Вы здесь

Не будут давать - не будут и брать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не будут давать - не будут и брать
ЕЛЕНА ЧУРЮДА

В 2003 году 9 декабря в Мексике генеральный секретарь Организации Объединенных наций заявил: «Я призываю всех взять на себя торжественное обязательство никогда не предлагать и не брать взятки. Если мы все будем жить по этому принципу, то в мире возобладает честный подход».
С этого дня стал отмечаться Международный день борьбы с кор-рупцией. Накануне праздника начальник отдела по надзору за исполнением законодательства против коррупции прокуратуры Ставропольского края Евгений Дашкевич, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по СК Юрий Ляшенко и старший помощник руководителя СУ СКР по СК Екатерина Данилова провели пресс-конференцию, на которой озвучили результаты борьбы с мздоимцами в нашем крае.
На ноябрь этого года уже зарегистрировано 506 преступлений коррупционной направленности, что на 21 процент больше, чем в прошлом году. Причем «пальму первенства» держат правоохранительные органы. Так, оперуполномоченный по расследованию налоговых преступлений МВД КЧР приехал на Ставрополье и вымогал взятки у предпринимателей края. Он был пойман сотрудниками ФСБ при получении мзды.
Начальник центра тылового обеспечения ГУ МВД РФ по СКФО получил взятку в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей за подписание акта приемки выполненных работ по ремонту здания полиции. Хотя на самом деле никакой ремонт там не проводился. Впрочем, любовью «к подаркам» отличается не только полиция, но и сотрудники Следственного комитета, прокуратуры, ФСБ, наркоконтроля, которые «крышуют» игорный бизнес и торговлю наркотиками.
На втором месте по коррумпированности - учреждения здравоохранения. «Покупают» люди в основном больничные листы, различные справки, операции. Третью строчку занимают преступления, совершенные должностными лицами в финансово-бюджетной сфере. Это и распределение средств, выделенных из федерального бюджета (ни для кого не секрет, что часть денег оседает в карманах чиновников), и распоряжение муниципальным имуществом, включая земельные участки в городах и селах. Например, расследовано и уже направлено в суд дело в отношении инженера МУП «Земельная палата» г. Ставрополя, который требовал 2 миллиона 600 тысяч рублей за осуществление посреднических действий при передаче в собственность земельного участка.
Между тем коррупция появляется даже в тех местах, где, казалось бы, она недопустима. Например, руководитель бюро похоронных услуг совместно с начальником своего территориального участка за взятку в размере 4 тысяч рублей предоставили место на кладбище.
- Хотелось бы обратить внимание на коррумпированность системы образования, - сказал Ю. Ляшенко. - Берут деньги в основном преподаватели в вузах. Причем в число потенциальных плательщиков попадают даже студенты, знающие предмет на «отлично».
Однако большая часть подобных преступлений остается скрытой, так как ни взяткодатель, ни взяткополучатель не сообщают об этом. Более того, многих даже в чем-то устраивает такая ситуация, потому куда как проще решить насущный вопрос посредством того же «магарыча», не прикладывая никаких усилий. Ни тебе бумажной волокиты, ни километровых очередей, ни потраченных попусту нервов. А деньги? Деньги - это дело наживное. Да и были случаи, когда мзду брали ремонтом в квартире и оказанием интимных услуг.
Между тем, как заметили участники встречи, без активной позиции граждан никак не побороть это негативное явление.
- Если у вас вымогают взятку, не бойтесь обращаться в правоохранительные органы. Никаких притеснений либо иных негативных последствий не будет, - уверяет Екатерина Данилова, - так как мы со своей стороны обеспечим соответствующую защиту как участника уголовного судопроизводства. Обратиться за помощью можно на сайт краевого Следственного комитета www.scomstav.ru. в раздел «Расскажите о коррупции», а также по телефону 8 (8625) 23-63-73, который работает в круглосуточном режиме.
Только цифры
В этом году за получение взятки осуждены: 1 следователь Следственного комитета, 21 должностное лицо МВД, в том числе 3 следователя, 1 работник федеральной налоговой службы, 3 сотрудника наркоконтроля, 2 сотрудника управления федеральной службы судебных приставов, 1 адвокат, 9 должностных лиц органов местного самоуправления, 1 депутат, 9 врачей, 15 должностных лиц образовательных учреждений. Кроме того, осуждены 9 человек за дачу взятки.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет