Вы здесь

За лечением - с мучением

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За лечением - с мучением
Галина Сергушина

Недавно навещала в больнице родственницу, приехавшую на операцию из села Прасковея Буденновского района. Она инвалид, много лет без ноги, ходит на костылях. В больничной палате, как всегда, говорят о медицине. Родственница рассказала о том, что у них в селе построили, наконец, новую поликлинику. Она много лет была не только местным, но и краевым долгостроем. И все-таки власти поднапряглись, нашли деньги и торжественно перерезали ленточку, открывающую вход в долгожданную новостройку.
Было это уже более двух лет назад. Как водится у нас: строили долго, а сдавали в эксплуатацию быстро и с недоделками. И с того самого момента торжественной сдачи поликлиники ее пациенты страдают от этих недоделок. Особенно старики и инвалиды, которых в селе немало.
В трехэтажном здании поликлиники не работает лифт. На просьбы больных включить его медики объясняют, что при включении лифта во всем трехэтажном здании вырубается свет. Однако великие специалисты монтировали здесь систему электропроводки, ну а в эксплуатацию принимали, видно, совсем несведущие в электроснабжении люди.
На двух пролетах лестницы, ведущей на этажи, нет поручней. То ли забыли установить, то ли посчитали, что и так сойдет.
Вот так без лифта и без поручней карабкаются на второй этаж в лабораторию, где принимают кровь и другие анализы, старики с палочками, на ходунках и инвалиды с костылями. А те, кто на инвалидных колясках, просят, чтобы лаборантка спустилась и взяла у них кровь в коридоре на первом этаже. Также карабкаются пешком на третий этаж больные, которые лечатся в дневном стационаре. Многие сердечники страдают одышкой, но идти надо.
Почему поликлиника была принята у строителей с недоделками? Кто теперь должен наладить работу лифта и установить отсутствующие поручни? Очевидно, что у администрации медучреждения вряд ли есть деньги на устранение недоделок строителей. Поэтому свой вопрос адресуем министерству здравоохранения края.
О модернизации медицины речь идет уже не первый год. Деньги на это выделяются немалые. И пуск поликлиники в одном из самых крупных сел восточной зоны края - дело важное и нужное. Но почему у нас в каждой бочке меда непременно присутствует ложка дегтя? Что это, как не головотяпство?

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет