Вы здесь

АГРАРНЫЕ РЕКОРДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

АГРАРНЫЕ РЕКОРДЫ


На Ставрополье собрали небывалый для края урожай кукурузы - свыше 450 тысяч тонн. Этот показатель в 1,8 раза превышает цифры прошлого года. Урожайность и вовсе достигла высшей отметки за всю историю возделывания этой культуры в регионе. В 2011 году она составила 54,5 центнера с гектара, в то время как в 2010 - всего 35 ц/га.
Лидерами по урожайности стали сельхозорганизации Новоалександровского района, собравшие с одного гектара 81 центнер кукурузы, а также Кочубеевского - 77 ц/га, Красногвардейского - 65 ц/га и Труновского районов - 61 ц/га.
Еще один рекорд установили ставропольские свекловоды. На сегодняшний день уборка этой культуры близка к завершению, и уже сейчас валовой сбор свеклы достиг отметки в 1 миллион 960 тысяч тонн, что на 40% больше урожая прошлого года. К слову, результат 2010 года считался рекордным, однако в этом сезоне аграрии Ставрополья установили еще более высокую планку. При этом средняя урожайность составила 550 центнеров с гектара. Для примера, в прошлом году она остановилась на отметке 446 центнеров с гектара, что являлось самым высоким показателем в России.
- Лучше всего работы были организованы в Кочубеевском районе, - сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства СК Анатолий Куценко. - Это обусловлено тем, что местные сельхозорганизации спланировали посевную площадь рационально, с учетом возможностей приемки сырья сахарными заводами, успешно реализовав свой урожай. В общей сложности с 11 тысяч 800 гектаров посевов здесь было получено 623 тысячи тонн свеклы при средней урожайности 527 центнеров с гектара.
Уборка продолжается в Изобильненском, Красногвардейском, Новоалександровском и Труновском районах. Оставшаяся площадь составляет около 5000 га. Специалисты прогнозируют, что по завершении уборочной кампании валовой сбор свеклы превысит 2 миллиона тонн.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет