказывается от депутатского мандата федеральной Думы. Однако, по словам Гонтаря, это совсем не означает, что вакантное кресло в российском парламенте получит непременно ставрополец из краевого списка единороссов. «Вопрос будет решаться в соответствии с уставом партии «Единая Россия», - так было сказано.
Пока что Ставрополье в федеральной Думе от «Единой России» представляют ставшие депутатами краевой военный комиссар, Герой России Юрий Эм, председатель Торгово-промышленной палаты Андрей Мурга и кинорежиссер Станислав Говорухин. Судя по последней информации, по списку КПРФ в федеральную Думу прошел лидер краевых коммунистов Виктор Гончаров и по списку ЛДПР - лидер краевых либерал-демократов Илья Дроздов.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет