Вы здесь

НОВОГОДНИЙ РАСЧЕТ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

НОВОГОДНИЙ РАСЧЕТ
МАРИНА КАНДРАШКИНА

До Нового года еще чуть более двух недель, а в Ставрополе уже чувствуется праздничное настроение. Украшенные витрины, нарядные елки на улицах, в магазинах полки, ломящиеся от избытка новогодних атрибутов, да и у людей во взглядах, улыбках и даже в поведении явно прослеживается радостное предвкушение предстоящего торжества.
Так, недавно захожу в магазин и наблюдаю следующую картину. Продавец пытается втиснуть полненькую девушку в красное платье с воланами. Оно, в смысле платье, сопротивляется: трещит по швам, топорщится, собирается в складки там, где, по идее, должно сидеть как влитое, - однако никого из двух сторон это ничуть не останавливает, ибо впереди год Дракона, поэтому как без красного цвета? Тем более сулящего счастье в личной жизни? Из сетований, раздающихся в кабинке, понимаю, что она уже обегала весь город в поисках яркой вещицы и думала, что найти наряд нереально, пока не пришла сюда. В итоге с горем пополам платье все-таки было натянуто на покупательницу.
- Вы бы чуть раньше пришли, у нас был такой же вариант большего размера, - осторожно так замечает продавец.
- Зачем? - удивилась, чуть дыша, девушка. - Если мне и это как раз.
Словом, предновогодняя суета началась. И заключается она не только в генеральной уборке, штудировании кулинарных книг и выборе наряда. В салонах красоты тоже полным ходом идет запись на стрижку, укладку, маникюр на 31 декабря. Работают парикмахерские в праздник до шести-восьми вечера, однако цены в этот день на порядок выше. Например, если обычно стрижка мне обходится в среднем в 350 рублей, то 31 декабря, как пояснила администратор салона, этот же объем работ обойдется в 500 рублей, ну или чуть дороже. В каких же пределах колеблется это «чуть», так и осталось для меня прикрыто завесой тайны. Мол, придете и все узнаете. Кстати, насчет придете. Как оказалось, свободных мест у мастеров тоже осталось не так уж и много. После 16.00 весь график расписан буквально по минутам.
Между тем большие очереди наблюдаются и в магазинах, торгующих карнавальными костюмами. Ведь не секрет, что утренники в школах и садиках у любимых чад начинаются в 20 числах декабря, и если не позаботиться о наряде заранее, то нужного размера или образа подходящего персонажа в итоге может просто не оказаться.
Например, так получилось у нас в прошлом году, когда в садике за неделю до самого утренника я узнала, что нам досталась роль елочки. Честно говоря, данная новость нас о-о-очень удивила. Ведь хотели-то мы быть Золушкой, собственно, и платье соответствующее купили, а тут такой поворот событий! Впрочем, уже через час изумление сменилось недоумением - где искать наряд? Пошли по магазинам - продавцы только пожимали плечами: феи есть, снежинки тоже, а елочка - такого отродясь не было! Пытаясь спасти ситуацию, стали тогда искать просто зеленое платье. Тоже нет! Тихая паника постепенно стала превращаться в откровенный ужас. Времени всего-ничего, а костюма нет! Благо соответствующий наряд оказался в садике, и максимум, что оставалось сделать, это расшить его бисером.
Впрочем, в этом году таких «приключений» у родителей, по-видимому, не будет. Сегодняшнее изобилие новогодних костюмов не может не радовать. Зайчики, тигры, медведи, смешарики, драконы, принцессы, Красные Шапочки и т.д. - каких сказочных героев только нет. Хотя, по словам самих продавцов, лидерами продаж у мальчиков являются такие костюмы, как гусар, Бэтмен и черепашки-ниндзя, а у девочек популярны Мальвина, принцесса-осень и, конечно же, костюмы сказочных фей «Винкс» из одноименного мультсериала.
- В основном родители покупают наряды для деток от трех лет, - рассказывает консультант одного из магазинов Елена, - но в этом году мамочки уже три раза спрашивали костюмы и на годовалых малышей.
Что касается стоимости, по сравнению с прошлым годом их цена осталась прежней, и повышение не предвидится. Меховые карнавальные костюмы с масками в виде головы героя и накидкой стоят от 500 до 1000 рублей. Остальные от тысячи рублей только начинают свой «отсчет» - стоимость зависит от качества и материала, из которого сделан костюм. К примеру, эксклюзивные расшитые наряды с ручной обработкой могут достигать и трех, и четырех тысяч «российских». А те же Винкс, состоящие из топика, коротенькой юбочки и крылышек, - 1800 рублей.
А какой новогодний праздник без лесной гостьи елки? Не знаю, как живые ели, а искусственные пушистые красавицы уже тоже появились в ставропольских магазинах. И, по словам продавцов, с начала декабря в день с прилавка уходит как минимум одно новогоднее деревце.
Цена же этого новогоднего атрибута тоже осталась на прежнем уровне. Самые маленькие елочки, которые служат украшением для новогоднего стола, стоят от 200 до 500 рублей. Стоимость напольных варьируется в зависимости от высоты дерева, пушистости веток, ну и дополнительных функций. Как это? К примеру, если вы хотите, чтобы елочка не только радовала внешним сходством, но и сияла всеми огнями радуги, источала запах хвои, готовьте как минимум 7 тысяч рублей. Новогодние украшения, гирлянды и шары начинают свой ценовой разбег от 30 рублей. Сувениры в виде ангелочков - 120 рублей, дракончики - 90 рублей.
Хотите вручить друзьям, коллегам или близкому человеку подарок посущественнее? Что ж, выбор на прилавках еще есть. Ведь сезон распродаж уже начался, а новогодний ажиотаж не достиг своего пика. По словам самих консультантов, горячие дни, как правило, начинаются в 20-х числах декабря, и быстрее всего с прилавков улетучиваются косметические наборы стоимостью от 300 до 1000 рублей, парфюм, подарочные сертификаты, абонементы в фитнес-зал, салоны красоты и т.д.
Вы не мыслите праздник без Деда Мороза и Снегурочки? Что ж, тогда готовьтесь заплатить 1500-5000 рублей за поздравление в новогоднюю ночь. В прейскурант входит 20-30-минутная программа, которая включает в себя отгадывание загадок, прочтение стишков, хоровод возле елочки, одна игра и вручение подарка, купленного, соответственно, за ваши же кровные.
Однако все это только атрибуты, необходимые для создания хорошего настроения в праздник, но поистине апофеозом Нового года, его неотъемлемой частью является... Правильно! Заставленный разными вкусностями новогодний стол! Это своеобразная академия опыта, смекалки и фантазии! И вот тут-то мы не жалеем ни времени, ни сил, ни денег! Да и что их жалеть, если в тех же самых продуктовых магазинах начинается аукцион немыслимой щедрости в виде распродаж. Когда икра, стоившая 1500 за банку, вдруг дешевеет в два раза, тушки куриц отдаются разве что не даром!
Вот только в погоне за выгодой мы забываем один маленький нюанс: именно на предновогодних продажах возрастает риск купить некачественную продукцию. Взять ту же самую икру. Зачастую в дни распродаж ее можно приобрести прямо на кассе. И тут нужно не то что с сомнением, а с настороженностью отнестись к качеству продукции, поскольку икра должна храниться только в холодильнике.
Кроме того, судя по личному опыту, могу заметить, что накануне новогодних праздников, делая покупки, мало кто из нас смотрит на ценники, зная вроде бы наизусть, сколько стоит тот же картофель, майонез или зеленый горошек в магазине. Однако потом итоговая сумма в ценнике порой становится неприятным сюрпризом. Начинаешь разбираться: то яйца подорожали на два рубля, то цена шампанского трансформировалась со 130 рублей в 150. Я уже не говорю о том, что иногда в чеках появляются вдруг какие-то носки, кетчупы, которые вы и не приобретали вовсе.
Словом, может, куда лучше праздновать в ресторане, заранее поднакопив 3-7 тысяч рублей за одно новогоднее место, где тебя за эти деньги и напоят, и накормят, и развлекут? Вы не любитель шумных компаний? Тогда вам подойдет вариант №2: стратегический продуктовый запас к Новому году нужно готовить заранее. Поэтому уже сегодня ставропольцы стали потихоньку закупаться сыром, колбасами, алкогольными напитками. И хотя что производители, что сами продавцы утверж-дают, что новогоднего роста цен не предвидится, в это мало кто верит. Благо хватило прошлого праздника, когда продукты дорожали прямо на глазах.
На прошлой неделе покупали на рынке мандарины. Учитывая, что берем всегда у одного и того же продавца, в этот раз удивились очереди из пяти человек, оживленно что-то обсуждавшей у его лотка и берущей фрукты чуть ли не десятикилограммовыми пакетами. Но вот пришел и наш черед, сделав заказ, стали ждать.
- Ребят, берите больше, - заговорщически зашептал продавец, - это последняя партия осталась. Следующий раз привезу, мандарины уже дороже рублей на пять будут.
Видимо, данный совет был дан не только нам, вот покупатели и пытались сэкономить. Удачной ли окажется попытка, сложно предугадать, но диатез заработать, если съесть за день все количество купленного, вполне реально. Ведь мандарины, как и все овощи и фрукты, имеют такое свойство, как гнить и портиться, и не факт, что долежат такими же аппетитными с оранжевой кожурой до праздников.
В общем, наступающий Новый год начал свое торжественное шествие по стране. Что нас ждет впереди? Наверно, еще большие хлопоты, бегание в суматохе по магазинам, поиск недорогих, но приятных подарков и сувениров, приготовление праздничных блюд, и еще многое-многое другое. Можно ли обойтись без всего этого? Конечно! Но вот только зачем? Ведь как здорово в 12 ночи, держа в руках бокал с игристым напитком, подумать: я все успела, я все смогла! И как жаль, что 31 декабря бывает всего лишь раз в году!

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет